Американский Forbes составил ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых актрис прошедшего года (подсчет проводился за период с 1 июня 2016 до 1 июня 2017).

До этого два года подряд первое место в рейтинге занимала звезда “Голодных игр” Дженнифер Лоуренс. Но в этом году она оказалась только на третьей позиции с суммарным доходом в 24 млн долларов за последние 12 месяцев, что почти в два раза меньше, чем ее заработки в предыдущие периоды.

Присоединяйтесь к нам в FacebookTwitterInstagram — и всегда будьте в курсе самых интересных новостей шоубиза и материалов журнала «Караван историй»

Самой высокооплачиваемой актрисой этого года стала 28-летняя Эмма Стоун. Главная роль в нашумевшем мюзикле “Ла-Ла-Лэнд” принесла ей не только “Оскар” в этом году, но и прибыль в размере 26 млн долларов (не учитывая налоги).

Оскар Эмме Стоун вручил Леонардо ди Каприо
Эмма Стоун в феврале этого года получила “Оскар” за лучшую женскую роль
Эмма Стоун в Голливуде в июле этого года

На втором месте в рейтинге оказалась 48-летняя Дженнифер Энистон с суммарным доходом в 25,5 млн долларов. При этом главным источником ее прибыли за анализируемый период стали не работы в кино (Дженн сыграла в драме “Желтые птицы”), а рекламные контракты с авиакомпанией Emirates и брендами Smartwater и Aveeno.

Дженнифер энистон на вечеринке Vanity Fair после церемонии “Оскар” 2017

Третье место в этом году заняла 27-летняя оскароносная Дженнифер Лоуренс, заработав 24 млн долларов за роли в ожидаемом триллере Даррена Аронофски “мать!” и шпионском триллере “Красный воробей”. Немалой частью своих доходов в этом году Лоуренс также обязана успешному контракту с модным домом Dior.

Дженнифер Лоуренс в декабре 2016
Дженнифер Лоуренс и Крис Пратт на премьере “Пассажиров”
Лоуренс на показе Christian Dior Haute Couture Fall/Winter 2017-2018 в июне этого года в Париже

Четвертое место заняла комедийная актриса Мелисса Маккарти, звезда новых “Охотников за приведениями” и “Большого боса”. В период с 1 июня 2016 года до 1 июня 2017-го она заработала 18 млн долларов.

Пятое место досталось уроженке Украины, 34-летней Миле Кунис, которая за этот период заработала 15,5 млн долларов, в основном благодаря комедии “Очень плохие мамочки” и ее будущему сиквелу. Кроме того, регулярную прибыль ей приносит мультсериал “Гриффины”, в котором она озвучивает Мэг.

Мила Кунис на премьере “Восстания Юпитера” в 2015 году

Шестое место заняла 27-летняя Эмма Уотсон с заработком в 14 млн долларов, которым она обязана успеху в прокате экранизации диснеевской “Красавицы и Чудовища”.

Эмма Уотсон на премьере “Красавицы и Чудовища” в феврале 2017
Эмма на презентации кибер-драмы “Сфера” в июле 2017

Седьмое место получила “взрывная блондинка”, 42-летняя Шарлиз Терон с доходом в 14 млн долларов, полученному в основном благодаря рекламному контракту с Dior.

Шарлиз Терон на красной дорожке Каннского кинофестиваля в мае 2017

Восьмое место досталось 48-летней Кейт Бланшетт, получившей 12 млн за роль главной злодейки в ожидаемом супергеройском экшене “Тор: Рагнарек”.

Девятое место заняла 49-летняя Джулия Робертс с 12 млн прибыли за несколько предыдущих кино-работ, главную роль в ожидаемом фильме “Чудо”, плюс рекламный контракт с Lancome.

Замыкает десятку самых высокооплачеваемых актрис года Эми Адамс, получившая 11,5 млн долларов благодаря участию в франшизе фильмов по мотивом комиксной вселенной DC (Эми Адамс воплотила возлюбленную Супермена, журналистку Лоис Ллейн) и фантастической драме “Прибытие”.

Все фото – Getty image

Смотрите также:

Любимая леди Голливуда. Почему все без ума от Дженнифер Лоуренс

Черная вдова: Скарлетт Йоханссон и все ее мужчины

Красавица и чудовища. Почему Шарлиз Терон не может найти мужа