Так длилось несколько месяцев, но Кэтрин не замечала коварной мести. Заговорщики даже было подумали рассказать о своем «криминале» журналистам – а вдруг Хейгл устыдится и станет хоть немного терпимей? Но вовремя сообразили: напрасный труд! Им еще повезло. Если бы эта история, не приведи бог, всплыла, о ней сразу же узнала бы Нэнси, мать Кэтрин. И уж тогда не оставила бы камня на камне от всего проекта!
В Голливуде давно ни для кого не секрет: режиссеры не желают связываться с Кэтрин еще и «благодаря» ее личному менеджеру миссис Хейгл. А уж если эта железная дама становится еще и продюсером фильма, несдобро­вать всей съемочной группе. Добиваясь для дочери максимального комфорта, Нэнси постоянно устраивает скандалы. «Она оскорбляет всех подряд, – жаловался один бедняга. – Что ни скажешь, в ответ – идиот! Да еще и вечно недовольна: «И это вы называете едой? Обслуживание отвратительное, костюмы ужасные!..»

Кэтрин Хейгл
Кадр из фильма “Киллеры”

Да, Нэнси Хейгл уже немолода, но своих детей готова защищать как тигрица. Она всегда была образцовой матерью, хотя и не сидела дома, а работала менеджером по персоналу. Когда сыновья немного подросли, Нэнси так захотелось девочку! Однако врачи вынесли жестокий вердикт: детей у нее больше не будет! И тогда они с мужем, весьма успешным экономистом Полом Хейглом, удочерили хорошенькую малышку из Кореи. Расчесывая густые, черные, как вороново крыло, волосы Мег Ли, Нэнси ощущала умиротворение. А через два года, вопреки мрачному пророчеству врачей, родила здоровенькую и невероятно прелестную малышку.

Кэтрин появилась на свет в Вашингтоне, но вскоре их большая семья переехала в Коннектикут. Жизнь была тихой и безмятежной. Будучи глубоко верующими людьми, они с мужем воспитывали своих четверых детей по строгим религиозным канонам: регулярно водили в церковь, приучали к труду. Мальчики занимались спортом, а Мег и Кэтрин учились играть на виолончели… И вдруг случилось непоправимое. Ее пятнадцатилетний сын Джейсон, такой милый, добрый и безобидный, погиб в автокатастрофе. Это горе сразило Нэнси. Она собирала детей в школу, кормила, укладывала спать, но какая­то часть ее умерла вместе с сыном…

Как она выкарабкалась? Благодаря своей младшенькой. Через год после трагедии к ним в Коннектикут приехала из Нью­-Йорка сестра Нэнси. Элен тогда создавала линию средств по уходу за волосами и для рекламного буклета решила взять фото маленькой Кэти (так близкие называли девочку), которую считала красавицей. На буклете Кэти улыбалась, демонстрируя свои густые, роскошные волосы, и выглядела так трогательно и очаровательно, что Элен разослала фотографии племянницы в модельные агентства. А спустя пару месяцев у девятилетней Кэтрин имелось уже три контракта (в том числе и с модельным агентством Elite!).

Кєтрин Хейгл в фильме "27 свадеб"
Кєтрин Хейгл в фильме “27 свадеб”

Позируя для каталогов детской одежды, Кэти получала семьдесят пять долларов в час. Разумеется, родителей переполняла гордость. Они хоть и были ревностными мормонами, но не считали публичность грехом. И однажды Нэнси сама отправила снимки дочери в детские модельные агентства. В итоге Кэти начала рекламировать еще и сухие завтраки. А через два года она впервые снялась в кино.

Если раньше Нэнси сопровождала дочь потому, что с несовершеннолетней моделью на площадке должен был находиться один из родителей, то, когда Кэти получила роль в кино, Нэнси стала работать вместе с дочкой уже как ее личный менеджер. Если бы не гибель Джейсона, она бы не стала заниматься всей этой ерундой. Но тут миссис Хейгл обрела новую цель в жизни и вплотную занялась карьерой дочери.

Нэнси всегда имела на нее влияние. И Кэти обсуж­дала с мамой все свои идеи и планы. Но когда девочка выросла, они стали равноправными партнерами. К тому времени Нэнси приобрела опыт в шоу­бизнесе, а Кэтрин – в творчестве, и обе безоговорочно доверяли друг другу. К примеру, если Кэтрин предлагала новый проект, а Нэнси против него возражала, значит дочь от него отказывалась. Потому им так легко и работалось в тандеме…

Нэнси… Она – одна из тех, кого Кэтрин любит больше всех на свете. Друг, защитница и советчица. Мама была рядом с самого начала, когда она делала в карьере свои первые шаги. Правда, если Нэнси то время умиляет, то Кэтрин бросает в дрожь при воспоминаниях о бесконечных переодеваниях, гримах, утомительных фотосессиях, жутких волнениях, долгих переездах и перелетах. По сути, это было настоящее изуверство. Кэтрин понимала это даже в свои девять лет. Нет, ребенка ни в коем случае нельзя отдавать в модельный бизнес!

Зато Кэтрин очень рано усвоила азы актерского мастерства. И как только поняла, какое впечатление производит на окружающих (о боже, какое прелестное создание!), стала подыгрывать образу очаровашки. На самом деле даже в детстве она была язвой. «Вся в мамочку – язык без костей», – шушукались взрослые. Сначала Кэтрин только недоуменно хлопала ресницами – разве бывают языки с костями? Но вскоре поняла смысл выражения. Как ни странно, ее это не расстроило, а даже обрадовало. Быть пай­девочкой ей никогда не хотелось.

С годами у Кэтрин появилась мечта – вызывать восхищение всего мира и каждого человека в отдельности. Она была готова сделать все что угодно, лишь бы окружающие увидели: она не просто хорошенькая, а нереально крутая, да что там – непревзойденная! Но потом поняла: а ничего особенного делать и не надо. Раз людей приводит в восторг ее ангельское личико, значит и вести себя надо «по­-ангельски». Но поскольку это была лишь маска, то стоило Кэтрин произнести пару фраз – и всем становилось ясно: она – непримиримая, колкая, едкая, того и гляди поранит. Но именно это Кэтрин и нравилось…

К четырнадцати годам она похорошела еще больше. Длинные ноги, прелестный овал лица, ровные, словно жемчужины, зубы, густые волосы – все это говорило о том, что подросток вот­вот превратится в прекрасную девушку. В этот час и открыл перед ней свои двери мистер Кино – Кэтрин пригласили в картину «Той самой ночью». Роль была небольшой. Зато ее заметил режиссер Стивен Содерберг и пригласил в свою картину «Царь горы». А спустя два года Кэтрин получила первую главную роль в комедии «Мой отец — герой». Предполагалось, что подростка Николь, впервые увидевшую своего отца, будет играть Алисия Сильверстоун, но утвердили Кэтрин Хейгл.

Кэтрин Хейгл "Мой отец - герой"
Кэтрин Хейгл в фильме “Мой отец – герой”, 1994 год

– Даже не верится, что я буду работать с самим Жераром Депардье! – мечтательно улыбнулась Кэтрин, когда они с мамой пришли в ресторан отметить дебют Кэти в кино.
– Да, но еще неизвестно, как он поведет себя на съемках, – заметила Нэнси, отковыривая ложечкой чизкейк с малиной. – Говорят, мужчины­французы такие себя­любцы. А уж назвать их великодушными и благородными просто язык не поворачивается. А этот еще и всемирная знаменитость.

Однако опасалась Нэнси напрасно. Депардье вел себя как истинный джентльмен: говорил Кэтрин учтивые комплименты, поддерживал и помогал до самого конца съемок. Начинающая актриса расслабилась, раскрылась – и после выхода фильма в прокат получила свою первую номинацию на премию «Молодой Голливуд».

Статус восходящей звезды окрылил. И когда следом Кэтрин предложили главную роль в триллере «Хакеры», она… отказалась. Роль досталась юной Анджелине Джоли, а сама Кэтрин вскоре сыграла племянницу героя Стивена Сигала в боевике «В осаде – 2».

Кэтрин Хейгл с Жераром Депардье
Кэтрин Хейгл с Жераром Депардье в фильме “Мой отец – герой”, 1994 год

В это время она жила, едва касаясь земли. И не только потому, что карьера складывалась на редкость удачно. Безумно счастливой шестнадцатилетнюю девушку делала любовь. Кэтрин встречалась с молодым и уже очень известным актером Джоуи Лоуренсом. Он играл главную роль в сериале «Блоссом», учился в университете и занимался музыкой. Композиция из его первого альбома стала хитом и попала в чарты. Ну разве можно было не влюбиться в такого крутого парня? Хотя о том, что у молодых актеров роман, никто даже не догадывался. Разве что вездесущая Нэнси. Однако она, проявив благоразумие, не стала опускать дочку на землю, а дождалась, пока роман угас сам собой.

1996-­й выдался для Кэтрин сложным и беспокойным. Сначала развелись родители, которые казались ей идеальной парой. «Кэти, я не хочу ничего комментировать. Просто так иногда случается», – с трудом удерживая себя в руках, заметила тогда Нэнси. И Кэтрин не стала лезть маме в душу. Тем более что у нее и без того было полно хлопот.

Она готовилась к выпускным экзаменам в школе. Времени на съемки не оставалось. И чтобы продержаться на плаву, подрабатывала моделью и снималась для молодежных журналов, попав даже на обложку «Семнадцать». Тем не менее в конце года все­таки вышел один фильм с ее участием – «Загадай желание». Комедия о том, как две сестры поменялись телами, неожиданно обрела популяр­ность и стала еще одной ступенькой в карьере юной актрисы.