А что в это время происходило в вашей семье? Вы ведь родили дочку. Как это сказалось на вашем настроении?

Все стало еще сложнее. Думаю, у меня началась послеродовая депрессия. Я сходила с ума от разных тревог по поводу Машиного здоровья и безопасности. Я боялась, что ее сглазят, поэтому уехала с ней за город и просидела там безвылазно два года. То есть я­то не безвылазно – отказалась от грудного кормления через два месяца после родов и начала ездить  в Москву, записывать клипы и альбомы. Да и ко мне за город приезжали люди – педагоги, тренеры. Но Маша там жила постоянно и поначалу даже не видела детей своего возраста. Когда ей было два года, мы поехали на горнолыжный курорт всей семьей. В аэропорту Маша впервые встретила другую двухлетнюю девочку, и у нее случился шок: она обнаружила, что бывают люди ее комплекции и роста.

Полякова с дочерью

С Алисой, младшенькой, все было совсем по­другому. Первенец переворачивает все с ног на голову, ты пересматриваешь свои интересы и привычки в угоду ребенку, твоя жизнь бесповоротно меняется, и уже никогда не будет так, как прежде. А второй ребенок – это просто еще один ребенок, он спокойно встраивается в семейную систему.

Мои страхи по поводу Маши не ограничивались возможностью сглаза. Мне казалось, что дочку нельзя кормить ничем из того, что продается в Украине. Детское питание и воду мне присылала подруга из Германии. Потом я устроила на даче грядки, завела козу… Развела бурную деятельность. Благодаря старшему ребенку у меня теперь большое хозяйство, я вошла во вкус, и увлечение перекинулось на всю семью: нам захотелось есть овощи со своего огорода, иметь свое молоко, йогурты, творог, сыры. Я обзавелась знаниями в производстве сыра, могу рассказать технологию изготовления любого из знаменитых сыров. Делаю гауду, пармезан, чеддер, рокфор, горгонзоллу, бри, камамбер, шевр с белой плесенью, моцареллу… Самая вкусная на земле моцарелла – та, которой полчаса от роду, ее невозможно купить в магазине.

Оля Полякова с дочерью
С Машей в Риме в 2015 году

Сыропроизводством я занимаюсь лично. Подогреваю молоко, добавляю закваску и сычужный фермент, жду, пока наберет кислотность, кладу в форму. Для твердых сыров мне сделали пресс – две двери от старой кухни, которые надеваются на четыре штыря. Сыр прессуется два­три дня, потом обсыхает. Для дозревания и хранения есть специальные холодильники. Но профессиональный сырный холодильник слишком дорогой и мне не нужен. Поэтому я покупаю обычный, приходит мастер и ломает терморегулятор так, чтобы температура внутри была десять градусов (для твердых сыров) или тринадцать­четырнадцать (для мягких). У меня два холодильника, целая лаборатория, голубая плесень, белая плесень… Это очень творческий процесс!

Оля Полякова с детьми
Оля Полякова с дочерьми

Готовить я тоже очень люблю, обожаю экспериментировать, делать разные блюда. Равиоли и макароны делаю вручную, на итальянской механической машинке, тесто замешиваю из итальянской муки и домашних яиц. В мороженице готовлю мороженое и сорбеты. Часто готовлю по ночам. Я перевозбуждаюсь на концертах и потом долго не могу уснуть, у меня серьезная проблема со сном. Чтобы успокоиться, я занимаюсь домашним хозяйством. Но поскольку гладить, стирать или убирать я ненавижу, то занимаюсь готовкой. Могу в четыре утра заправить мороженицу, сделать сорбет, поставить сыр. После серьезных гастрольных марафонов я сначала немножко отсыпаюсь, а потом опять­таки иду творить на кухню. Это мой вид отдыха.

Одно время я увлекалась декупажем – за два года задекупажировала весь дом: стены, беседки, мебель. Но это прошло, а к кулинарии интерес только растет. Думаю, я когда­нибудь сделаю собственную кулинарную передачу.