В декабре на экраны украинских кинотеатров выйдет фильм «Спенсер: Тайна принцессы Дианы» с Кристен Стюарт в главной роли. Впервые он был представлен на Венецианском кинофестивале в сентябре и уже собрал множество восторженных отзывов.

И тому есть немало причин. Сюжет, костюмы, потрясающая игра Кристен, дизайнерские наряды – мы собрали главные факты о громкой премьере года.

Сюжет

События охватывают три непростых дня в истории принцессы Уэльской Дианы, урожденной Спенсер. Ее брак с принцем Чарльзом трещит по швам. По миру ходят слухи об измене, а злые языки прогнозируют развод. Во время традиционных рождественских каникул в имении Сандриндгем в Норфолке, куда собирается вся монаршая семья в гости к королеве, супруги вынуждены играть на публике идеальную и счастливую пару. Они ужинают за столом, празднуют вместе Рождество, но Диана готовится кардинально изменить жизнь королевской семьи.

кристен стюарт фильм спенсер принцесса диана что смотреть в кино декабрь 2021кристен стюарт фильм спенсер принцесса диана что смотреть в кино декабрь 2021кристен стюарт фильм спенсер принцесса диана что смотреть в кино декабрь 2021

Кристен Стюарт и ее гениальная игра

Роль принцессы Дианы исполнила Кристен Стюарт – звезда франшизы «Сумерки», фильмов «Ангелы Чарли» и «Под водой». Готовясь к съемкам, Стюарт изучала биографию «народной принцессы», просматривала ее интервью и в течение шести месяцев тренировала британский акцент. Ее игру уже отметила зарубежная пресса, в том числе кинокритики The Observer, Empire Magazine, Independent.

Международный кинофестиваль в Палм-Спрингс анонсировал, что в январе в рамках события Кристен Стюарт будет вручена почетная Награда Spotlight. Глава фестиваля Харольд Мецнер отметил: «Она буквально растворилась в этой иконической фигуре, переняла манеры, акцент, движения Дианы и даже уловила ее настоящую эмоциональную глубину. Мы невероятно счастливы вручить Кристен эту награду и считаем, что это лучшая роль в ее карьере на данный момент».

кристен стюарт фильм спенсер принцесса диана что смотреть в кино декабрь 2021кристен стюарт фильм спенсер принцесса диана что смотреть в кино декабрь 2021кристен стюарт фильм спенсер принцесса диана что смотреть в кино декабрь 2021

кристен стюарт фильм спенсер принцесса диана что смотреть в кино декабрь 2021Костюмы – произведения икусства

Фильм обязателенк просмотру для всех любителей моды. В нем кропотливо воссозданы иконические костюмы принцессы Дианы. Так, на галвное постере Кристен Стюарт позирует в винтажном платье из коллекции Chanel Haute Couture весна-лето 1988. Платье было полностью переделано для фильма в ателье Chanel. Для этого потребовалось 1034 часа работы, 700 из них ушло на вышивку. Над нарядом экранной принцессы Дианы трудились пять швей.

кристен стюарт фильм спенсер принцесса диана что смотреть в кино декабрь 2021

Режиссер – мастер биографического кино

Место в режиссерском кресле занял Пабло Ларраин, лауреат фестивалей в Каннах, Берлине и Венеции, уже имеющий опыт создания биографической драмы. Его работа «Джеки» посвящена биографии Жаклин Кеннеди после убийства ее мужа, 35-го президента США. Кеннеди тогда сыграла Натали Портман, а фильм получил три номинации на премию «Оскар».

Команда

В фильме также сыграли такие звезды, как Джек Фартинг («Ни пуха, ни праха»), Шон Харрис («Миссия невыполнима: Последствия», «Макбет»), Салли Хокинс («Форма воды»), Тимоти Сполл (франшиза «Гарри Поттер»)

Сценарий картины написал Стивен Найт, автор сериала «Острые козырьки». Музыку к ленте создал Джонни Гринвуд – номинант премии «Оскар», композитор фильмов «Тебя никогда здесь не было» и «Нефть», более известный широкой публике как гитарист группы Radiohead. Операторка – Клэр Матон («Портрет девушки в огне»), лауреатка премий «Сезар» и Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне за операторскую работу. Костюмы для фильма создала обладательница двух «Оскаров», дизайнерка Жаклин Дюрран.

Когда покажут в Украине

Мировая премьера картины «Спенсер: Тайна принцессы Дианы» состоялась в рамках основной конкурсной программы Венецианского кинофестиваля. В украинский прокат фильм выходит 16 декабря.

Фото: предоставлены Артхаус Трафик

Смотрите также:

Кутюрная красота: Кристен Стюарт в роли принцессы Дианы позирует в винтажном платье (ФОТО)

Как выглядела свадьбы принца Чарльза и леди Дианы: архивные фото

История принцессы Дианы: скандал длиною в четверть века

Королева его сердца. История любви принца Чарльза и Камиллы Паркер Боулз