Литературоведение — тот предмет, по которому я не пропускала ни лекции, ни семинары. Меня никогда не интересовали оценки. Учила и посещала только то, что мне нравилось. Как­-то Ирина Старовойт, преподаватель украинской филологии, сказала: «Я знаю и понимаю, что многие из вас не пойдут путем литературы и филологии. Но обучение здесь для вас будет суперкрутым вторым образованием, которое открывает глаза и расширяет мировоззрение, чтобы вы могли найти свою профессию где­то еще». И правда, после филологического я стала совсем­совсем другой.

Хотя в какой­-то момент у меня наступило разочарование, и я сомневалась, правильной ли дорогой иду. Я думала о том, что полезного делает моя профессия, потому что видела, как пишутся дипломы, как читаются лекции, как ведутся семинары… И о чем проводят научные конференции. Мне не хотелось переливать из пустого в порожнее, ведь, как правило, какие­-то важные открытия совершаются нечасто, а институции действуют постоянно. И их работа фактически становится перекладыванием бумажек с места на место. Я не хотела быть к этому причастной.

Моя специальность — литературное творчество. Но я не чувствовала в себе достаточно сил и уверенности, чтобы писать. Но чувствую, что еще напишу. Мои однокурсники что-­то писали, выписывались. Иногда получалось что­-то стоящее, иногда — нет. Я не могла позволить себе писать что попало. Да и все авторитетные для меня авторы писали только о том, что пережили сами. Думаю, мне еще будет что сказать.

«ГОЛОС КРАЇНИ»

Я не была готова к тому, во что выльется «Голос країни». Не было важно — обернется кто-­то или нет, останусь ли я в проекте. Было важно, чтобы лемковскую песню «Горе долом» услышали Святослав Вакарчук и Олег Скрипка. Все, что происходило позже, стало потрясением как для меня, так и для моих родных.

На тот момент я училась на третьем курсе и пребывала в депрессивном состоянии. Параллельно я пела в хоре и поддерживала отношения с другими музыкантами, участвовала в различных музыкальных проектах, но ни во что серьезное это не выливалось…

На участие в «Голосі країни» меня подбили одногруппницы. Они и заполнили за меня заявку. Через пару месяцев меня пригласили на кастинг, и я подумала — почему бы нет? И тут мне уже вроде бы надо посоветоваться с семьей. С большой радостью воспринял эту новость брат. Мама сразу замахала руками: «Нащо тобі то?! Це — болото!» Конечно, маму я не послушала. И сейчас она очень рада, что я так сделала.

Хотя понимаю, о чем она переживала. Она говорила: «У меня заберут ребенка». Сейчас она говорит, что боялась, потому что знала: если я пойду, то многого достигну. А я тогда в себя так не верила, потому что у меня не было особенных вокальных данных. Не сильный голос, совершенно неизвестная песня. Ну, вы же видели этот эфир — маленькая девочка с огромными щеками.