Это дача ваших родителей?

К сожалению, у моих родителей не было дачи. Собираясь покупать квартиру, я в шутку расспрашивала маму: «Ну, может, есть хоть что­то, какой­нибудь гараж, который можно продать, чтобы было чуть полегче с приобретением жилья?» Друзья продавали старые дедушкины «жигули», чтобы сделать первый взнос. Но мы могли продать разве что собаку. Шучу, конечно. Когда из Киева в конце восьмидесятых выехали наши друзья – еврейская семья, они оставили нам отличного спаниеля Флинта.

Лида, у меня сложилось впечатление, что вы все свои задачи и проблемы привыкли решать абсолютно самостоятельно, ни на кого не полагаясь, никому не делегируя ответственность. А мужчина в вашей жизни есть? Вы участвовали в проекте «1 + 1» «І прийде кохання» из чистого любопытства или хотели дать судьбе шанс?

С мужчинами я встречаюсь, а как же иначе. Но одного-­единственного нет. Вокруг много прекрасных мужчин, но пока этот мой личный паттерн не завершен, узор не сложился.

В проекте участвовала из тех же побуждений, из которых делаю все в своей жизни, – попробовать что­то новое. Было бы немного глупо надеяться, что я таким образом найду свою судьбу.

Лидия Таран 2014 год
Лдия таран в 2014 году

Впрочем, друзья действительно знакомят меня с потенциальными бойфрендами. Это, прежде всего, отличный способ расширить круг общения! Мои родители встретились именно так, и сама я в юности знакомилась с парнями через общих друзей. Но это уже отмирающий обычай. Сейчас все сидят в «Тиндере», в месседжерах, на сайтах знакомств. Мальчики и девочки шлют друг другу в чате разные ссылки, песни, клипы – и думают, что у них отношения. Молодежь переместилась в виртуальный мир.

Я, кстати, тоже «виртуальная» женщина, поскольку чаще всего меня можно увидеть на экране телевизора. Знакомые говорят: «Нормальному мужчине страшно даже подойти к тебе. Ты же живешь в телевизоре». Мы смеемся, потому что знаем, что в реальной жизни я сильно отличаюсь от образа на экране.

Проблема отношений между полами существует, и не только у нас в стране, но и во всем мире. Жизнь изменилась, стереотипы за ней не успевают. Уже не работает схема традиционной семьи: муж приносит деньги, жена – обслуживает. Женщины зарабатывают наравне с мужчинами, и те и другие стали больше ценить личное пространство и время, бытовые вопросы сняты с повестки дня – для этого можно нанять помощников.

Для меня жить в любви и быть в паре – это самое естественное состояние! Я даже готова сделать паузу в работе, уйти в декрет

Раньше люди просто не представляли себе другой формы жизни, помимо брака. Это было удобнее во всех смыслах: финансовом, социальном. Развод не одобрялся обществом. Разменять квартиру в Союзе было невероятно сложно. Теперь материальные «крючки» исчезли, осталась только одна причина жить вместе – обоюдное желание. Но возникли другие препятствия: люди боятся доверять, впускать в свою жизнь другого человека. Ты выстраиваешь свой уклад, есть привычные схемы, добрые отношения с друзьями, помощниками… Появление нового действующего лица может полностью изменить мою жизнь. «Тебе действительно это нужно?» – иногда задаешь себе и такой вопрос. И потом, насколько это нужно другому человеку?