Мы с родителями исследовали, наверное, весь Крым. Папа очень любил ездить за рулем, и мы много наколесили по Старому Крыму. Это одно из красивейших мест, там живописная зелень и прекрасная энергетика. Помню нашу дорогу в Гурзуф – такие холмы, долины, все яркое, красивое, большое, насыщенное, цветущее. У нас были свои любимые места в Бахчисарае, где мы останавливались покупать жареные орешки, у татар – обязательно чебуреки. Конечно, знали самые вкусные точки! Еще помню, как прямо из живого источника пили воду.

Наши путешествия вчетвером – папа, мама, я и Лизуша – все это, конечно, сладкие воспоминания. В Феодосию ездили, потому что там жили друзья родителей, а в Ялту – на большие праздники, народные гуляния, когда плотность приезжих и местных просто зашкаливала.

Вообще, Ялта – второй по значимости город для меня. Я же именно там познакомилась с Тимуром, прямо на набережной. … На тот момент я уже давно жила в Киеве, работала на «Новом канале» в «Подъеме», и надо же было приехать в Ялту на уикенд с подружками, чтобы встретить свою судьбу! Фактически мой родной Крым подарил мне мужа.

Маша Ефросинина с мужем Тимуром Хромаевым, 2015 г.
С мужем Тимуром Хромаевым, 2015 г.

А произошла наша судьбоносная встреча очень смешно. Мы оказались в одно и то же время возле одного и того же киоска. Я покупала яблочный сок, а он – воду. Вот так и столкнулись. Честно­честно, это не были сигареты или шампанское – сок! Тимур спросил: «Я вас где­то видел?» Я, звезда, кинематографично проткнула соломинкой коробку с яблочным соком, взяла трубочку ее в зубы, начала втягивать сок и при этом произнесла: «Очень смешно!»

Как меня можно не знать? Прошло ведь всего несколько месяцев после получения премии «Телетриумф»! Сейчас смешно вспоминать и тот яблочный сок, ужасно приторный и отвратительный, и мою первую реакцию на вопрос Тимура…

Тимура я встретила в момент душевной травмы. В свои двадцать два разочаровалась в мужчинах

Мне было двадцать два года, и три из них я работала на телевидении. Наверное, такое поведение называют звездной болезнью. Я же сравниваю звездную болезнь с проявлениями ОРВИ: у одних – насморк, у других – кашель, у третьих – температура, у четвертых болит голова. Так и звездная болезнь – она, как любой недуг, имеет разные симптомы… Думаю, у меня она не перешла в хронику благодаря хорошим воспитателям в виде родителей, которые растили меня в исключительном уважении к людям.

День рождения Лилии Подкопаевой, 2013 г.

Папа, на мой взгляд, был выдающимся человеком – с богатейшим внутренним миром. Он считал, что человек должен служить другому человеку. Так и делал всю свою недолгую жизнь. Я в этом выросла. Постоянно видела, как мой отец много и усердно работал, как восхищался благородными поступками других, а теперь понимаю, что это был не просто хороший пример. Папа всячески учил нас жить в правильной морали, каждая его мысль – это формула счастья.

Когда меня предавали и я приходила домой в слезах, он мне всегда повторял одну и ту же фразу, которую несу с собой по сей день: «Маняша, делай добро и бросай его в воду, пускай плывет, не жди, что вернется». К чему это я? Звездная болезнь в том объеме, в котором она хватала и хватает многих моих коллег, скорее всего, разбивалась о мой иммунитет, сформированный моим отцом.

А Тимура я как раз встретила в момент душевной травмы. В свои двадцать два разочаровалась в мужчинах и совершенно не собиралась в ближайшее время строить новые отношения, поэтому так звонко отреагировала на его внимание.