ФРАНЦИЯ С СОФИ МАРСО

Чувствую себя во Франции в своей тарелке. Я не очень люблю жару, поэтому стараюсь не ездить туда летом. Предпочитаю весну или осень. В Ницце в ноябре мне было очень комфортно. Длинная Английская набережная, где я каждое утро бегала… Люблю открывать город во время пробежек: он становится более комфортным, маленьким, понятным.

Ницца, Франция

В Ницце я жила в бутик­-отеле. С одной стороны, мне нравятся отели – белые хрустящие простыни, подушки и халаты. С другой, люблю атмосферные апартаменты, через которые ты можешь еще больше почувствовать город.

В Ницце я выбрала отель, в котором каждый номер разрисован разными художниками. Мой был оформлен шведом. Так как их флаг состоит из таких же цветов, что и украинский, на стене был рисунок, который похож на наш флаг. Очень красивый отель, в холле стоят статуи, во дворе – сад, бассейн и инсталляция искусственного полнолуния. И неважно, полнолуние в эту ночь или нет, у вас в саду всегда полная луна.

Вильфранш-сюр-Мер, Франция, 2017 г.

Я немного знаю французский, и мне нравится, что во Франции можно его практиковать. Я пыталась учить его сама, и в первый раз мне он не понравился. Решила, что это не мой язык. Пока по работе не столкнулась с франкоязычными музыкантами.

Несколько лет назад в Киев приезжал мюзикл Notre­-Dame de Paris из Канады. Мне нужно было сделать серию интервью с исполнителями главных ролей: Гару, Франсуа Лавуа, Элен Сегарой, Брюно Пельтье и другими. Они все прекрасно говорят по­английски, но я понимала, что думают­-то они на французском, и если ты полностью хочешь понять человека, если хочешь узнать какие-­то сокровенные истории, то нужно говорить с ним на его языке. Я была настолько вдохновлена знакомством с ними, что поняла: нужно учить французский.

Со временем я даже поехала в Париж и взяла интервью у Софи Марсо, Патрисии Каас и Жюльена Дассена, сына Джо Дассена. Я не говорила по­-французски идеально, но задать вопрос и понять ответ могла. Когда люди слышат родной язык, они сразу же оказываются на твоей волне.

Париж, Франция, 2013 г.

Чтобы сделать интервью с Софи Марсо в Париже, я очень долго переписывалась с ее менеджментом. Это было в 2012 году. Было очень сложно договориться, поскольку повода определенного не было – ни юбилея, ни премьеры фильма. Нужно было объяснить, почему вдруг какой­-то украинский канал интересуется актрисой.

Софи Марсо – невероятная. Мы говорили и о кино, и о детях, и о жизни. У нее была возможность сделать карьеру в Голливуде, но она отказалась из­-за семьи. Если бы она уехала, дети и муж не видели бы ее так часто, а для нее главное – семья. Я так удивилась! Наверное, очень мало артистов выберут семейную реализацию вместо головокружительной карьеры. И, главное, в ее голосе не было ни доли сомнения в таком решении.

СПОНТАННЫЙ БУДАПЕШТ

В жизни я все планирую, поэтому в поездках люблю спонтанность. Сижу и думаю: «Полететь бы мне…» И просто покупаю билеты. Именно так я открыла для себя Будапешт. Несколько лет подряд я праздновала свой день рождения за границей.

В 2012 году единственный рейс, который мне подходил по всем критериям, был в Будапешт. Честно признаюсь, изначально мы с подругой были очень скептически настроены: что мы найдем в том Будапеште? Но все-­таки взяли билеты. В итоге я влюбилась в этот город, еще раз шесть или семь его посещала.

Будапешт, Венгрия, 2016 г.

У нас там отыскался знакомый фешен­-фотограф, который несколько лет назад переехал в Будапешт из Киева. Тогда он только начинал снимать, а сейчас входит в тройку лучших Венгрии. Он нам показал город, как его видят местные. Наверное, это сыграло важную роль в нашей поездке.

Недавно я снова полетела в Будапешт, и мы с этим приятелем пошли кататься ночью на самокатах. А я ни на самокат, ни на велосипед никогда не забиралась, потому что, мне кажется, я не умею держать баланс. Но я с легкостью поехала, и получилось очень круто. Будапешт – ночью, на самокате – открылся с новой стороны. Чувствовала себя не туристом, а местной, которая просто выехал прокатиться по набережной.

Будапешт, Венгрия, 2016 г.

Кстати, умение кататься на самокате мне пригодилось в первом конкурсе «Зважених та щасливих». Мне нужно было ехать на самокате по трассе, подъезжать к участникам, разговаривать с ними. То есть не просто на камеру пять метров проехать, а несколько километров следовать за ними.

На съемках шоу «Зважені та щасливі», 2018 г.

Я ехала на электросамокате, который может разгоняться до шестидесяти километров в час. Несколько дней училась на территории канала СТБ, потом поехала на фестиваль уличной еды в Киеве. Поняла: если не задавила людей на фестивале, то на участников тоже не наеду.