Наталья Мосейчук: «С мужем мы знакомились дважды»

30 мая отмечает День рождения телеведущая Наталья Мосейчук

Должна признаться, меня Антошин подростковый кризис застал врасплох. Мой собственный юношеский бунт прошел как-то незаметно для родителей, был сглажен дефолтом, безденежьем, распадом СССР. Поэтому на мамин совет надежды не было, с Антоном училась на своих ошибках, а не на чужих. Учитывая большую разницу в возрасте между сыновьями, подозреваю, что трудный возраст Матвея опять грянет для меня, как гром среди ясного неба. И я снова буду воспринимать все, как впервые.

После первой беременности я лишилась работы, мое место оказалось занято другим человеком, и мне тактично указали на дверь

Антону было почти 14, когда родился Матвей. Впечатления от этих двух материнств полярные. Общего немного: бессонные ночи, когда режутся зубы, и мое беспокойство по поводу детских болезней. С Матвеем намного легче в материальном плане. Я стала крепче стоять на ногах. Мой профессионализм не вызывал сомнений, была уверенность в завтрашнем дне – моего возвращения из декрета ждали. Это было очень приятно.

Наталья Мосейчук
Наталья Мосейчук, октябрь 2014 г.

После первой беременности работы я лишилась, мое место оказалось занято другим человеком, и мне тактично указали на дверь. К счастью или к сожалению, ситуация у меня тогда была настолько патовая, что я очень активно искала работу. Нашла, конечно же. Две. Из-за них и отдала десятимесячного Антошку на полтора года к родителям, а сама зарабатывала: на квартиру, на ребенка, на жизнь. Сейчас, как бы ни было трудно, я бы не отдала малыша.

С Матюшей наверстываю то, что пропустила с Антошкой. Это потрясающе – наблюдать, как растет человечек, как он учится, копирует тебя, балуется, радуется своим первым достижениям и маленьким победам. Первые месяцы мы с ним вообще были неразлучны – я носила его на себе в слинге, точнее, на специальной подушке для кормящих мам, которая завязывается на пояснице. И за стол, чтобы поесть, садилась вместе с ним, и убирала, и готовила, одной рукой придерживая ребенка. Может быть, поэтому Матвей почти не плакал и вообще рос довольно спокойным.

Наталья Мосейчук
С младшим сыном Матвеем, 1 сентября 2014 г.

Когда ему исполнилось четыре с половиной месяца, пришлось выйти на работу. Поначалу я работала неделю через неделю, няню звали на вторую половину дня, плюс муж возвращался домой пораньше. Ну и, конечно, спасало то, что ребенок спал днем по два раза – мое отсутствие было менее заметным.

Другое дело сейчас. Матвей очень скучает. В детский сад не отдаем – я категорически против, настрадалась с Антоном: он болел чуть не каждую неделю. Исключительно ради социализации я не хочу портить малышу здоровье. У нас с мужем очень много работы, рабочий день не нормирован, но зато в выходные стараемся отдаться малым.

С кем вам легче общаться, дружить, работать – с мужчинами или женщинами? Если бы вам предложили выбирать коллег, учитывали бы гендерный признак?

Если мне когда-нибудь и приходилось сталкиваться с гендерной дискриминацией на работе, я как-то не обращала на это внимания, не до того было. Ставила перед собой цель, все препятствия брала трудом и потом, без оглядки на дискриминацию. Это мне очень помогло. Если бы я лет двадцать назад, когда пришла на областное телевидение, думала еще и об этом, то вряд ли была на своем месте сейчас.

Наталья Мосейчук
В студии ТСН, август 2013 г.

Что касается того, с кем мне легче общаться… С порядочными людьми. Порядочность не распределяется по гендерному признаку. С годами растет моя уверенность в том, что профессии можно научить любого, кто этого желает. А вот людей хорошего качества – мало. Что касается подруг, то очень близких нет. Я почему-то уверена, что подруги, как и друзья, родом из детства. В детстве, из-за вечных переездов, у меня были только «транзитные» приятели, и они остались там, в прошлом веке.

Как получилось, что вы стали телевизионщицей? Помните момент, когда почувствовали, что это – ваша профессия, судьба?

На третьем курсе, когда брать деньги на карманные расходы у родителей стало стыдно, я решила зарабатывать. На житомирском телевидении тогда проходил конкурс телеведущих. Я же хотела получить должность журналиста-международника, у которого тогда была одна задача: перевод на украинский художественных фильмов и мультфильмов (еще на VHS-кассетах) и их озвучка. Мне это подходило, ведь по образованию я учитель английского. Но пригласили на конкурс ведущих, и я его неожиданно выиграла. Стала диктором. Сначала объявляла программу телепередач, читала новости, потом начала делать документальные фильмы.

Потом перебралась в Киев, работала на Центральной телерадиостудии министерства обороны. Затем – канал «Интер», ЮТАР, телекомпания «Экспресс-информ», которая стала частью «5 канала». И, наконец, «1+1». Каких-то особенных знаков судьба мне не подавала, я вас разочарую. Я человек очень практичный, земной, ни к каким возвышенным философствованиям не склонный. Просто работала. Просто стремилась быть не хуже. Потом стать лучше. Сейчас стремлюсь быть лучшей.

Наталья Мосейчук
Наталья Мосейчук, май 2013 г.

Важно идти. Остановка – тупик, профессиональный и человеческий. Конечно, не все близкие выдерживали этот темп, не все приветствовали изменения, которые со мной происходили. Это, безусловно, вносило коррективы и в мою личную жизнь, о некоторых вы уже знаете.

Если бы не стала тем, кем стала, была бы самым лучшим учителем английского. Мне очень нравилось преподавать, я обожала своих студентов. Год я работала в житомирском педагогическом институте на кафедре методики преподавания иностранных языков. Читала английский и несколько часов немецкого. Жалко, что знания за последнее время сильно просели. Но, думаю, я все восстановлю – планирую взяться за язык уже в ближайшее время.

Читать дальше