Сегодня Рами Малеку, обладателю “Оскара” 2019 года за главную роль в “Богемской рапсодии”, исполняется 40. В честь этого события мы собрали самые яркие факты и подробности из биографии именинника.

1Экзотическое имя

Рами Малек с мамой
Рами Малек с мамой

Экзотическое на слух американца имя он получил от родителей-египтян. Саид Малек и Нелли Абдил-Малек до 1978 года жили в Каире. Отец был туристическим гидом на родине и занялся страхованием в Штатах, а мать-бухгалтер работала по специальности в обеих странах.

Рами Малек родился в Лос-Анджелесе, а точнее, в Шерман-Оукс, откуда рукой подать до Голливуда. Но родители мечтали, чтобы их дети получили “приличные” профессии юриста или врача. Послушный сын Рами так и намеревался поступить, но вот беда, у парня было плохо с риторикой.

Тогда школьный учитель порекомендовал записаться в театральный кружок. 12-летний Малек втянулся. И когда читал свой монолог на премьере и увидел глаза родителей, понял: он может быть актером, и его поддержат.

2У него есть брат-близнец

Рами Малек с братом Сами
Рами Малек с братом Сами

Рами — один из близнецов. Второго брата зовут Сами, и он учитель. Кроме того, у актера есть старшая сестра Ясмин — она врач.

3Свободно владеет арабским

До четырех лет Рами говорил исключительно на арабском. Да и позже, вспоминает актер, отец мог разбудить детей ночью и заставить говорить по-арабски. Все для того, чтобы они не забывали свои корни и могли легко общаться с родней в Самалуте.

4Его школьная любовь — Кирстен Данст

Кирстен Данст
Кирстен Данст в 1993 году

Рами Малек учился в одной школе с Кирстен Данст (та выпустилась на год позже). И не так давно признался: в школьные годы был влюблен в Кирстен.

5Магистр искусств и кебабщик

Малек окончил университет Эвансвиль в Индиане, где изучал театр. К началу актерской карьеры он пришел со степенью по искусству и обширным опытом работы: доставщика пиццы и повара в фургончике с едой, который делал бургеры и кебабы.

6Роли, которыми не гордится

Рами Малек в “Сумерках”

Первой ролью 23-летнего Рами стал эпизод в сериале “Девочки Гилмор”. А свою первую полнометражную работу Малек не любит вспоминать. Он сыграл египетского фараона в “Ночи в музее”.

Рами Малек "Ночь в музее"
Рами Малек в комедии “Ночи в музее”

Играть египтянина только потому что ты египтянин – это оскорбительно, считает актер. Впрочем, ему пришлось поступиться принципом: в саге “Сумерки” он исполнил роль египетского вампира Бенджамина.

7Первый успех

Рами Малек Тихий океан
Рами Малек в в мини-сериале “Тихий океан”

Своим первым успехом Рами называет роль в мини-сериале “Тихий океан”, который сняли Том Хэнкс и Стивен Спилберг. Этот проект стал судьбоносным и необычным с самого кастинга.

Обычно на пробах за камерой стоят третьи помощники оператора. Но тут посреди сцены Рами вдруг осознал: его снимает сам Стивен Спилберг! Осознал – и выложился на полную.

Том Хэнкс одобрил его кандидатуру продюсеру: “У этого парня злые глаза”.

“Так мой странноватый взгляд наконец-то сослужил мне хорошую службу”, – шутит Рами.

А широкую известность актеру принес сериал “Мистер Робот” – и вместе с ним премию “Эмми”.

8Перевоплощение в Фредди Меркьюри

К роли Фредди Меркьюри, за которую Рами получил “Оскар”, он готовился целый год. Пересмотрел сотни выступлений певца, чтобы скопировать его особую экспрессивную манеру двигаться, жесты и мимику.

А еще носил специальные накладки на зубы, чтобы было похоже на Фредди и чтобы к старту съемок привыкнуть к этой особенности грима.

9Роль в бондиане

Рами Малек в роли злодея Сафина в фильме “Не время умирать”. Фото: Nicola Dove / © 2019 DANJAQ, LLC AND MGM / bhfilms.com.ua

В новой части бондианы – “Не время умирать” – Рами сыграл главного злодея и врага Джеймса Бонда.

Из-за карантина премьеру переносили несколько раз. Будем надеяться, в этот раз она выйдет, как запланировано – в сентябре 2021 года.

Фото: bhfilms.com.ua

10Личная жизнь

Малек — один из самых скрытных молодых актеров. В “Инстаграме”- ровно четыре поста со снимками с церемоний — зато три миллиона подписчиков. О личной жизни распространяться не любит категорически.

И лишь один раз изменил себе – в январе 2019-го трогательно признался в любви своей девушке, партнерше по “Богемкой рапсодии” Люси Бойнтон.

Фото: Shutterstock, Getty images

Смотрите также:

Летиция Каста и Луи Гаррель: история любви

Мелании Трапм — 50 лет: яркие факты из жизни Первой леди Америки

Сальвадор Дали в кино: лучшие фильмы о гениальном художнике в день его рождения