Между «хочу» и «делаю», надо понимать, расстояние у вас маленькое?

Ужасно маленькое. Я очень импульсивная. Импульсы хороши на начальном этапе, а дальше нужно подключать терпение. А я не просто импульсивна, но и нетерпелива. Поэтому все то, что благодаря импульсу может прийти здесь и сейчас, по щелчку, на что не нужно тратить время, я делаю сразу. А потом уже начинаю думать: «Ой, а как это так вышло? Я уже лечу в Индию?»

То есть неделю назад я пила чай масала и подумала, как это вкусно, надо в Индию слетать. Быстро получила визу – и вот я уже в самолете. С парашютом я прыгнула случайно – была с друзьями в Днепре, мы оказались на аэродроме, и кто­то спросил: «А прыгнешь?» И я поняла, что прыгаю с парашютом, уже в тот момент, когда летела к земле.

Думаю: «Боже мой, я же боюсь высоты, зачем я это сделала, почему именно сейчас?» Я как бегун на короткую дистанцию. Другое дело, если дистанция длинная – например, сценарий. Я отдыхала на красивом курорте на Мальдивах.

В номере были альбомы для рисования, но рисовать я не умею, и меня осенило: «Ну точно! Для сценария!» И книжка «Как написать сценарий за 21 день» как раз была под рукой (на отдых я беру с собой полчемодана книг). На Мальдивах я пробыла десять дней – и все десять дней писала сценарий. Но, поскольку на него надо двадцать один день, так он и лежит незавершенный.

 

Так же случайно вы и Килиманджаро покорили?

Однажды бывший муж упомянул, что хотел бы увидеть Килиманджаро. Через какое­то время я встретилась на кофе с бывшей сотрудницей, и оказалось, что она вышла замуж и улетает в Кению с мужем­дипломатом. «Ой, как круто», – говорю. «Ну так прилетайте на Новый год», – мгновенно откликается Таня. Так мы и полетели в Кению.

Естественно, ни к какому Килиманджаро не готовились – приехали в шлепанцах и с чемоданом летней одежды. Побыли с месяц, и возникла идея: «А давай махнем куда­то еще поблизости?» Обратились в турфирму, и нам предложили Килиманджаро. За день мы купили тур – с тобой поднимаются помощники-­носильщики, купили боты (мои у меня до сих пор стоят), взяли в аренду треккинговые палки. И вот так, даже не с рюкзаком, а с чемоданом, отправились на Килиманджаро.

И самое смешное, что мы дошли. Поднималось девяносто семь человек, до вершины дошли сорок восемь, остальные свернули на разных этапах. И то, что я смогла, для меня очень важно. Я – неподготовленная, да еще и, как потом выяснилось, беременная. В первый же день и мы, и наш тряпичный чемодан промокли насквозь, и половину вещей мы просто выбросили. После того подъема я заметила изменения в себе. Теперь я без проблем могу ходить долго.

Когда ты один раз поднял планку и преодолел ее, в любой сфере, это позитивно влияет на твой ресурс. То же самое с дайвингом или голоданием: я голодала дважды по десять дней. Когда ты десять дней не ешь и при этом жив­здоров, понимаешь, что прокачиваешь свои способности. Не тратишь ресурс, а аккумулируешь его.

 

Легко предположить, что человек вы азартный.

Это правда, меня легко взять «на слабо», особенно если это касается киношных штук. Мне нравится видеть реакцию людей, нравятся восторги и аплодисменты. Но мне важно добиваться этого своим трудом.

Я никогда не хотела дешевой славы, как у героев YouTub-e­шоу «Дурнев смотрит сторис». Это точно не мой путь и никогда им не был. Максимум эпатажа – откровенные фотосессии, и то только потому, что это очень красиво. Моя история – смех и радость мы приносим людям, иногда за счет собственного риска.

Мне нравится делать что­то «на слабо» для себя и окружающих. Для себя – чтобы понять, что я могу, а для других – чтобы восхищались. Как было на съемках фильма «Сторонній» у Дмитрия Томашпольского. Героине нужно было утонуть в бассейне – медленно лицом вверх опуститься на дно, сбросить груз и так же медленно подняться. Это ужасно сложно, и поначалу ничего не выходило.

В фильме «Сторонній», 2018 г.

Мне говорят: «Даша, давайте вызывать каскадера». Но у меня включается азарт: «Сейчас! Сейчас я все сделаю!» Этот кадр возник спонтанно, но в итоге стал обложечным – такой он красивый. Погружаюсь первый раз (мы не додумались закрыть мне нос), в него заливается вода, и это ужасное чувство. Выныриваю, надеваю на нос прищепку и снова погружаюсь. И чувствую: все получается, а, когда у меня получается, я испытываю эйфорию, особенно если делаю что­то впервые.

Если бы в этот момент вокруг не было зрителей, запаниковала бы, но, поскольку я знаю, что наверху вся съемочная группа, паники нет. Я медленно погрузилась, незаметно – камеры внизу и верху – сбросила грузики и медленно и спокойно, без метаний, поднялась, чтобы, если понадобится, можно было пустить это видео реверсом. Я выплываю – вся группа мне аплодирует. Это непередаваемые чувства, они остаются с тобой надолго.