Украинская Киноакадемия объявила шорт-лист номинантов на Первую Национальную Кинопремию — украинский аналог «Оскара» — «Золота Дзиґа«. Лидерами по количеству номинаций стали полнометражные игровые ленты «Гнездо горлицы» режиссера Тараса Ткаченко (8 номинаций), «Моя бабушка Фани Каплан» режиссера Елены Демьяненко (7 номинаций) и короткометражный игровой фильм «Кровянка» Аркадия Непиталюка (6 номинаций).

Лучший фильм:

  • Гніздо горлиці” (режисер Тарас Ткаченко, продюсери: Володимир Філіппов, Андрій Суярко, Алла Овсяннікова)

  • “Слуга народу 2” (режисер Олексій Кірющенко, продюсери: Володимир Зеленський, Андрій Яковлєв, Сергій Шефір, Борис Шефір)

  • “Тепер я буду любити тебе” (режисер Роман Ширман, продюсери: Олена Фетісова, Володимир Козир)

Смотрите также, какие фильмы номинировались, но не прошли в шорт-лист премии.

Лучший режиссер (премия им. Ю. Ильенко):

  • Олена Дем’яненко, “Моя бабуся Фані Каплан”
  • Анатолій Матешко, “Полон”
  • Тарас Ткаченко, “Гніздо горлиці”

Лучший актер:

  • Володимир Зеленський, “Слуга народу 2” (режисер Олексій Кірющенко)

  • Віталій Лінецький (посмертно), “Гніздо горлиці” (режисер Тарас Ткаченко)
  • Олег Треповський, “Ґолден лав” (режисер Павло Остріков)
Олег Треповский
Олег Треповский в «Голден лав»

Лучшая актриса:

  • Римма Зюбіна, “Гніздо горлиці” (режисер Тарас Ткаченко)
  • Катерина Молчанова, “Моя бабуся Фані Каплан” (режисер Олена Дем’яненко)
  • Марія Свіжинська, “Кров’янка” (режисер Аркадій Непиталюк)

Лучший актер второго плана:

  • Микола Боклан, “Гніздо горлиці” (режисер Тарас Ткаченко)
  • Євген Кошовий, “Слуга народу 2”, (режисер Олексій Кірющенко)
  • Захарій Новицький, “Кров’янка” (режисер Аркадій Непиталюк)

Лучшая актриса второго плана:

  • Наталя Васько, “Гніздо горлиці” (режисер Тарас Ткаченко)
  • Валентина Заболотна (посмертно), “Цвях” (режисер Філіп Сотниченко)
  • Колектив дівчат-каторжанок (Марина Кукліна-Май, Ганна Донченко, Ірина Цілик, Вікторія Трофіменко, Оксана та Марина Артеменко, Ярослава Беззабава, Олена Тополь, Дарина Римарєва, Катерина Нєкрасова), “Моя бабуся Фані Каплан” (режисер Олена Дем’яненко)

  • Дар’я Полуніна, “Кров’янка” (режисер Аркадій Непиталюк)

Найкращий оператор-постановник:

  • Микита Кузьменко, Олександр Поздняков, “Жива ватра” (режисер Остап Костюк)
  • Ярослав Пілунський, “Кров’янка” (режисер Аркадій Непиталюк)
  • Анатолій Химич, “Головна роль” (режисер Сергій Буковський)
  • Олексій Цвєлодуб, “Полон” (режисер Анатолій Матешко)

Лучший художник-постановщик:

  • Олександр Батенєв, Сергій Бржестовський, “Моя бабуся Фані Каплан” (режисер Олена Дем’яненко)
  • Ігор Філіппов, “Гніздо горлиці” (режисер Тарас Ткаченко)
  • Марія Шуб, “Тепер я буду любити тебе” (режисер Роман Ширман)
“Тепер я буду любити тебе”
Кадр из фильма “Тепер я буду любити тебе”

Лучший сценарист:

  • Олена Дем’яненко, Дмитро Томашпольський, “Моя бабуся Фані Каплан” (режисер Олена Дем’яненко)
  • Аркадій Непиталюк, “Кров’янка” (режисер Аркадій Непиталюк)
  • Тарас Ткаченко, “Гніздо горлиці” (режисер Тарас Ткаченко)
  • Роман Ширман, “Тепер я буду любити тебе” (режисер Роман Ширман)
“Тепер я буду любити тебе”
Кадр из фильма “Тепер я буду любити тебе”

Лучший композитор:

  • Антон Байбаков, “Кобзар 2015” (режисер Богдан Шевченко)
  • Алла Загайкевич, “Жива ватра” (режисер Остап Костюк)
  • Тімур Полянський, “Моя бабуся Фані Каплан” (режисер Олена Дем’яненко)

Лучший документальный фильм:

  • “Головна роль” (режисер Сергій Буковський, продюсер Максим Асадчий)
  • “Десять секунд” (режисер Юлія Гонтарук, продюсери: Юлія Гонтарук, Ганна Капустіна)
  • “Жива ватра” (режисер Остап Костюк, продюсери: Данил Вулицький, Геннадій Кофман, Ольга Безхмельніцина)
  • “Рідні” (режисер Віталій Манський, співпродюсери: Юлія Сінькевич, Анна Паленчук)
  • “Українські шерифи” (режисер Роман Бондарчук, продюсер Дарина Аверченко)

Лучший анимационный фильм:

  • “Лахмітко” (режисер Олег Педан, продюсер Едуард Ахрамович)
  • “Микита Кожум’яка” (режисер Манук Депоян, продюсери: Дмитро Белінський, Ігор Рома, Ірина Манжосова)
  • “Мишко та Місячна Дзвінка” (режисер Людмила Ткачикова, продюсери: Михаль Маргуліс, Віктор Слєпцов)

Лучший короткометражный игровой фильм:

  • “Ґолден лав” (режисер Павло Остріков, продюсер Юрій Мінзянов)

  • “Кров’янка” (режисер Аркадій Непиталюк, продюсер Максим Асадчий)
  • “Цвях” (режисер Філіп Сотниченко, продюсер Валерія Сочивець)

Сегодня начинается голосование за победителей конкурса Первой Национальной Кинопремии. В голосовании принимают участие все члены Украинской Киноакадемии.

Объявление лауреатов состоится 20 апреля в отеле Fairmont Grand Hotel Kyiv. на торжественной церемонии вручения наград Первой национальной кинопремии. Победитель в каждой номинации буду награжден статуэткой «Золота Дзиґа».

Напомним, Председателем Правления Украинской Киноакадемии был избран украинский режиссер, актер, сценарист Михаил Ильенко.

Напомним, ранее стало известно, кто будет ведущим украинского аналога «Оскара».

Смотрите также:

Названы фильмы-номинанты на украинский «Оскар»

Официальное заявление Каннского фестиваля по поводу скандала вокруг их постера

«Оскар 2017» стал самым скандальным в истории премии