Лучшие украинские фильмы года по версии Украинской киноакадемии уже доступны для просмотра онлайн.

Ранее Украинская киноакадемия сообщила, что в этом году из-за коронавируса и карантина традиционная церемония награждения кинопремии «Золота Дзиґа» пройдет в виде онлайн-трансляции.

Номинанты на «Золоту Дзигу»-2020:

Лучший фильм:

Лучший режиссер:

  • Алієв Наріман (Додому)
  • Бондарчук Роман (Вулкан)
  • Лукіч Антоніо (Мої думки тихі)

Приз зрительских симпатий:

Лучшая женская роль:

  • Ирма Витовска-Ванца (Мої думки тихі)
  • Кристина Дейлик (Вулкан)
  • Варвара Лущик (Гуцулка Ксеня)

Лучшая мужская роль:

  • Андрей Лидаговский (Мої думки тихі)
  • Ахтем Сейтаблаев (Додому)
  • Сергей Степанский (Вулкан)

Лучшая женская роль второго плана:

  • Ирина Веренич-Островская (Мої думки тихі)
  • Катерина Молчанова (Гуцулка Ксеня)
  • Наталия Сумская (Чорний ворон)
  • Лариса Яценко (Додому)

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Ремзи Билялов (Додому)
  • Виктор Жданов (Вулкан)
  • Виталий Салий (Крути 1918)

Лучший художник-постановщик:

  • Кулик Маргарита (Мої думки тихі)
  • Одуденко Владлен (Захар Беркут)
  • Одуденко Владлен (Додому)

Лучший сценарий:

  • Мої думки тихі
  • Додому
  • Вулкан

Лучший оператор:

  • Ильков Вадим (Вулкан)
  • Король Юрий (Захар Беркут)
  • Фурса Антон (Додому)

Лучшая музыка:

  • Григорив Роман, Разумейко Илья (Історія зимового саду)
  • Куличова Маргарита (Співає Івано-Франківськтеплокомуненерго)
  • Лунев Святослав (Портрет на тлі гір)
  • Полянский Тимур, Фрик-кабаре Dakh Daughters (Гуцулка Ксеня)

Лучшая песня к фильму:

  • «Мавка-Русалка», фрік-кабаре «Dakh Daughters» (Гуцулка Ксеня)
  • «Перевал», Океан Ельзи (Захар Беркут)
  • «Табурет», Freel & Едуард Приступа (Людина з табуретом)

Лучший документальный фильм:

  • Людина з табуретом
  • Панорама
  • Співає Івано-Франківськтеплокомуненерго

Лучший короткометражный фильм:

  • Анна
  • Знебарвлена
  • У нашій синагозі
  • Solitude

Лучший монтаж:

  • Базаркін Микола (Заповідник Асканія), (Співає Івано-франківськтеплокомуненерго), (Історія зимового саду)
  • Ходаківська Тетяна, Запрягалов Володимир (Фокстер і Макс)
  • Чорний Олександр (Мої думки тихі), (Додому)

Лучший грим:

  • Леонова Алла (Захар Беркут)
  • Полікашкіна Світлана (Фокстер і Макс)
  • Скопелідіс Віталій (Гуцулка Ксеня)

Лучший звук:

  • Мостовий Артем (Гуцулка Ксеня)
  • Петер Борис (Вулкан)
  • Степанський Сергій (Мої думки тихі) (Додому)

Лучший дизайн костюмов:

  • Белінська Антоніна (Захар Беркут)
  • Кудрявцева Надія (Гуцулка Ксеня)
  • Сутягіна Ася (Додому)
  • Шеремета Кароліна (Фокстер і Макс)

Лучшие визуальные эффекты:

  • Голуб Олексій (Гуцулка Ксеня)
  • Гончаров Василь (Захар Беркут)
  • Сушильников Артем, Овчаренко Дмитро (Фокстер і Макс)

Церемония награждения Четвертой Премии Украинской киноакадемии «Золота Дзига»-2020 состоится 28 апреля в режиме телешоу с прямой трянсляцией.

Смотрите также:

Победители украинского «Оскара» — «Золота Дзиґа-2019»

«Золота Дзиґа-2019»: Красная дорожка украинского «Оскара»

«Золота Дзиґа» 2018: лучшие образы с красной дорожки «украинского Оскара»