Свет, тепло, запахи Испании, ее еда, ее вина, щедрость ее земли, ее народ. «Коста-­Брава» с испанского переводится как «суровый, скалистый берег». Это район Каталонии, находящийся ближе остальных к Франции, к северу от Барселоны. Именно здесь, в солнечной бухте Сагаро, расположился отель Alabriga Hotel & Home Suites.

По замыслу Валери Шерер, главного идеолога отеля, гостиница напоминает белоснежный океанский лайнер, выброшенный на берег среди терракотовых скалистых уступов Коста-­Бравы.

Он совсем небольшой, только 29 апартаментов, но все класса люкс, роскошная обстановка которых находится в идеальной гармонии с морскими видами, открывающимися из панорамных окон, и окружающим ландшафтом.

Интерьерные же решения своим успехом обязаны союзу наследия ар-­деко и… мебели известных дизайнеров.

Высокое искусство и высокая кухня также являются интег­ральными элементами этого необычного проекта. Шеф Авраам Артигас импровизирует в отельном ресторане Terra со средиземноморской, интернациональной кухней, с элементами восточной, создавая поистине уникальные гастрономические шедевры, заканчивать которыми стоит каждый день отпуска, проведенного здесь.

А выставки знаменитых художников и посещение оперного театра Liceo, несомненно, станут приятным дополнением безмятежного отдыха. Кроме того, «Трамонтана», «Пена морская», «Ганеша» – нет, это названия не картин, а сортов пива одной из пивоварен, куда непременно стоит заглянуть всем любителям этого напитка.

Посмот­реть, как варится хмель, как определяют пышность пены, ну и, конечно же, попробовать редкие сорта местного пива. Например, с шоколадом или лакрицей, с апельсинами или земляникой.

Прозрачные воды в бухтах Коста-­Бравы, яхта, бесшумно рассекающая волны, отвесные скалы, на которых растут дикие цветы…

Эту идиллическую картину может дополнить разве что занятие, интересное всей семье, – поймать на крючок дораду и сибаса, наполнить сети креветками и не упустить возможности приготовить и попробовать их тут же, на яхте. Незабываемое морское приключение!

www.hotelalabriga.com