Впрочем, театр в Великобритании – всеобщее увлечение, и в школе – а училась Эмилия в престижных заведениях графства с хорошей репутацией – она, как и остальные, выражала себя в школьных постановках. Детские мечты о будущей профессии меняются каждый день: сегодня – актриса, завтра – ветврач, модель и немножко путешественница. Но мисс Кларк оказалась из той редкой породы людей, которые сразу понимают свое предназначение и упрямо к нему идут.

Конечно же, в школе эту мечту всячески высмеивали. Подумаешь, звезда! Пигалица с мимикой клоуна, и что только находят в ней парни? И ревнивые одноклассницы с удвоенным рвением принимались за издевки.

Эмилия Кларк на церемонии GQ Men Of The Year Awards в 2015 году / Getty Images

Когда Эмилия, вернувшись из школы, тихонько прошмыгнула в свою комнату, мать сразу заподозрила неладное. Неужели кто-­то обидел дочку? Все серьезно или особо волноваться не о чем? Возраст непростой – тринадцать лет. Пойдет ли девочка на разговор по душам? Зареванная, Эмилия шмыгала носом, со всех сторон рассматривая себя в зеркале. Кажется, проблема не так страшна.

И правда, слово за слово Эмилия призналась матери, что одноклассницы задразнили ее за «какие-­то несуразные брови».

– Слушай, дочка, пообещай мне три вещи: ты не будешь злоупотреблять сексом, принимать наркотики…

Выражение лица Эмилии стало совсем кислым: теперь еще от матери нравоучения на вечные темы!

– …и никогда не тронешь свои брови.

Скука на лице девочки сменилась удивлением, слезы пропали, и улыбка появилась сама собой.

– Серьезно, мам? Так вот какие опасности подстерегают меня на улице? Злые маньяки, дилеры и парикмахеры?

– Смейся-­смейся! Да что твои подружки понимают в женской красоте! И вот что еще скажу тебе, дочка: что бы тебя ни ждало в будущем, ты знай, что наши двери и наши с папой сердца всегда и в любых обстоятельствах для тебя открыты.

Эмилия Кларк До встречи с тобой
В фильме «До встречи с тобой», 2016 г.

Умненькая не по годам, Эмилия маму послушалась. Брови, широкие и густые от природы и очень подвижные, выщипывать не стала. Дурмана сторонилась. А что до парней, то просто не особо распространялась. Легко влюблялась, быстро разочаровывалась и без терзаний переворачивала эту страницу.

Вообще родители не приставали к ней с нравоучениями. И если уж что и говорили, то стоящие вещи, к которым Эмилия прислушивалась.

Папина мысль о том, что не стоит доверять людям, у которых телевизор больше книжной полки, стала и ее девизом: девушка любит провести выходной за чтением…

– Ну что, не передумала стать актрисой? Может, экономика или журналистика? – поинтересовался отец после выпускного.

– Ну, па, нет, конечно же! Я хочу, как ты, служить в теат­ре. И играть в кино. И прославиться! – фантазерку Эмилию было не остановить.

Эмилия Кларк
С Дарреном Крисом на Met Gala, 2018 г.

Все давно решено: она едет в Лондон и будет играть! В день своего восемнадцатилетия Кларк написала сама себе письмо, чтобы вдруг по дороге к цели не струсить и не свернуть с пути: «Тебя ждет путь, который не разделит с тобой никто из нынешних друзей. Порой тебе будут говорить, что твоя мечта не осуществится. Но помни, что это не так».