…Спина ныла, ноги затекли. А юбилярша все перебирала старые снимки, пересматривая свою жизнь, пропуская как песок сквозь пальцы. И вдруг из альбома выпала газетная вырезка. Лайза нацепила на нос очки и принялась читать вслух:

«После спектакля восходящая звезда мюзикла – двадцатилетняя Лайза Миннелли – никогда не уходит домой одна. Каждый, кто ласково на нее взглянет и сделает комплимент, может оказаться с ней в постели тем же вечером…»

Дочитав заметку до конца, Лайза расхохоталась. А ведь писаки были правы. В те годы она действительно не спала одна! Хотя смешного тут мало. Она просто не могла находиться в пустой квартире: везде мерещились ужасы. Днем было легче, днем были встречи, репетиции в театре. А вечером надо было срочно найти спутника на ночь. Иначе приходилось до утра кутить в ночном клубе или на дискотеке. Идти в пустую квартиру одной не хватало смелости.

Рассказывать об этом репортерам не хотелось. Уж лучше прослыть нимфоманкой, чем психом. И Лайза призналась, что в семнадцать лет легла в постель с мужчиной после первого же свидания. Но какой это был мужчина! Она тогда прилетела в Париж выступать в кабаре и познакомилась с Шарлем Азнавуром.

В свои тридцать девять знаменитый певец был полон огня. Стоило ему коснуться руки Лайзы, и девушка вспыхнула факелом. Шарль, хотя еще не остыл от романа с Эдит Пиаф, не устоял. Правда, предупредил: «Учти, маленькая бестия, все закончится, едва твой самолет до Нью-Йорка оторвется от земли!»

лайза миннели день рождения биография мужья любовники
С Шарлем Азнавуром, 1987 г.

В ответ Лайза прикрыла Шарлю рот ладош­кой и стала прокрадываться к нему каждую ночь, хотя потом на репетициях клевала носом.

Спустя много лет великий шансонье признался, что Лайза Миннелли была самой большой страстью в его жизни. Но их связывало не только это. Лайза пела хиты Азнавура, а он сочинял для нее новые песни и оставался ей другом до конца своих дней…

Да, Шарль прожил долгую жизнь. А вот ее первый супруг, Питер Аллен, скончался от СПИДа, не дожив и до пятидесяти. Лайза приблизила к глазам свадебную фотографию и показалась себе непривычно элегантной: белая юбка, кружевная блуза и короткая стрижка, вызвавшая поначалу такой ажиотаж! Тогда никто таких причесок не носил – только длинные волосы. Но Лайза всегда любила эпатировать…

К тому времени ее боязнь одиночества достигла пика. Однако мать, позабыв, что сама посеяла в дочери этот страх еще в детстве, говорила: «Думаешь, приятно читать в газетах, что твой ребенок совсем потерял стыд?» А потом она «совершенно случайно» познакомила Лайзу со своим молодым протеже – австралийским музыкантом Питером Алленом.

– Ваша мама помогла мне стать известным в Европе и Америке, я так ей обязан! – начал разговор Питер.

Лайза и опомниться не успела, как влюбилась. А когда Питер надел ей на палец кольцо и пообещал золотые горы, решила, что мечта о принце сбылась. Их помолвка состоялась на знаменитой дискотеке «Ад-Либ». Там Лайза и подслушала разговор отца и матери.

– Ты действительно уверена в этом парне? – уточнил Винсенте, прилетев в Лондон познакомиться с женихом Лайзы.

– Я не Господь Бог! – раздраженно прошипела мать. – Но теперь наша дочь хоть перестанет шляться по ночам с кем попало…

лайза миннели день рождения биография мужья любовники
С первым мужем Питером Алленом в день свадьбы, 1967 г.

Лайза горько ухмыльнулась и вернулась к жениху. В тот же вечер она решила, что, в отличие от своей «целомудренной» матери, будет хранить верность мужу до гроба. И когда после свадьбы Питер уезжал на гастроли, уже не «шлялась по ночам с кем попало», а болтала по телефону с друзьями либо звонила отцу в Лос-Анджелес и не давала спать до утра.

Прошло три недели. Однажды Лайза заскочила домой, чтобы поцеловать своего ненаглядного, и застукала его в постели с четвертым мужем матери. Она выбежала из дома и помчалась куда глаза глядят. Господи, ну за что ей это наказание? Бисексуалами были ее дед, отец, два мужа матери. И вот теперь ее собственный муж!

Да, у Лайзы было много мужчин, но она так и осталась доверчивой дурочкой, которую обмануть – раз плюнуть. Она так и сказала мужу, предложив пожить врозь. Не ожидавший мирного исхода, Питер согласился. А Лайза задумалась: зачем мать втянула ее в эту грязь?

Она еще не успела найти ответ, как получила новый удар. Подвыпившая подруга сообщила, что Питер и Джуди – давние любовники. «Матери у меня больше нет!» – сказала себе Лайза и, получив номинацию на «Оскар» за фильм «Бесплодная кукушка», не пригласила Джуди на церемонию…

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Liza Minnelli (@officiallizaminnelli)

…Господи, а эта фотография откуда? На фото Джуди Гарленд прильнула к пятому мужу. По рассказам Лорны, мать твердила, что счастлива впервые в жизни. Лайза желала ей добра и, несмотря ни на что, любила.

Но, получив приглашение на пятую свадьбу, написала, что приехать не может. «Но вот на следующую – непременно!» А через три месяца в ее квартире раздался звонок: Джуди нашли мертвой в ванной. Причина смерти – передозировка барбитуратов.

Лайза знала, что в последние годы мать уже не выходила на сцену и не снималась в кино, что продюсеры подавали на нее в суд за нарушение контрактов, а налоговая отняла дом за долги. Но обида не отпускала.

«Ты раз двадцать пыталась наложить на себя руки, вот и повезло», – мысленно обратилась она к покойной… и не стала ее хоронить. Пусть это делают младшие, «непроклятые» ею дети. Но Лорна и Джой тоже не захотели переносить тело в склеп. И Джуди пролежала в морге больше года, пока Фрэнк Синатра не оплатил все расходы.

Вокруг гроба с легендарной актрисой собралось двадцать тысяч скорбящих поклонников. Такого Нью-Йорк еще не видел. Внутри у Лайзы все переворачивалось, но ей хватило ума сказать нормальное прощальное слово: «Мама прожила восемь жизней, уместив их в одну. Она была великой звездой. И я благодарна судьбе за то, что я ее дочь». А вернувшись домой, она ощутила такую боль, что сделала понюшку кокаина. Боль испарилась, и Лайза нюхнула еще, и еще…