Не каждая девушка выдержит три часа на кончиках пальцев, а вот Екатерина Кухар это делает грациозно и с улыбкой. Она прима балерина Национальной оперы, которая покорила сцены Европы, Америки, Японии, а в Украине ее всегда ждет благодарный зритель.

К Дню Рождения балерины – 18 января ей исполнилось 36 лет! – мы подготовили семь интересных фактов о украинской приме балерине Екатерине Кухар.

Присоединяйтесь к нам в Facebook,TwitterInstagram – и всегда будьте в курсе самых интересных новостей шоубиза и материалов журнала «Караван историй»

1. Ради карьеры Екатерины Кухар ее родные пожертвовали собой

Екатерина Кухар: «Моя бабушка Лена ради меня уволилась с должности начальника и устроилась в хореографическое училище на первую освободившуюся вакансию, чтобы возить меня на занятия и забирать после репетиций. Физические нагрузки в училище были колоссальными, так как упор идет больше на специальность, и часто домой приходила абсолютно вымотанная, падала спать, а бабуля садилась и дописывала за меня сочинения, доделывала домашние задания. В общем училась вместе со мной. Бабушка исполнила свою мечту и помогла мне стать примой-балериной».

Екатерина Кухар

2. В училище имела прозвище «Дженнифер Лопес», хотя сейчас весит всего 42 килограмма

Екатерина Кухар: «Многих девушек выгоняют из училища из-за лишнего веса. Это сложный гормональный период, когда девушка становится женщиной. Я тоже столкнулась с этой проблемой, в 15 лет у меня было тайное прозвище «Дженнифер Лопес». Мой муж и партнер Александр жалеет, что не застал тот период. Сейчас с меня спадают все джинсы, а тогда ругали и снижали оценки за «вид сзади и в профиль»».

Екатерина Кухар "Шахеризада"
Екатерина Кухар в балете “Шахеризада”

3. Официально не замужем.

Екатерина Кухар: «Мы с Александром Стояновым муж и жена. Мы венчались в церкви и считаем, что это важнее штампа в паспорте, которого у нас нет».

4. Пару Александра Стоянова и Екатерины Кухар лондонский балетный критик Maggie Foyer называет «Самой красивой балетной парой Европы»

«Благодаря тому, что мы с Александром Стояновым пара не только на сцене, но и в жизни, мы досконально знаем друг друга. С выходом на сцену почти не думаем о технической стороне дуэтного танца, а отдаемся чувствам, эмоциям и слиянию танца с музыкой».

Балет “Мастер и Маргарита”

5. Мама двоих детей.

Екатерина Кухар: «Моему старшему ребенку Тиме 7 лет, младшей дочке Настеньке 2 года. Спустя месяц после родов я начала заниматься в зале, через три — вела спектакль «Лебединое озеро» на гастролях в Испании».

6. Танцевала на высоте 5 тысяч метров

Екатерина Кухар: «Однажды в Латинской Америке мы танцевали под небесами на высоте почти 5 тысяч метров. Где не то что танцевать, дышать было невозможно. Когда мы пришли на сцену и увидели кислородные баллоны с масками, у нас был лёгкий шок… Но после первого номера мы ощутили их необходимость».

Балет “Раймонда”

7. Хранит открытки от друзей и поклонников

Екатерина Кухар: «Мне поклонники после каждого спектакля дарят очень красивые цветы. В букетах я нахожу небольшие послания от них – открытки. Они все очень разные, кто-то просто подписывает свои имена, а кто-то пишет стихи, рассказывает о своих впечатлениях от спектакля. Для меня эти послания не просто приятны, а дороги сердцу».

Смотрите также:

Лучшие наряды на красной дорожке закрытия ОМКФ-2016

Опасные связи. Как прошла премьера балета «Кармен-сюита» с солистом Kazaky

Как избежать предновогодней хандры. Совет примы-балерины Катерины Кухар

Екатерина Кухар исполнила партию черного лебедя в легендарном костюме