Американская киноакадемия объявила полный список номинантов на премию «Оскар» 2021 года. Церемония награждения состоится 25 апреля в Лос-Анджелесе.

Как и на «Золотом глобусе-2021», наибольшее число номинаций — девять — получил чёрно-белая биографическая драма «Манк» Дэвида Финчера. Среди фаворитов также — «Земля кочевников», выигравшая «Золотой глобус-2021», «Суд над Чикагской семеркой», «Звук металла», «Минари» и «Иуда и Чёрный мессия». Все эти фильмы получили по шесть номинаций.

А вот нашумевший экшен «Тенет» Кристофера Нолана представлен только в двух номинациях — декорации и спецэффекты.

Полный список номинантов на «Оскар-2021»

Лучший фильм / Best Picture

  • «Отец»;
  • «Иуда и чёрный мессия»;
  • «Манк»;
  • «Земля кочевников»;
  • «Девушка, подающая надежды»;
  • «Звук металла»;
  • «Суд над Чикагской семёркой».

Лучший режиссер

  • Томас Винтерберг («Ещё по одной»);
  • Дэвид Финчер («Манк»);
  • Ли Исаак Чан («Минари»);
  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»);
  • Стивен Ян («Минари»);
  • Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»).

Лучший актер

  • Риз Ахмед («Звук металла»);

  • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»);

  • Энтони Хопкинс («Отец»);
  • Гэри Олдмен («Манк»);
  • Стивен Ян («Минари»).

Лучшая актриса

  • Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»);

  • Андра Дей («Соединенные Штаты против Билли Холидей»);

  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»);
  • Фрэнсис Макдормэнд («Земля кочевников»);
  • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»).

Лучший актер второго плана

  • Саша Барон Коэн («Суд над Чикагской семёркой»);
  • Дэниэл Калуя («Иуда и чёрный мессия»);
  • Лесли Одом-младший («Одна ночь в Майами»);
  • Пол Раджи («Звук металла»);
  • Лакит Стэнфилд («Иуда и чёрный мессия»).

Лучшая актриса второго плана

  • Мария Бакалова («Борат 2»);
  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»);
  • Оливия Колман («Отец»);
  • Аманда Сейфрид («Манк»);
  • Юн Ё Чжон («Минари»).

Лучший адаптированный сценарий

  • «Борат 2»;
  • «Отец»;
  • «Земля кочевников»;
  • «Одна ночь в Майами»;
  • «Белый тигр».

Лучший оригинальный сценарий

  • «Иуда и чёрный мессия»;
  • «Минари»;
  • «Девушка, подающая надежды»;
  • «Звук металла»;
  • «Суд над Чикагской семёркой».

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Ещё по одной» (Дания);
  • «Лучшая пора» (Гонконг);
  • «Коллектив» (Румыния);
  • «Человек, который продал свою шкуру» (Тунис);
  • «Quo Vadis, Aida?» (Босния и Герцеговина).

Лучший полнометражный анимационный фильм

  • «Вперед» (Pixar);
  • «Путешествие на Луну» (Netflix);
  • «Барашек Шон: Фермагеддон» (Netflix);
  • «Душа» (Pixar);
  • «Легенда о волках» (Apple TV Plus/GKIDS).

Оригинальный саундтрек

  • Теренс Бланшар («Пятеро одной крови»);
  • Трент Резнор и Аттикус Росс(«Манк»);
  • Эмиль Моссери («Минари»);
  • Джеймс Ньютон Ховард («Новости со всего света»);
  • Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист («Душа»).

Лучшая песня из фильма

  • «Иуда и чёрный мессия» — Fight for You;
  • «Суд над Чикагской семёркой» — Hear My Voice;
  • «Евровидение: История огненной саги» — Húsavík;
  • «Вся жизнь впереди» — Io Si (Seen);
  • «Одна ночь в Майами» — Speak Now.

Лучшая операторская работа

  • «Иуда и чёрный мессия» (Шон Боббитт);
  • «Манк» (Эрик Мессершмидт);
  • «Новости со всего света» (Дариуш Вольский);
  • «Земля кочевников» (Джошуа Джеймс Ричардс);
  • «Суд над Чикагской семёркой» (Федон Папамихаил).

Лучший документальный фильм

  • «Collective» (Magnolia Pictures and Participant);
  • «Crip Camp» (Netflix);
  • «The Mole Agent» (Gravitas Ventures);
  • «My Octopus Teacher» (Netflix);
  • «Time» (Amazon Studios).

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Collet» (Time Travel Unlimited);
  • «A Concerto Is a Conversation» (Breakwater Studios);
  • «Do Not Split» (Field of Vision);
  • «Hunger Ward» (MTV Documentary Films);
  • «A Love Song for Latasha» (Netflix).

Лучшие декорации

  • «Отец»;
  • «Ма Рейни: Мать блюза»;
  • «Манк»;
  • «Новости со всего света»;
  • «Тенет».

Лучший звук

  • «Грейхаунд»;
  • «Манк»;
  • «Новости со всего света»;
  • «Душа»;
  • «Звук металла».

Лучший дизайн костюмов

  • «Эмма»;
  • «Элегия Хиллбилли»;
  • «Ма Рейни: Мать блюза»;
  • «Манк»;
  • «Пиноккио».

Лучший монтаж

  • «Отец»;
  • «Земля кочевников»;
  • «Девушка, подающая надежды»;
  • «Звук металла»;
  • «Суд над Чикагской семёркой».

Лучший короткометражный анимационный фильм / Animated Short Film

  • «Нора» (Disney Plus/Pixar);
  • «Гений места» (Kazak Productions);
  • «Если что-то случится, я люблю вас» (Netflix);
  • «Опера» (Beasts and Natives Alike);
  • «Yes-People» (CAOZ hf. Hólamói).

Лучший игровой короткометражный фильм

  • «Feeling Through»;
  • «The Letter Room»;
  • «The Present»;
  • «Two Distant Strangers»;
  • «White Eye».

Лучшие грим и прическа

  • «Эмма»;
  • «Элегия Хиллбилли»;
  • «Ма Рейни: Мать блюза»;
  • «Манк»;
  • «Пиноккио».

Лучшие спецэффекты

  • «Любовь и монстры»;
  • «Полночное небо»;
  • «Мулан»;
  • «Айван, единственный и неповторимый»;
  • «Тенет».

Смотрите также:

Все победители премии «Оскар-2020»: триумф «Паразитов»

Красная дорожка «Оскара-2020»: самые красивые наряды и звездные пары

Лучшие инстаграм-фото звезд с «Оскара-2020»

Лучшие наряды звезд на церемонии Critics’ Choice Awards 2021

Самые эффектные наряды звезд на красной дорожке премии «Золотой глобус 2021»