“Заборонений”: новый трейлер ожидаемого фильма о Василе Стусе

Вышел новый трейлер ожидаемого художественного фильма о донецком поэте Василе Стусе – биографической драмы “Заборонений”.

Судя по двум уже опубликованным трейлерам картина покажет жизнь Стуса, начиная с его работы учителем украинского языка в средней школе в Донецке. Вскоре талантливый филолог поступает в аспирантуру в Киев, где знакомится со своей будущей женой Валентиной.

Присоединяйтесь к нам в FacebookTwitterInstagram  и всегда будьте в курсе самых интересных новостей шоубиза и материалов журнала «Караван историй»

Василий Стус не может мириться с бесправным положением украинцев в Советском Союзе и бросает вызов тоталитарной системе. Он говорит о том, о чем молчат миллионы. В частности, в фильме показан историческое выступление поэта в кинотеатре “Жовтень” на премьере “Теней забытых предков” Параджанова в 1965 году, когда Стус произнес свой роковой призыв “Всі, хто проти терору, встаньте!”. Именно после этой “выходки” за него взялось КГБ. Несмотря на постоянное давление и угрозы, Стус не прекращает борьбу даже в ссылке.

Стуса играет Дмитрий Ярошенко

“Заборонений” – это реальная история непокорного поэта, история любви и предательства, человеческого достоинства и подлости.

Премьера фильма состоится 5 сентября в День памяти поэта.

Смотрите также:

Вышел трейлер фильма об отношениях Леси Украинки и ее умирающего возлюбленного

Вышел первый трейлер экранизации «Захара Беркута» Ахтема Сейтаблаева

Вышел трейлер сериала о Екатерине Великой с Хелен Миррен в главной роли