20 сентября премьерой в Киеве начнутся гастроли Харьковского театра для детей и юношества. Трупа предлагает Киеву, Львову (23 сентября) и Одессе (27 сентября) спектакль по роману «Депеш Мод» одного из самых успешных и востребованных современных украинских писателей Сергея Жадана.

Постановка была создана немецким режиссером Маркусом Бартлем, но и начинала свою жизнь на немецкой театральной сцене.

История спектакля берет свое начало в 2009 году, когда режиссер Маркус Бартль и художник-постановщик Филип Кифер прочли книгу «Депеш Мод». Оба деятеля были настолько впечатлены произведением, которое рассказывает историю трех подростков на фоне распада Советского Союза, что решили поставить по его мотивам спектакль. Они получили разрешение Сергея Жадана, а также приезжали в Харьков, где разворачивались события романа, чтобы ощутить атмосферу города. Через год в Ландсгутском земельном театре Нижней Баварии состоялась премьера.

Депеш Мод Goethe-Institut4 Депеш Мод Goethe-Institut3 Депеш Мод Goethe-Institut2 Депеш Мод Goethe-Institut DSC_2522_1 DSC_2111_1 DSC_1259_1

«Я впервые увидел спектакль в театре Нижней Баварии на закрытии сезона. Авторы довольно точно передали содержание книги, спектакль продолжался больше 3 часов и отражал дух времени, — рассказывает Сергей Жадан. — Какое-то время постановка шла на немецкой сцене, а потом мы с Маркусом Бартлем подумали, что уместно показать «Депеш Мод» в Украине. Но привезти немецкую трупу, которая задействована в других постановках, было проблематично. Вскоре мы получили предложение от Goethe-Institut  — поставить спектакль на украинской сцене с украинскими авторами под кураторством немецкого тандема Бартля и Кифера. «Депеш Мод» вернулся в Харьков, де когда-то появился на свет».

Идею решили воплотить на сцене Харьковского театра для детей и юношества. Поскольку театр рассчитан на очень молодую публику, Жадан сам перевел сценарий на украинский язык, адаптировал его и убрал нецензурную лексику. Главные роли — Сергея Жадана, Собаки Павлова и Васи Коммуниста — сыграли Константин Скиба, Даниил Карабейник, Дмитрий Герасимчук. Интересно, что актеры того же возраста, что и герои романа.

«Для наших молодых артистов сотрудничество с немецкими постановщиками, Сергеем Жаданом и гастроли по Украине — это колоссальный опыт, ведь они только начинают свой творческий путь, — рассказывает директор театра Андрей Гапанович. — Вообще «Депеш Мод» уже много чего изменил в жизни театра. Например, благодаря спектаклю к нам стало приходить значительно больше молодежи, нас больше не считают театром «только для детей». Еще я вспоминаю случай со времен, когда только стал директором Харьковского театра для детей и юношества. Шел 2011 год, на улице был ливень. Я пришел на работу и увидел, что с потолка на сцену тоже льется дождь. Тогда нам пришлось хорошо поработать, чтобы навести в театре порядок. Сегодня дела идут значительно лучше, но во время «Депеш Мод» на сцену снова льется дождь. К счастью, в этот раз его создает специальная установка».

Билеты на харьковский спектакль были распроданы за месяц до премьеры.
«Депеш Мод» год шел в Харькове с аншлагами, и мы рады, что этот проект дает новые импульсы молодой театральной сцене Украины, — говорит референт по культурным вопросам Goethe-Institut Фридерике Мьошель. — Благодаря дальнейшему сотрудничеству с театрами Киева, Львова и Одессы мы сможем показать спектакль молодой заинтересованной украинской публике».

20 сентября – Киев. Киевский академический Молодой театр (стоимость билетов — от 80 до 200 гривен).

23 сентября – Львов. Первый академический украинский театр для детей и юношества. Спектакль состоится в рамках Международного театрального фестиваля «Золотой лев-2016».

27 сентября – Одесса. Одесский театр юного зрителя им. Юрия Олеши.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, Twitter, Instagram или Вконтакте и всегда будьте в курсе самых интересных новостей шоубиза и материалов журнала «Караван историй»