Национальная опера Украины продолжает радовать своих поклонников яркой и насыщенной событиями афишей февраля. Зрителей ждут премьеры, обновления, приглашенные артисты и текущий репертуар.

Так, поклонников оперного искусства в операх «Флория Тоска» Пуччини (19 февраля) и «Норма» Беллини (25 февраля) порадует встреча с приглашенным солистом Олегом Злакоманом.

А 16 февраля в титульной партии оперы «Кармен» Бизе выступит одна из лучших Кармен Европы Анжелина Швачка. Кстати, это будет 201-й выход певицы в этой роли. Также в главных партиях Сергей Пащук (Хозе, сержант), Татьяна Ганина (Микаэла, невеста Хозе), Александр Мельничук (Эскамильо, тореадор), Богдан Тарас (Цунига, капитан).

Анжелина Швачка – лучшая Кармен Европы

Также в последний месяц зимы можно будет послушать жемчужины мировой и украинской оперной классики: «Богему» Пуччини (4 февраля), «Мадам Баттерфляй» (Чио-Чио-Сан) Пуччини (5 февраля), «Риголетто» Верди (9 февраля) и много других не менее интересных и знаковых опер.

11 февраля – два одноактных представления. Опера «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова в исполнении Дмитрия Иванченко (Моцарт) и Тараса Штонды (Сальери) и балет «Широко закрытые глаза» в постановке Виктора Ищука. Это третий показ спектакля, премьера которого состоялась 21 октября 2021 на I Международном фестивале Ballet UA. «Балет бессюжетный: это несколько историй о любви, каждая из них имеет свой отдельный смысл – рассказывает хореограф-постановщик. – Спектакль состоит из сольных, дуэтных и кордебалетных номеров, каждый из которых перекликается друг с другом и увязывает все истории в одну. Рассказать эти истории меня вдохновил фильм Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами». Он концентрируется на человеческих отношениях. В балете звучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, Фредерика Шопена и Сергея Рахманинова.

Балет «Широко закрытые глаза»

А накануне Дня влюбленных, 13 февраля, будет представлена самая романтичная и трагическая ода любви – балет Прокофьева «Ромео и Джульетта». Эта постановка Аналолия Шекеры в 1991 году решением ЮНЕСКО в юбилейный год Сергея Прокофьева признана лучшей интерпретацией этого произведения и награждена медалью. Исполнители – Владислав Ромащенко (Ромео), Юлия Москаленко (Джульетта), Дмитрий Чеботарь (Тибальд), Марат Рагимов (Меркуцио).

22 февраля – второй показ обновленного балета «Вечера на хуторе близ Диканьки» Станковича. Первый показ обновления с большим успехом прошел 30 января 2022 года.

Анна Муромцева и Никита Сухоруков в балете «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Как отметили критики, это один из лучших балетов, в котором сочетаются глубокие знания фольклора и классического танца, колоритное представление, богатое народными обычаями и юмором.Балетмейстер-постановщик – Виктор Литвинов, дирижер-постановщик – Аллин Власенко, дирижер обновления – Виктор Олейник, художник-постановщик – Мария Левитская. В главных партиях: Анна Муромцева (Оксана), Никита Сухоруков (Вакула), Елена Карандеева (Солоха), Ольга Голица (Царица), Ян Ваня (Князь Потемкин).

Фото: пресс-служба

Смотрите также:

Екатерина Кухар о муже: «Поцеловала и сразу поняла, что он не гей»

Серж Лифарь: танцующий бог из Киева

Анна София Шеллер — первая американская прима Национальной оперы Украины