По Германии классный тур был: нас возили ребята-украинцы, которые эмигрировали и организовали там свое концертное агентство. Нам выделили два «мерседеса»: мы забросили туда сумки и рванули 200 км/ч по автобану.

После концерта один из звукорежиссеров объяснил нам по-английски, что не понял ни слова из нашего выступления, но не мог удержаться – хохотал вместе со всеми.

Дмитрий Танкович СТБ
В Амстердаме

НЬЮ-ЙОРК: ЦЕНТР МИРА

Как-то мы с Женей Сморигиным в составе сборной КВН ездили в Нью-Йорк. Нас привезли на четыре дня, и за это время было четыре концерта. Но мы все увидели. Я не спал четверо суток, но посмотрел все, что мог.

Как-то поздно вечером после концерта мы ловили такси на Брайтон-Бич. Останавливается машина, мы на ломаном английском просим довезти нас до Манхэттена. «Какие праблэмы? Садитесь», – говорит мужчина по-русски с кавказским акцентом.

Оказалось, он эмигрант, живет на Брайтон-Бич. Он постоянно твердил: «Я нэнавижу Амэрику, но, вы не представляете, это центр Всэлэнной!» Довез до Манхэттена и говорит: «Пацаны, нэ спешите. Сейчас вы откроете дверь и поймете, что вы в центре мира». Мы с Женей посмеялись, рассчитались, открыли дверь и… поняли, что он был прав.

Нью-Йорк, США
Нью-Йорк, США
Дмитрий Танкович СТБ путешествие
На Манхэттене, «в центре Вселенной», 2004 г.

КАНАДА: МАТЧ НХЛ

В Канаде я попал на хоккей. Вы были когда-нибудь на НХЛ? Это незабываемо! У меня с детства была мечта попасть туда. И покричал, и постучал, и просто удовольствие получил. Настолько там все сделано профессионально!

Там нет такого понятия, как перерыв между периодами. В это время на лед выкатываются 5–6-летние дети в форме и с клюшками, и начинается игра между ними. Они едва ездят, но зал их поддерживает.

Ванкувер, Канада
Ванкувер, Канада

На трибунах – 19 тысяч человек, и все остались смотреть, как дети катаются. И когда маленький мальчик забросил шайбу, все 19 тысяч встали его поддержать. Думаю, для ребенка это впечатление на всю жизнь.

Я оттуда бейсболку привез в свою коллекцию – команда Toronto Maple Leafs, и мое имя вышито «Танкович Дмитрий». Уже заносил ее до дыр, но выбросить рука не поднимается. Я раньше постоянно привозил бейсболки отовсюду. Бросил считать их после третьей сотни.

АЛЧЕВСК: МИНУС ВОСЕМЬ

Когда-то давно у нас был концерт в Алчевске. В тот год была очень тяжелая зима, в городе лопнули все трубы, накрылось отопление. Организатор говорит: «В зале минус восемь. Будете работать?» – «А билеты проданы?» – «Проданы». – «Ну тогда будем выступать!»

В зале было дико холодно: люди сидели в пальто, в меховых шапках, пар шел изо рта, язык прилипал к микрофону. А у нас был номер про белорусскую деревню, где мы все в льняных сорочках, брюках и босиком. И когда наш Леша вышел босиком в центр зала, весь дрожа от холода, стояла гробовая тишина, хотя люди любили этот номер, обычно здесь звучали аплодисменты.

Дмитрий Танкович КВН "ЧП" (Минск)
В Бремене, Германия, 2005 г.

Он идет, медленно ступает по полу, пытается скрыть ощущение легкого морозца… И тут какая-то женщина из зала очень заботливо говорит: «Сынок, оденься». В итоге получился классный концерт. Организаторы позаботились обо всем: у нас были и тулупы, и чай, и два ящика коньяка. Как мы заканчивали концерт, я не помню, но люди еще очень долго благодарили.

МИНСК: ВОЗВРАЩЕНИЕ

Когда мы кавээнской тусовкой собираемся, то всегда вспоминаем, как однажды были в полугодовом туре без заезда домой. В Минск добирались на поезде из Питера. Измученные, уставшие, заросшие, конечно, грелись коньяком. И утром вдруг на перроне неожиданно нас встречают мамы: они созвонились и договорились сделать нам сюрприз. Вот это, конечно, было!

Минск, Беларусь
Минск, Беларусь

Они не видели нас полгода, а тут вылазим из вагона мы: помятые, с кошмарной щетиной, с жутким похмельем… Вот тогда, наверное, наши мамы и поняли, что у нас не самая простая работа.

Сейчас мой дом в Киеве – здесь дочь и жена. Когда попадаю в Минск, испытываю очень смешанные чувства. Не знаю даже, как это объяснить. Это какая-то ностальгия по временам юности, что ли… Мне грустно становится. Не знаю почему.

Дмитрий с женой