В детстве Ольга Кучер, ведущая программы «Вікна-новини» на телеканале СТБ, считала, что работа журналиста – это сплошные путешествия. И не ошиблась. Объездив полмира, она строит грандиозные тревел-планы.

Ольга Кучер, ведущая программы «Вікна-новини» на телеканале СТБ

США: как в кино

В 2018 году мы с мужем решили провести отпуск в США. Нам обоим исполнялось по 30 лет, и мы захотели таким образом отметить юбилей. Я долго колебалась. Казалось, Штаты – это так далеко. Но муж как­то говорит: «А давай посмотрим билеты?» Потом: «А давай отели выберем?» И вот так, постепенно, мы и спланировали эту поездку.

Америка оказалась такой, как в кино. Мы ехали по калифорнийской пустыне, и я поймала себя на мысли: «Это же кадр из фильма. Еще бы перекати­поле через дорогу перенесло ветром – и один в один вестерн». Нью­-Йорк тоже этакий классический, словно из «Секса в большом городе».

Мы настолько подсажены на голливудскую иголку, нас так заманивают Америкой, что буквально все, что я увидела, казалось, сошло с экрана. В этом отношении наше путешествие было сказочным. Словно становишься героем кино.

Мы с мужем – большие поклонники «Формулы­-1» и каждый год стараемся посещать эти гонки в разных странах. Побывали во многих уголках Европы и в Бразилии. В Америке тоже проходит Гран-­при, потому первым этапом нашего американского путешествия был Остин, столица штата Техас, где шли гонки.

На Гран-при «Формулы-1», Остин, штат Техас, США, 2018 г.

После этого мы полетели в Сан­-Франциско, в Северную Калифорнию, там арендовали машину и в течение недели объезжали национальные парки по классическим туристическим маршрутам, которые созданы для того, чтобы вы ехали и наслаждались Америкой.

Заглядывали в разные штаты – Аризону, Юту, Неваду, увидели Большой каньон, Лас­-Вегас и спустились в Лос­-Анджелес. Затем перелетели в Нью-­Йорк, на другое побережье, и, погостив там, вернулись домой. Этот маршрут занял две недели.

Ольга Кучер с мужем на Большом каньоне

У меня сложилось впечатление, что небогатые люди в Украине живут лучше, чем люди невысокого достатка в США. У нас есть стереотип, что Америка – это суперразвитая страна, в которой клас­сно жить и куда все хотят переехать. Но на самом деле небогатым там тяжело.

Прежде всего, меня шокировало питание. Вот у нас есть огороды, земельные участки. А для американцев земля – это роскошь. И многие питаются фастфудом, потому что не имеют доступа к натуральным продуктам, которые там стоят в разы дороже. Предположим, завтрак в каком-­то кафе обойдется в 15–20 долларов. А на улице два кусочка пиццы и банка колы – 3,50.

У нас в отделе полуфабрикатов разве что вареники замороженные продают, и то выбор невелик. А у них в супермаркетах целые стеллажи с замороженными пиццами, лазаньями, пастами. И стоит это несколько долларов, потому небогатые американцы выбирают нездоровую еду.

И это меня поразило: я знала, что у них есть проблема ожирения, но не понимала почему. На этом фоне начинаешь ценить наши реалии: нам доступны свежие овощи, фрукты, мясо – все натуральное.