Легче переносить стрессы, сохранять энергичность и работоспособность и приспосабливаться к нагрузкам помогают адаптогены. Для кожи они также нужны и важны.

Адаптогены – это группа растений, грибов и животных продуктов, которые помогают человеческому телу адаптироваться к стрессу и перегрузкам. Они укрепляют иммунитет, повышают выносливость и продуктивность.

Эти их качества обусловлены тем, что адаптогенам в природе самим приходится выживать в экстремальных условиях: при низких или очень высоких температурах, на сильных ветрах, в высокогорье… Выработав в процессе эволюции способность адаптироваться к любым климатическим капризам, они щедро делятся этой способностью с человеком.

В зависимости от происхождения различают адаптогены:

  • растительные (к ним относятся родиола розовая, женьшень, элеутерококк, аралия, астрагал, золототысячник, лимонник, облепиха, имбирь, ашваганда, базилик священный, шиповник, некоторые водоросли)
  • грибы (шиитаке, чага, рейши)
  • животные (пантокрин, рог носорога, мускус
  • продукты пчеловодства: маточное молочко, мед, пыльца
  • морские продукты: из черепах, мидий, морских львов.

Тема адаптогенов не нова: растения, помогающие достичь долголетия, ясности мыслей и выносливости, широко используются в аюрведе и китайской медицине тысячелетиями. В западной культуре на адаптогены обратили внимание в середине XX века. И это логично: ускоряющийся темп жизни потребовал от человека большей силы тела и духа. Ждать милостей от эволюции было некогда – понадобилось мгновенное решение.

На старте 20-х годов XXI века, переживая пандемию и вынужденную социальную изоляцию, потреб­ляя колоссальные объемы информации, люди испытывают стресс постоянно. И в поисках ответа обращаются к проверенным веками практикам – йоге, медитации и использованию адаптогенов. Но самое замечательное, что адаптогены способны одновременно и успокоить, и повысить жизненную энергию. Потому о них говорят как о новой панацее.

Питательный восстанавливающий крем для рук с экстрактом цветочного меда, PAYOT. Защищает даже самую сухую кожу рук, укрепляет ногти, смягчает кутикулу. Сыворотка Marine Life Serum, Algotherm. Содержит комплекс из четырех водорослей Algogene для разглаживания морщин, восстановления четкости овала лица и уменьшения пигментных пятен. Микропитательная сыворотка для кожи вокруг глаз Dior Prestige Le Micro-Sérum de Rose Yeux с гранвильской розой, Dior. Устраняет припухлости и темные круги, наполняет кожу сиянием

Все растения так или иначе оказывают действие на человеческий организм – почему же не все относят к адаптогенам? Дело в том, что, помимо задачи приспособить тело функционировать на максимуме в непростых внешних условиях, и не только климатических, но и психоэмоциональных, адаптогены обладают одним интересным свойством – неспеци­фическим действием. То есть оказывают влияние на весь организм и все его функции, подстраиваясь под сиюминутные потребности. Это как точная настройка телеэкрана: после ряда мелких действий картинка становится четче, объемнее и ярче. Хотя человек остается все в тех же условиях – стресса, физической усталости, он легче переносит трудности и быстрее восстанавливается.

По определению адаптогены нетоксичны. Но если вы принимаете медицинские препараты или имеете хронические заболевания, то стоит проконсультироваться с врачом касательно их дозировки и взаимодействия. Беременным и кормящим лучше отложить прием адаптогенов до конца лактации. И, конечно, на каждый из экстрактов возможна индивидуальная реакция: увы, в XXI веке список аллергенов подрос, и важно присмот­реться, как организм воспринимает новые средства.

Масло для лица «Божественный Бессмертник», L’Occitane. Уменьшает видимость морщин, повышает упругость и эластичность кожи. Питательный крем с пчелиным маточным молочком Bee Cream, Matis. Улучшает клеточный метаболизм, делая кожу более мягкой и гладкой. Масло шиповника для лица, Melvita. Стимулирует восстановление и обновление кожи. Сверхпитательный восстанавливающий бальзам для губ «Медовая мечта» Reve de Miel, Nuxe. Успокаивает и восстанавливает сухую и поврежденную кожу губ

Как правило, об адаптогенах и их полезных свойствах говорят в контексте пищевых добавок. Но, будучи включенными в состав кремов, сывороток, масок и флюидов для лица и тела, они тоже способны дать потрясающий эффект. В первую очередь из-за своего комплексного антистрессового действия. Стрессы, которые переживает человек, негативно сказываются на состоянии его кожи: может усиливаться воспаление, чувство жжения и горящих щек; раны, порезы, царапины и синяки заживают медленнее; нарушается система межклеточной коммуникации и саморегуляции в коже; наконец, кожа начинает преждевременно стареть. Потому адаптогены, нивелирующие эти последствия, в составе косметики для ухода так важны.

Какие ингредиенты искать в составе кремов и как они работают?

Ашваганда оказывает успокаивающее действие – в частности, помогает предотвратить появление высыпаний на лице, связанных с переживаемым стрессом. Родиола розовая лучше всего работает с кожей, склонной к атопическим реакциям на стресс: она помогает минимизировать и частоту вспышек, и их интенсивность. Кроме того, это растение поддерживает выработку собственного молодого коллагена и эластина в коже, что замедляет процесс естественного старения.

Моринга укрепляет защитный барьер кожи, который становится уязвимым вследствие действия стрессов и агрессии окружающей среды. Под действием моринги естественный барьер восстанавливается, а вместе с ним и нормальный уровень увлажненности кожи – важнейший аспект ее комфорта, здоровья и молодости.

Женьшень – мощный антиоксидант, который стимулирует выработку коллагена и настраивает собственную антиоксидантную защиту кожи на максимум – она способна самостоятельно противостоять стрессам, как в молодости. Кроме того, женьшень выравнивает цвет лица. Также он обладает антимикробным действием.

Астрагал предупреждает дегенеративные изменения в коже на уровне ДНК. Кроме того, он дает ранозаживляющий эффект и снимает раздражение.

Сыворотка-бустер Booster Serum with 5 Omegas, Novexpert. Содержит масла облепихи, инка инчи, марулы и семян граната. Питает, насыщает кожу витаминами и успокаивает. Дневное защитное средство Abeille Royale SPF 50 – PA++++, Guerlain, с уэссанским и марокканским медом. Обеспечивает защиту коллагена кожи и улучшает его синтез. Маска Abeille Royale Honey Cataplasm, Guerlain. Содержит уэссанский, корсиканский и новозеландский клеверный мед и эксклюзивное маточное молочко Guerlain. Интенсивно увлажняет и разглаживает кожу. Ночной крем для комплексной защиты от старения Queen Bee, Apivita. Содержит маточное молочко и папаин. Способствует обновлению кожи. Роликовая маска с имбирем Ginger SOS Roll-on, KenzoKi, Kenzo. Улучшает цвет лица, разглаживает, возвращает коже естественное сияние

Ягоды годжи благотворно влияют на иммунитет кожи. Они способствуют насыщению ее кислородом, стимулируют выработку собственного коллагена и регулируют гидролипидный баланс, возвращая коже яркость и тонус.

Мед питает, смягчает кожу, защищает от негативного воздействия окружающей среды и способствует сохранению молодости.

Шиповник используется для восстановления чувствительной и сухой кожи. Масло этого растения содержит редкие кислоты, которые обеспечивают сохранение ее естественного баланса и усиливает гидролипидный барьер.

Если в качестве пищевых добавок адаптогены – одни в поле воины, то в средствах для ухода за кожей они становятся командными игроками. Благотворное действие адаптогенов усиливается другими растительными экстрактами либо же компонентами-адаптогенами. К примеру, мед и имбирь могут вступать в синергию, обеспечивая комплексное позитивное влияние на кожу. Какими бы ни были проблемы кожи – раздражение, прыщи, сухость, морщины, вместе или по отдельности, адаптогены способны на многое. Стоит дать шанс этим супергероям.

Смотрите также:

Уход за кожей ночью: вопросы и ответы

Топ 5 тональных на весну, которые делают кожу лучше