Я пытаюсь найти хороший синоним к слову «всеядная», без негативной коннотации. А я именно всеядная в хорошем смысле. Я ем все, я пробую все, я воспринимаю все. Недавно звонили от Эктора: он делает новый проект и зовет меня в гости.

Спрашивают: «Даша, какой продукт вы не любите?» И я зависаю. Начинаю перебирать: да я все ем. Даже массажиста своего спросила: «Какой продукт не любишь?» И он тут же принялся перечислять: «Нут, баклажаны, вареный лук». А я все это с удовольствием ем.

В детстве не любила сало и минеральную воду с газиками, но сейчас люблю и то и другое. «Ну, – выдаю наконец, – мне не очень понравился дуриан». – «Даша, нужно назвать продукт, из которого можно готовить».

Нет людей, которых бы я не воспринимала, если они, конечно, изначально не настроены враждебно. Нет запретных тем – могу говорить обо всем. И нет никаких табу. У Татьяны Гнедаш в сериале «Исчезнувшая» меня осторожно предупредили: «Даш, тебя будут закапывать в землю. Без гроба, в саване. Ты как?» – «Я норм», – отвечаю бодро.

Мне потом все говорили: «Боже, как ты решилась?» А я не вижу проблемы: я не суеверная и разве не интересно попробовать, каково это? А это очень страшно. У меня начиналась паническая атака, потому что земля нереально тяжелая, даже слой сантиметров двадцать. Спасибо, меня об это вовремя предупредил каскадер: «Не пугайтесь, – говорит, – но будет ощущение, что вас раздавливает». Вот теперь я это знаю.

Я считаю, что успех в карьере приходит тогда, когда выбираешь что­-то, что тебе нравится делать. Если проанализировать, я делала много вещей, за которые могла получить много денег, но не получала, делала в кайф и говорила: «Да ладно, дарю».

Но есть важный момент. Я не люблю токсичных людей и не держу их в своем окружении, даже если такой человек мог бы быть очень полезным. А если выматывает душу, рассказывает, как все плохо, мне с ним не по пути. Я и сама нетоксичная, не самоутверждаюсь за чужой счет.

А насколько легко обзаводитесь знакомствами?

Я легко пускаю людей в свою жизнь. И люблю знакомить их друг с другом. Прихожу на вечеринку и понимаю: нужно вот этих двоих свести, потому что один – отличный сценарист, а второй – отличный продюсер.

Были моменты, когда я как креативный продюсер собирала группу, в которой оказывался, например, оператор со скверным характером, и все киношники это знают. У нас он отработал безупречно – ну поныл немного. Получился классный проект, оператора тут же начали все звать – и жаловаться: «Да как вы с ним работали? Он же невыносимый!»

А я как начальник – неавторитарная, поддерживаю любую творческую энергию. Моя задача – всех собрать, посмотреть, совпадают ли мнения, и дать возможность реализовать креатив, вбивая работу в бюджет и сроки. Стараюсь, чтобы все могли открыться. В кино и на телевидение каждый приходит со своей амбицией. В последнее время главная амбиция, которую я вижу в окружающих меня людях, – это заработать денег. Это круто, но для меня такая цель не стоит во главе угла.

Когда­то давно я прочла очень точный гороскоп о себе: «Овны, вы считаете, что все люди одинаковые и хотят одного и того же. Вы должны принять, что все люди разные, нужно им разное, и перестать их воспринимать как тех, у кого получилось и у кого не получилось».

И я стала задумываться: готов человек терпеть нелюбимую работу, потому что потом у него будут любимые деньги, – окей. У меня были моменты, когда проект затягивался и я работала из­за контракта. Это ужасное чувство, когда ты приходишь, а тебя все утомило, хочется другого, а ты должен, иначе всех подведешь.