Решиться на развод мне было непросто. Я из тех людей, которые дорожат браком. Но у нас уже долго не было счастья, а, когда ты долго несчастлив, единственный правильный ответ – это расставание. Не можешь же ты сделать себя счастливым искусственно! Я стала ловить себя на мысли, что хожу и жалуюсь – не на мужа или на брак, а просто на все. И я рада, что мы это сделали.

Мы в нормальных, здоровых отношениях, у Поли есть счастливые мама и папа, которые живут каждый своей жизнью. Я после замужества вышла на новый виток. Появились свежие эмоции и интересные люди. Этого бы не случилось, если бы я продолжала жить в браке, просто чтобы оставаться замужней. Я долго старалась, но не получилось. При том что по натуре я очень нетерпеливая, шутка «боже, дай мне терпения, и как можно скорее!» – это обо мне.

 

Часто за историей успеха стоит желание доказать некому человеку из прошлого: вот посмотри, кем я стала, чего достигла…

Мне порой казалось, что так я и буду делать, а потом я забываю об обидчиках. Когда­то меня поразил фильм «Олдбой», история о том, что месть – это блюдо, которое подают не то что холодным, а ледяным. А я немстительная. Как любой импульсивный человек, могу настучать по голове прямо сию секунду. События недельной давности для меня уже глубокое прошлое, а прошлое меня не держит.

Однажды режиссер из Прибалтики хотел попробовать меня на главную роль – я типажно подходила. Предстояло сыграть несчастную работницу завода, в жизни которой – несчастье на несчастье. И он у меня пытался выпытать: «У вас ведь случались драмы?» А я прошлое не демонизирую, ничего в голову не лезет. Да нет, отличная у меня жизнь!

И каждый раз, рассказывая о себе в интервью, ловлю себя на мысли: меня послушать, так все у меня в жизни было счастливо и легко. На самом деле не было, я просто не помню плохого. Это важно, чтобы двигаться в будущее.

Каждого из нас окружают вещи и люди, которые многое для нас значат в этот период времени. Но если такой период заканчивается, я достаточно легко их отпускаю. Мир огромный, людей в нем миллиарды. Ко всему можно относиться легче. Чем быстрее отпускаешь, тем легче получаешь что­то другое.

 

Ваша актерская карьера именно так и развивалась – легко и безоблачно?

Лет пять я ходила на кастинги, и каждый раз это был провал. На телевидении я уже чувствовала себя уверенно, все получалось, но я хотела сниматься в кино. Сделала красивое портфолио, принесла его на Довженко. Мне говорят: «Боже, как красиво. Девушка, вы актриса?» А я в ответ мнусь: «Ну, как вам сказать…» Вот с этим ощущением я приходила на кастинг: кого я обманываю? «Давайте я попробую, но вообще я не актриса, я режиссер».

Это были долгие, никому не нужные объяснения, и меня никто не брал. Плюс присутствовал сильный внутренний зажим. Я уже и с мамой репетировала, все понимала, а не получалось. Выходила с очередного кастинга и думала: «Господи, какое позорище! Больше никогда не приду». Но потом звали снова, и я ходила.

Поначалу особо крутых ролей не давали – эпизоды, и я им радовалась, потому что на площадке было интересно. А потом выстрелила на большую роль. Кино у меня началось с Mamas Film Production. Я ехала на кастинг на эпизод, добиралась через весь город, опаздывала и была вся на взводе. А режиссеру нужна была как раз такая сумасшедшая главная героиня. Как же я была счастлива!

Второй раз звонят, а я на кладбище, приехала бабушке цветочки положить. Говорят: «У нас форс­мажор, снимаем сериал «Проводница», а актриса слетела. Можешь приехать прямо сейчас?» Конечно! Так все и завертелось.

В 2019 году вышло уже десять проектов со мной. На следующий несколько отсняты и два таких крутых обсуждаем, что я не понимаю, за что мне такое счастье? Наверное, я когда­то была очень хорошей девочкой и много работала бесплатно.

В чем еще бонус, когда делаешь любимое дело, – это в том, что ты не ощущаешь внутреннего протеста. Ты просто кайфуешь от работы, и все вокруг кайфуют, и о тебе как минимум остается хорошее воспоминание. Часто те, с кем я работала на крутых проектах, зовут в следующие, и это очень приятно.