Однако клип снимали целый день, и постепенно они с Джошем разговорились и начали друг друга смешить. А после съемок всей командой пошли в ресторан ужинать… С того вечера они больше не расставались.

– Признавайся – ты влюблена по уши! – спросила давняя подруга, когда они нежились в спа. – И не вздумай врать, твои глаза сверкают, как рождественские огни!
А Кэтрин и не собиралась увиливать. Напротив, ей хотелось поделиться чувством, которое ее распирало.
– Понимаешь, в Джоше есть что­то необъяснимое, и это меня завораживает, притягивает, как магнит и настолько заводит… – начала она, подставляя спину под упругие струи джакузи.
– О черт! – взорвалась подруга. – А я­то, дура, считала, что любви с первого взгляда не существует.
– Успокойся, я тоже в это слабо верю. Думаю, все дело в феромонах. Именно они виноваты, что ты вдруг начинаешь испытывать неведомое раньше блаженство. Кстати, Джош – вовсе не мой тип мужчины. Ты же знаешь, я всегда встречалась с брутальными парнями, чаще актерами. А Джош совсем не похож на них. Он такой обаятельный, правильный, а кроме того, ходячий оптимист! Даже если на улице его с ног до головы окатит водой из лужи проезжавшая мимо машина, он и тут непременно найдет какой­нибудь плюс.
– Повезло тебе, девочка, чертовски повезло! – с завистью выдохнула подруга и, зачерпнув горсть воды, плеснула в лицо Кэтрин.
А та и не думала возражать. Ей на самом деле сказочно повезло. И Кэтрин не собиралась упускать свое счастье. Через год они с Джошем объявили о помолвке, а в декаб­ре 2007-­го поженились.

Свадебную церемонию было решено провести в роскошном отеле Парк-­Сити. Все выглядело красиво, как в кино. Горы в снегу, ангельски прекрасная невеста в подвенечном платье от Oscar de la Renta, подруги в красных платьях, белые цветы вокруг алтаря и множество белых свечей. Специально для этого события Джош написал музыку, под которую они обменялись кольцами, а клятвы верности друг другу каждый придумал сам.

Кэтрин Хейгл с мужем Джошем Келли
Кэтрин Хейгл с мужем Джошем Келли на премьере фильма “Немножко беременна”, 2007 год

Все это трогало до слез. И гости (семьи с обеих сторон, близкие друзья и половина съемочной группы «Анатомии страсти») невероятно расчувствовались.
Кэтрин посылала вокруг лучезарные улыбки и думала об одном: скорей бы это представление закончилось! В этом году она пресытилась свадьбами. Ее родственники, в том числе сестра Мег, как сговорившись, ринулись к алтарю. Разумеется, Кэтрин пришлось посетить многие торжества. И вот теперь даже собственная свадьба наводила на нее тоску. Нет, она безумно любила своего «свежеиспеченного» мужа. Джош такой милый: он так готовился к этому событию и теперь стоит рядом переволновавшийся, бледный и такой уставший, что она готова крикнуть на весь зал: все, хватит, разошлись!

Ну в самом деле, что хорошего в этих свадьбах? Молодожены не могут толком ни поесть, ни потанцевать, ни даже присесть. Пока гости пируют и веселятся, они из последних сил играют роли улыбающихся манекенов. Во всяком случае, она себя чувствовала разряженной куклой, выставленной на всеобщее обозрение.

Иное дело – свадебное путешествие. Они с Джошем отправились в Мексику. Валялись на пляже, катались на яхте, часами занимались сексом – словом, наслаждались по полной. Правда, вояж начался с курьеза. Кэтрин забыла дома паспорт, и им пришлось сделать остановку в Калифорнии и дождаться, когда ставшей от счастья рассеянной новобрачной доставят документ.

Кэтрин Хейгл с мужем Джошем Келли
Кэтрин с мужем Джошем келли на бейсбольном матче

А по возвращении из свадебного путешествия Кэтрин отправилась на Берлинский кинофестиваль для презентации фильма «27 свадеб». И вот тут она впервые ощутила себя настоящей кинозвездой. С первых же минут вокруг нее возник небывалый ажиотаж. У входа в отель ­Ritz­Carlton, где она остановилась, дежурили толпы фанатов, журналисты ловили каждое брошенное ею слово, а от папарацци не было отбоя.
А всего через месяц Кэтрин Хейгл, обогнав Скарлетт Йоханссон, Холли Берри, Анджелину Джоли, Кейт Мосс и Миллу Йовович, получила титул «Самая желанная женщина». Три миллиона (!) мужчин сочли Кэтрин Хейгл идеальной женщиной и заявили, что хотели бы прожить с ней всю жизнь.

Но и это еще не все! Вскоре Кэтрин получила очередное подтверждение своего звездного статуса – стала одной из самых востребованных и высокооплачиваемых актрис Голливуда. Гонорары просто зашкаливали. Если за «Немножко беременную» она получила «всего» триста тысяч долларов, то за «27 свадеб» – уже шесть миллионов.
Казалось бы, такие королевские подарки судьбы должны были сделать Кэтрин Хейгл мягкой, покладистой и невероятно доброжелательной. Но от скверного характера, доставшегося с молоком матери, никуда не уйдешь. Иначе как объяснить, что, снявшись в комедии «Немножко беременна», которая сделала актрису невероятно популярной, Кэтрин тут же назвала ее «сексисткой»? Голливуд оценил это как плевок в лицо создателю фильма Джудду Апатоу – и внес Хейгл в черный список.
А Кэтрин продолжала «включать звезду». Отказалась от номинации на премию «Эмми» за роль в «Анатомии страсти», который ее прославил. («В этом сезоне линия моей героини слабо прописана».) Еще рассорилась с коллегой по сериалу, высмеявшим сексуальную ориентацию другого актера. А в итоге заявила журналистам своим хрип­ловатым от бесконечного курения голосом: «Похоже, прямолинейность – моя фишка, – и расхохоталась…

Джерард Батлер Кэтрин Хейгл
С Джерардом Батлером на лондонской премьере фильма “Голая правда”, 2009 г. /Getty Images

– Любимый, я так устала думать только о карьере! – сделав глоток вкуснейшего коктейля, приготовленного Джошем, однажды заявила Кэтрин, когда они еще только обсуждали свои планы на совместную жизнь. – Я ведь с детства мечтаю иметь большую семью. Ну, пусть не шесть, а хотя бы трое малышей.
– Ты готова бросить карьеру и родить ребенка? – поразился Джош.
– Нет­нет, ты меня неправильно понял! Сначала мне бы хотелось удочерить девочку, желательно кореянку. Ведь мою старшую сестру Мег Ли наши родители тоже удочерили. И знаешь, ни папа с мамой, ни мы с братьями никогда не ощущали, что она – не родная! – боясь, что Джош начнет возражать, горячо заверила Кэтрин. Но любимый и здесь оказался на высоте:
– А почему бы нет? Я только за! – и после свадьбы они начали собирать документы.

А через два года Хейгл и Келли удочерили девочку из Южной Кореи и назвали Нэнси Ли – в честь мамы ­Кэтрин Нэнси и сестры Мег Ли, имеющей одни корни с ее дочкой.
В то время Кэтрин снималась в фильме «Жизнь, как она есть», и график съемок не совпадал с семейными планами. Ничего, думала Кэтрин, все образуется. Но когда по телефону сообщили, что ребенок прилетит в Лос­Анджелес из Кореи уже через две недели, они с Джошем оказались к этому совершенно не готовы. Кэтрин даже думала отказаться от роли, но заменить ее было некем. В итоге малышка прилетела – а Кэтрин через два дня отправилась на съемки в Атланту.

Кэтрин Хэйгл дети
Кэтрин с дочерью Аделаидой Мари Хоуп в 2012 году

Почему сама не полетела за ней в Корею? Они с мужем не хотели лишнего шума. Хотя сначала думали добраться до Кореи через Гавайские острова или взять частный рейс. Но в итоге встретили ребенка в аэропорту. Вся эта операция была похожа на детектив. Кэтрин сидела в фургоне в шарфе и темных очках, пока работник из агентства по усыновлению не принес ей десятимесячную малышку.

Вручив ее законной маме, женщина стала рассказывать о полете, о том, в какие часы ребенка надо кормить и как за ней следует ухаживать. Ведь незадолго до этого в Корее девочке сделали операцию (у Нэнси был врожденный порок сердца). Но Кэтрин почти ничего не слышала.

Об этой минуте она мечтала несколько месяцев: рассматривала в телефоне присланное из агентства фото будущей дочки, видела ее во сне и каждую свободную минуту размышляла, какой она будет. И вот теперь девочка лежала у нее на руках и наблюдала за незнакомыми людьми своими большими черными глазами. Любуясь ею, Кэтрин ощущала безграничное счастье!

Кэтрин с дочерьми Нэнси ли и Аделаидой и собакой Герти

Впрочем, временами ее пронзала мысль: «О боже, а вдруг я сотворила непоправимое? Ведь у нас все разное – внешность, язык, генетическая память предков». Но потом она осознала: пути назад нет, это ее ребенок. И она обязана справиться!
По прихоти судьбы, именно в то время Кэтрин играла девушку, которая взяла на воспитание годовалую дочку погибших друзей и учится о ней заботиться. В итоге с ребенком из фильма молодая мама проводила гораздо больше времени, чем со своей дочкой Нэнси. Это просто убивало Кэтрин. Зато она училась вместе со своей героиней, поскольку не представляла, как ухаживать за маленьким ребенком.
Занималась малышкой и проводя бессонные ночи, она несколько месяцев ходила как зомби. А Нэнси тянулась к Джошу.

– Ну почему она выбрала тебя? А вдруг меня она никогда не полюбит? – расстраивалась Кэтрин.
– Глупышка, разве тебя можно не любить? – притянул ее к себе Джош. – Просто маленькие девочки всегда больше тянутся к папам.

И все же Кэтрин была на грани срыва. Чтобы успокоиться, она с головой окунулась в работу. Но от этого стало еще хуже. И тогда она сократила съемки и стала неразлучна с дочкой. И потихоньку Нэнси к ней привыкла. Но за это Кэтрин пришлось пожертвовать не только звездной ролью в невероятно успешном сериале, но и своей репутацией…
В «Анатомии страсти» Кэтрин снималась пять лет. За каждый эпизод ей платили по 225 тысяч (!). А кроме того, она получила две номинации на «Золотой глобус» и огромную популярность во всем мире. Правда, на площадке то и дело возникали неприятности, в которых, как всегда, винили скверный характер Хейгл. А в марте 2010­го она, к неописуемому ужасу и возмущению продюсеров и режиссеров, и вовсе покинула площадку.

Ох и скандал же тогда вспыхнул! Да, наверное, Кэтрин следовало заранее сообщить о своем намерении уйти и дать время сценаристам придумать какую­нибудь логичную историю исчезновения ее доктора Иззи. А так она просто испарилась. Но ведь Кэтрин поступила так не из блажи, у нее была весьма уважительная причина – семейные обстоятельства!

"Анатомия страсти"
С Джастином Чэмберсом в “Анатомии страсти”

Вначале она думала: быть мамой и актрисой просто. Но быстро поняла, что это нереально, и она просто разрывается на куски: на площадке волнуется о дочке, а сидя дома с Нэнси, нервничает, что стоит работа. И тогда она вообще отказалась от съемок и сама себе дала отпуск, чтобы сполна ощутить свое материнство и насладиться этим великим благом. Ведь до сих пор на первом месте для нее всегда стояла работа. Кэтрин усердно играла свои роли, самозабвенно играла. Но была ли от этого счастлива? Нет! А появление дочери изменило всю ее жизнь!

Но разве кого­то интересовали ее душевные переживания? Продюсерам нужна была только ее игра, а зрителям – возможность наблюдать за ее жизнью, как за беззаботным праздником. А коллеги вообще заявили, что она ушла из проекта просто потому, что за комедийный боевик «Киллеры» ей предложили двенадцать миллионов.

Можно подумать, эти деньги упали в руки Кэтрин с неба. Да знает ли кто, сколько ей приходилось вкалывать? В «Киллерах» ее партнером был Эштон Катчер. Он играл оперативника из ЦРУ, с которым встречается героиня Кэтрин. В картине масса сцен экшен, в которых, по идее, должна была сниматься актриса, исполнявшая главную роль. То есть она, Кэтрин Хейгл. Однако режиссеру постоянно приходилось звать на помощь дублершу. Катчера это просто бесило, ведь свои трюки, кроме очень опасных, он выполнял сам.

Кэтрин Хайгл

– Ты даже бегать боишься и считаешь это работой каскадера, – возмущался Эштон.
– Да, ты прав, я боюсь, – спокойно парировала Кэт­рин. – У меня слабые лодыжки. И если сниматься по десять дублей подряд, всякое может случиться. А мне неприятности ни к чему – у меня семья, ребенок!..

А спустя два года у Кэтрин было уже двое детей. В апреле они с мужем удочерили еще одну девочку из Кореи, которую назвали Аделаида. Они думали, что все затянется на год­-полтора, ведь лист ожидания на усыновление детей из Кореи огромный. А все произошло так быстро! Через месяц Кэтрин позвонила ее адвокат: «Есть ребенок в Луизиане, забирай, если хочешь». Разумеется, Кэтрин очень хотела и сразу же сообщила об этом мужу.

– Я правильно понял: у нас вот­вот появится еще один ребенок? – не поверил своим ушам Джош.
– Ну да, теперь у Нэнси будет сестричка! Правда же, здорово? – ответила взбудораженная до крайности ­Кэтрин.

На этот раз о грандиозном событии в их семье журналисты узнали, только когда Аделаида уже посапывала в кроватке своего нового дома. Об этом позаботились друзья. Они сами слетали в Корею и привезли новорожденную малышку в Лос­Анджелес.

С появлением второго ребенка Кэтрин пришлось изменить график и все свое время отдавать детям. Кстати, Нэнси поначалу очень хотела сестричку. Но когда малышку принесли, засомневалась, так ли уж сильно ей нужна Аделаида. К счастью, потом она приняла и полюбила малышку.

"Жизнь, как она есть
С Джошем Дюамелем в фильме “Жизнь, как она есть”, 2010 год

Вскоре выяснилось, что быть родителями двоих детей – совсем не то, что одного. Возникало столько новых проблем, что они с мужем стали нервничать из­за малейших пустяков. Но дело того стоило! Кэтрин ощущала это каждой клеточкой. А Джош сходил с ума от счастья.

– Представляете, я снова папа! – сообщал он всем подряд. – Теперь у нас с Кэтрин снова много бессонных но­чей, но, когда у тебя две дочки, о таких пустяках даже говорить не стоит.

Да, говорить, может, и не стоило, но вот потрудиться им пришлось немало. Джош готовил клип на очередную песню, а Кэтрин вернулась в кино с комедией «Очень опасная штучка». По сюжету продавщица нижнего белья решает резко сменить профессию и заманивать в сети мужчин, за поимку которых назначена солидная награда. Первым она должна поймать копа, за которым гоняются не только полицейские, но и мафия.

Большая свадьба
Кэтрин Хейгл и Сьюзен Сарандон в фильме “Большая свадьба”

Этого копа играл Джейсон О’Мара, и у них с Кэтрин была длинная любовная сцена в ванной. Ох и намучилась же она тогда! Зная, что Кэтрин не терпит обнажаться перед камерой, режиссер Джулия Робинсон старалась изо всех сил. Например, велела приобрести разные приспособления, прикрывающие груди и другие интимные места. Вначале Кэтрин обрадовалась. Но когда увидела себя в мониторе, чуть не упала от хохота. С этими дурацкими силиконовыми нашлепками она выглядела, как резиновая кукла.

К тому же Джейсон захлопывал у нее на запястье наручники. Чтобы они защелкнулись, нужно было хорошенько надавить на кость. А так как сцену в ванне снимали целый день, к концу запястье распухло и посинело. Так что свои пятнадцать миллионов гонорара Кэтрин вполне заслужила!