Украинский фильм “Атлантида” режиссера Валентина Васяновича получил главный приз на Венецианском кинофестивале во второй по значимости конкурсной программе – “Горизонты”.

В программе “Горизонты” на Венецианском кинофестивале соревнуются экспериментальные картины. Победа “Атлантиды” Васяновича стала самым большим успехом украинского кинематоргафа в истории независимой Украины.

Валентин Васянович – режиссер картин “Креденс” и “Уровень черного”, а также оператор, снявший нашумевший в свое время в Каннах фильм “Племя”, который сейчас является самым популярным украинским фильмом в YouTube.

Валентин Васянович
Валентин Васянович на церемонии награждения Венецианского кинофестиваля, 7 сентября 2019 года

Действие “Атлантиды” происходит в 2025 году на Донбассе, “через год после окончания войны”. По сюжету, Украина вернула себе эти территории, но после войны они непригоды для жизни: главные герои – военные, которые живут в полуразрушенном городе.

Украинский фильм Атлантида
Кадр из фильма “Атлантида”

Съемки проходили в Мариуполе в январе-марте 2018 года. Главные роли в “Атлантиде” сыграли непрофессиональные актеры — ветераны АТО, волонтеры, солдаты ВСУ.

Одну из главных ролей исполнил Андрей Римарук — бывший разведчик, который прошел войну в Донбассе, а сейчас работает в фонде «Вернись живым». Также ключевые роли сыграли парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк.

Васянович Атлантида
Режиссер Валентин Васянович и исполнители главных ролей в фильме “Атлантида”: Василий Антоняк (крайний слева), Людмила Билека и Андрей Римарук (крайний справа)

В украинском прокате “Атлантида” появится в 2020 году.

Напомним, 7 сентября, завершился Венецианский кинофестиваль. Главный приз и статуэтку “Золотого льва” получил фильм “Джокер” Тода Филиппса о культовом злодее комиксов DC.

Роль Джокера сыграл Хоакин Феникс, который также выступил соавтором сценария. В Украине картину можно будет увидеть уже 4 октября.

Гран-при жюри получил режиссер Роман Полански за ленту “Дело Дрейфуса” (“Офицер и шпион”).

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль достался французской актрисе Ариан Аскарид, а лучшим актером был признан италянец Лука Маринелли за роль в фильме “Мартин Иден”.

Серебряного льва и победу в категории “Лучший режиссер” получил швед Рой Андерсон — за картину “О Бесконечности”.

Фото – Getty images

Смотрите также:

Новый фильм с Ахтемом Сейтаблаевым получил гран-при ОМКФ-2019

Звездная пара Лили-Роуз Депп и Тимати Шаламе на красной дорожке Венецианского кинофестиваля

Вышел первый трейлер экранизации «Захара Беркута» Ахтема Сейтаблаева