ДОЧКИ-МАТЕРИ

Сейчас гощу у родителей, к сожалению, нечасто. Встречаемся мы по праздникам или в выходные. Причем выходные – это не суббота и воскресенье. Эти дни у меня, в отличие от нормальных людей, рабочие. Поэтому чаще мы просто обмениваемся гостинцами. Мама что-то готовит и передает мне – знает, что я очень люблю рыбу, – или печет пирог. А я знаю, что она обожает сыр с плесенью и всякие деликатесы, поэтому при случае передаю. И конечно, если дарят цветы в театре – а бывает, что много букетов, – обязательно завожу их ей после спектакля. Маму это очень трогает.

Екатерина Кистень театр
Спектакль-антреприза по Мольеру «Мещанин во дворянстве» (режиссер – Лев Сомов, он же партнер Кати, которая сыграла госпожу Доримену), 2010 г.

У нас с родителями всегда были теплые и очень доверительные отношения. Поэтому и обиды бывают такими же болезненными. Мы очень тесно связаны и переживаем друг за друга, беспокоимся и поддерживаем. Я всегда приглашаю родителей на свои премьеры в театре, но мама приходит чаще. Она активно этим интересуется. Мама – мой главный зритель и критик. Папу первое время я звала, но он не так вовлечен. Ему достаточно видеть меня в сериалах и кино. Хотя я уверена, что, если его приглашу и он будет свободен, с удовольствием придет.

Мама после спектакля говорит всю правду. Но свою правду! Сейчас я к ней отношусь уже спокойно. Просто когда близкий человек тебе что-то говорит, то это особенно чувствуется и может ранить. Поэтому я, бывает, злюсь или обижаюсь на ее комментарии. Но она говорит: «Неужели было бы лучше, если бы я тебя обманывала?» Спустя время все равно понимаю, что она была права.

Но чаще всего ее недовольство связано не с профессиональными моими качествами, а с внешностью. Маме хочется, чтобы я хорошо выглядела всегда, даже если роль предполагает, что героиня не должна быть писаной красавицей, и на этом, возможно, она и построена… Маму это не убеждает. Я – за естественность, утверждаю, что в ней и заключена красота, но мама – за красоту в традиционном смысле. Это давний наш спор.

Свою квартиру я обставила по собственному вкусу. И тут, к счастью, у мамы вопросов не возникло. Ей все нравится. Правда, я хитрая: не пускала туда родителей, пока не закончила. Но это тот самый принцип родом из детства – не показывать незаконченную работу. Иначе они могли бы что-то раскритиковать, и я бы засомневалась. А так – все закончено, приходите, гости дорогие. Впрочем, гости бывают нечасто, ведь меня же дома практически не бывает, сейчас я там только ночую.

Екатерина Кистень коли ми вдома
С двухлетним актером Мартином Козаком на съемках сериала «Коли ми вдома» канала СТБ, 2016 г. (Фотограф – Максим Лисовой)