Если же это драматическая роль и зрители сидят в зале задумчивые – понять, нравится им то, что они видят, или нет, гораздо сложнее. Еще мне всегда было интересно пробовать разное – интонации, пластику, характеры. А главное, мне это свойственно. И даже на первом курсе института меня все еще распределяли на такие роли. Это сейчас я иногда думаю: а не многовато ли комедии в моей жизни?

Екатерина Кистень
В роли Актрисы в скетчкоме «Красотки» (режиссер – Александр Богданенко), 2011 г.

В сериалах тоже чаще предлагают играть в комедиях. Но если говорить о скетчкоме «Коли ми вдома», третий сезон которого мы сейчас снимаем, то это не просто комедия, а некий жанр, связанный с мгновенным переключением эмоций, такой «концентрат юмора». Еще зовут на роли каких-нибудь стерв, авантюристок и разлучниц. Они зачастую не смешные, но такие же яркие.

Выбирай я роли сама, сыграла бы историю о судьбе человека, ищущего себя, остро чувствующего жизнь, резонирующего со временем. В кино на крупном плане можно отследить тонкие движения души. При этом актер может внешне ничего не проявлять, но зритель считывает все его мысли и состояния. Мне бы хотелось таких внутренних движений… Чтобы я не думала о реакции на то, что я играю, а работала над реально происходящими со мной процессами. Это моя мечта!

При этом я не назову конкретную роль, где бы это можно было сделать… Это просто направление, в котором мне хотелось бы двигаться. Но таких ролей практически не предлагают. И этот факт меня удручает, конечно. Ведь в жизни я самоуглубленный человек. И в тех редких ролях, когда удавалось сыграть нечто подобное, мне впоследствии было очень интересно за собой наблюдать.

В комедиях я больше слежу за своей актерской техникой. Но бывают и там приятные неожиданности. И это меня вдохновляет. Люблю сама себя удивлять. Самое сложное, но и самое интересное – это когда в роли вдруг выскакивает то, чего ты сам не ожидал, что от тебя как будто не зависит.

ОХ УЖ ЭТА НАСТЯ!

С этого сезона «Коли ми вдома» меняет формат и становится сериалом. Если раньше, в первых двух сезонах, все было построено на отдельных самодостаточных скетчах, то в третьем каждая серия – это цельная история с основной сюжетной линией и двумя-тремя параллельными.

Например, моя героиня, Настя, должна будет записать видео для своего сайта, где ее благоверный восторженно рассказывает, какая Анастасия замечательная жена. Но Олег, естественно, произносит ироничный монолог не в ее пользу, и она вынуждена отправиться за помощью к соседским мужчинам: Андрею, Пирожуле и даже к Грише. Эта авантюра продлится целую серию и, конечно, будет связана с огромным количеством комичных ситуаций.

Кирилл Бин, Катерина Кистень Коли ми вдома
С экранным мужем в скетчкоме «Коли ми вдома» канала СТБ, 2016 г. (фотограф – Максим Лисовой)

Я сейчас вдруг подумала, что ключ к этой роли – мой парт­нер по съемочной площадке, актер Кирилл Бин. Благодаря нашему с ним взаимодействию и выстраиваются мой и его образы. Мы – семья, но совершенно по-разному воспринимаем одну и ту же ситуацию. Когда я говорю: «Нежно-белое», он обязательно скажет: «Серое в дырочку». И на этом все держится! Когда его нет в кадре, мне сложнее. Но как только мы вместе, сразу возникают и юмор, и уже знакомые всем интонации моей героини.