Голливудский красавец считал себя отменным танцором и доставал этот козырь из рукава, когда хотел произвести особое впечатление на женщину. Однако на сей раз его ждало фиаско. Стоило Алисии сделать пару движений, как Майкл ощутил себя слоном в посудной лавке.

— У вас пластика профессиональной балерины, — сделал он искренний комплимент партнерше.

— А я и есть балерина. То есть была, в прошлом! — улыбнулась девушка, обдав Майкла ароматом чудесного парфюма.

Они тогда сразу понравились друг другу, и Майкл ужасно обрадовался, когда им предложили сняться вместе в экранизации игры Assassins Creed. Но малышка Алисия (малышка, а кто же еще — моложе него на двенадцать лет!) отказалась, предпочтя играть с Мэттом Дэймоном в «Джейсоне Борне».

Постер к триллеру «Джейсон Борн», 2016 г.

И все же осенью того же года они встретились. В Австралии, на съемках драмы «Свет в океане», где сыграли главные роли. К тому времени заправский голливудский искуситель построил серьезные планы насчет скромницы, очарование и грацию которой ему никак не удавалось забыть. Однако боясь спугнуть девушку, действовал осторожно. Для начала попросил подтянуть его в хореографии. А затем, несмотря на свой богатый актерский опыт, начал спрашивать ее совета: «Как думаешь, что мне надо делать, чтобы отношение моего героя к своей жене выглядело как можно трогательней?» Так тонко Алисию еще не соблазняли, и девушка дрогнула.

А тут еще режиссер помог. Чтобы актеры, игравшие супругов, которым никак не удается завести ребенка, получше вжились в свои образы, заставил Майкла и Алисию поселиться вместе. В довершение ко всему, съемки шли в Австралии и Новой Зеландии, где природа так и располагает к романтике. Они гуляли по океанскому побережью, занимались серфингом на знаменитом сиднейском пляже Бондай Бич и в конце концов стали неразлучны.

Алисия Викандер и Майкл Фассбендер в картине «Свет в океане», 2016 г.

По окончании съемок роман не угас. Тем не менее, все сделали неутешительный прогноз: до разрыва ирландца со шведкой — рукой подать, ведь самые долговременные отношения Фассбендера продлились чуть больше года. И как в воду глядели: через девять месяцев Майкл и Алисия расстались. Ну а дальше их отношения стали напоминать качели. В мае они съездили в Монако на «Формулу­-1», а затем не появлялись вместе до конца лета. Разумеется, слухи не заставили себя ждать: «Алисия знала, что Майкл любит повеселиться, но что он готов сутками бегать по вечеринкам, ее не устроило».

Общие друзья пары тоже подливали масла в огонь: «Фассбендер — тот еще фрукт, взрывается по каждому пустяку. А Алисия не привыкла к ссорам и конфликтам». Как бы там ни было, а в конце февраля 2016­-го, получая «Оскар» за роль в фильме «Девушка из Дании», Алисия Викандер сначала поцеловала своего возлюбленного, а уже потом обняла мать.