— Погоди-­погоди, похоже, ты вовсе не рад моим успехам, — остановила мужа Алисия.

— Что ты, я рад, ужасно рад! — опомнился Майкл. — Просто со стороны кажется, что тебе все дается легко, играючи…

— А ты не смотри на меня со стороны, — помрачнела Алисия. — Смотри прямо, а еще лучше — вблизи. В таком ракурсе действительность не искажается, — с этими словами она резко поднялась и, поблагодарив за кофе, ушла к себе…

В мелодраме «Тюльпанная лихорадка», 2017 г.

Да, Голливуд быстро закалил и без того сильный характер актрисы. Теперь она прочно стоит на ногах и знает, как защититься даже от собственного мужа. Однако, приняв горячий душ, Алисия, как ни странно, остыла. Зря она напала на Майкла. Не хватало еще, чтобы они, как бывало до свадьбы, начали ссориться. Но ведь он прекрасно знает, что в Голливуде ее называют самой трудолюбивой актрисой последних лет. И это не просто так. Она готова делать дубль за дублем, пока не достигнет идеального результата. Все как в балете — через труд, пот и боль.

Ради роли Лары Крофт ей пришлось пройти такие интенсивные тренировки, что перед глазами встало балетное прошлое, когда она падала в кровать, не в силах шевельнуть рукой и ногой. Сутками занимаясь у станка и тренируя тело, она ни за что бы не смогла поднять собственный вес. А тут — получилось! Так что какое уж тут «играючи»?

Не хватало еще, чтобы Майкл, как это часто бывает с другими актерами, начал ее ревновать к коллегам или поклонникам. Вот она — совсем не ревнивая. Хотя фанатки так и вешаются ему на шею — а как же, Фассбендер — один из секс­-символов Голливуда! Но это для фанаток. А для Алисии Майкл — любимый мужчина и источник вдохновения. Она считает его одним из лучших современных актеров. Просто ему нужно набраться терпения, его «Оскар» — не за горами…

— Можно войти? — деликатно постучался в дверь Майкл. И когда Алисия ринулась ему навстречу, с порога начал приносить извинения:

— Прости, я такого наболтал, что не лезет на голову. На самом деле ты — трудолюбивая пчелка Майя. Я видел, как ты стреляешь из лука, словно амазонка, взбираешься на скалы, как альпинистка, бесстрашно дерешься. Уверен: ты затмишь Джоли, и все, кто в этом сомневался…

Алисия не дала мужу закончить покаянный монолог, закрыв его рот поцелуем. И весь мир исчез…

Алисия и майкл на прогулке в Париже 1 октября 2018 года / Фото – Getty Images

Вернувшись к реальности, они оба ощутили зверский голод. И Алисия помчалась на кухню приготовить что-­нибудь фантастическое. Этот процесс она с юности обожает. Накопила огромную коллекцию кулинарных книг и рецептов. Если есть время, смотрит по телевизору кулинарные шоу и при малейшей возможности устраивает пиры для друзей. Ради этого не ленится с утра пораньше пойти в магазин и загрузить тележку доверху продуктами. Майкл допускается к этому священнодействию лишь в качестве носильщика и благодарного дегустатора.

— Знаешь, я давно мечтаю поехать во Францию и поступить в школу поваров или сомелье, — готовя очередной кулинарный изыск, как-­то призналась ему Алисия, чем поразила Майкла. И как только ей удается оставаться наивной девчонкой и вместе с тем быть деловой амбициозной леди?

— Но ведь ты собиралась стать по ту сторону камеры, — напомнил он жене, — а на оператора и режиссера тоже надо учиться.

— Эх, Майкл, разве ты еще не все про меня понял? Так знай: я — девушка из Швеции, а значит, все успею и все смогу!– рассмеялась Алисия и выпустила в мужа густое облако сахарной пудры…


Впервые опубликовано в журнале “Караван историй № 3 ( март 2018)

Смотрите также:

Оскароносная Алисия Викандер снялась в откровенной фотосессии

Джейми Дорнан — примерный семьянин или сексуальный маньяк

История любви Пенелопы Крус и Хавьера Бардема