Международный музыкальный фестиваль Odessa Classics начинает новый проект –  “Осенние сезоны». 18 и 19 сентября 2021 в Одесской областной филармонии пройдут несколько особенных концертов.

Odessa Classics. Autumn Seasons” посвящаются искусству Литвы. Впервые за историю Независимой Украины к нам приезжает  Литовский национальный симфонический оркестр – коллектив топ-уровня с богатой историей и яркими актуальными проектами.

19 сентября оркестр под руководством композитора и дирижера Гедиминаса Гелготаса в гала-концерте представит уникальную программу, посвященную новейшему тренду современной классики – жанру “Recomposed”. Так называют переосмысление классического музыкального наследия ведущими композиторами современности. Прозвучат фрагменты гениального мирового хита “Vivaldi Recomposed” лидера этого движения Макса Рихтера, его же новейшее произведение «Бетховен. Опус 2022», переосмысление Баха от Питера Грегсона, сочинения Гелготаса. Солистами выступят Алексей Ботвинов (фортепиано), ансамбль NICO, Аугуста Юсионите (скрипка), Витаутас Сондецкис (виолончель).

музыка культура Odessa classics одесса классикс осенние сезоны
Алексей Ботвинов
музыка культура Odessa classics одесса классикс осенние сезоны
Литовский национальный симфонический оркестр

В качестве солиста 19 сентября с Национальным симфоническим оркестром Литвы выступит Питер Грегсон – один из ведущих европейских композиторов и виолончелистов. Его музыка звучит в Голливуде – например, в хитовых сериалах “Новый папа” и “Бриджертоны“.

музыка культура Odessa classics одесса классикс осенние сезоны
Питер Грегсон

Грегсон пишет музыку для лучших балетных компаний. Как виолончелист он выступал в самых знаменитых концертных залах мира, от Ройял Альберт Холл в Лондоне до Эльбской Филармонии Гамбурга. Релиз его концерт в Кэпитол Студиоз в Голливуде в январе 2021 вышел как видеофильм. Питер Грегсон сотрудничает с самыми разными творческими формами – от популярной видеоигры “Boundless” до показов домов мод Dior, Burberry, Ralph Lauren.

музыка культура Odessa classics одесса классикс осенние сезоны
Выступление ансамбля “NICO” в Одесской филармонии

А 18 сентября предстоит новая встреча с ансамблем “NICO” и Гедиминасом Гелготасом, сотворившими в августе 2020 года на фестивале ODESSA CLASSICS настоящую сенсацию своим ярким незабываемым выступлением в зале Одесской Филармонии.

музыка культура Odessa classics одесса классикс осенние сезоны
Гедиминас Гелготас

Когда Гедиминасу Гелготасу было девятнадцать, он основал собственный ансамбль – New Ideas Chamber Orchestra (NICO), с которым регулярно исполняет собственную музыку на престижных фестивалях и в концертных залах по всей Европе, а также в США и Азии.Сегодня критики указывают на его широту взглядов, глубину, свободу, мужество и, главное, – открытость. А также на его уникальный и очень привлекательный музыкальный язык, основанный на современном мультистилистическом воздействии, сочетающий строгую мелодичную красоту и потрясающий ритмический драйв.

Сегодня музыку Гедиминаса Гелготаса, ведущего литовского композитора, исполняют именитые музыканты на престижных фестивалях.

музыка культура Odessa classics одесса классикс осенние сезоны

Фото: предоставлены Odessa Classics

Смотрите также:

Алексей Ботвинов о фестивале Odessa Classics: «Классическая музыка стала модной среди продвинутой молодежи»

Пианист Алексей Ботвинов назвал 10 классических произведений, которые обязательно нужно знать

Куда поехать в Украине: 4 непопсовых локации Львова