Пока украинские звезды едут на другой конец мира, ради съемок очередного клипа, всемирно известные артисты все чаще выбирают локацией своих музыкальных видео Киев.

“Караван историй” подготовили подборку самых ярких видеоработ зарубежных звезд, местом съемки которых стала украинская столица.

Zayn – “Flames”

Британский певец и бывший участник группы One Direction Зейн Малик (Zayn) снял в Киеве клип на песню Flames.

Съемки проходили 31 октября и 1 ноября 2019 года. В нем сняли Национальную библиотеку имени Вернадского и недостроенный Дарницкий вокзал. Режиссером клипа выступил известный клипмейкер Фрэнк Борин.

Также в ролике использовали маски украинской арт-студии Bob Basset — Steam Vibes и Loudspeaker Master, выполненные из кожи и декорированные латунными деталями.

Charli XCX – “White Mercedes”

Британская певица Сharli ХСХ в октябре 2019 года презентовала зрелищный клип на песню «White Mercedes», местом съемки которого стала киевская Троещина.

Главной локацией видео был пустырь, на котором происходила основная сцена — поджог белого “Мерседеса”. Фоном для дерзких кадров стали киевские хрущовки.

Производством видео занималась украинская продакшн-студия Radioaktive Film.

Nothing But Thieves – “Sorry” и “Amsterdam”

Британские рокеры неоднократно посещали Украину с концертами и выступлениями на фестивалях. Киев так понравился музыкантам, что они решили снять здесь сразу два своих клипа! Так, в обоих видео фоном для съемок были полюбившиеся британцам троещинские высотки.

MØ – Kamikaze 

Датская исполнительница (Мё), протеже Diplo, в 2015 году выпустила один из самых успешных своих видеработ – клип к синглу Kamikaze.

На видео певица кутит со своими друзьями-панками на Троещине. В кадр попадают уже хорошо знакомые локации на самом краю жилмаса – улица Милославская, Радунская и проспект Маяковского.

Twenty one pilots – “Nico and the Niners”

А вот американская группа сняла в своем клипе один из корпусов КНУ имени Тараса Шевченко. Видео показало вымышленный антиутопический мир, в котором бунтари поднимают восстание против тиранической власти. Клип настолько понравился публике, что уже за первые сутки набрал более 2 миллионов просмотров. Возможно, секрет успеха именно в киевских пейзажах?

Paolo Nutini – Iron Sky

Клип шотландца Паоло Нутини на его самую известную композицию Iron Sky был также снят преимущественно на Троещине, и стал настоящим творением искусства.

Ролик, срежиссированный британцем Дэниелом Вулфом, это впечатляющий псевдодокументальный фильм-антиутопия, в котором некий неназванный восточноевропейский тоталитарный режим контролирует своих граждан при помощи трансляции сводящих с ума звуков.

Клип “Iron Sky” получил две награды UK Music Video Awards 2014 – одной из ключевых профессиональных премий в области видеоиндустрии.

Hurts – “Wings” и “Beautigul Ones”

И снова британцы, и снова два клипа, и снова Троещина! Видимо, английские красавчики  находят что-то особенное в этом районе. “Wings” вышел еще в 2015 году, а через два года ребята решили отснять в Киеве еще и “Beautigul Ones”. Оба видео получились захватывающими, хотя и немного мрачными, что, впрочем, очень даже в стиле.

 

Years & Years — “Shine”

Локацией этого видеошедевра стала… что бы вы могли подумать? Пуща-Водица! Именно в домике на окраине Киева происходили съемки атмосферного клипа. И хотя группа не заявляла официально о том, что клип снимался в Украине, солист Олли Александр в своем Инстаграме поделился снимком возле этого советского домика и фанаты сражу же догадались, где именно происходили съемки.

 

Tame Impala – “Let It Happen”

Австралийская группа сняла свой дебютный клип в Киеве еще в 2010. Тогда никому не известные, они все же выбрали местом съемок именно украинскую столицу, а уже через 5 лет, на пике своей популярности, снова вернулись сюда за новой порцией видеоматериала. Музыканты отсняли кадры в аэропорту “Борисполь”, а также в отеле Hilton. Выбор таких интересных локаций артисты не объяснили, но все же клип получился эффектным и собрал десятки миллионов просмотров.

NCT – “Boss”

Украиной заинтересовались и К-pop исполнители. В 2018 году одна из самых популярных корейских групп прилетела из Сеула, чтобы отснять в Киеве свой новый клип. Участники бойзбенда пробыли у нас 5 дней, держа при этом свой приезд в огромном секрете – ведь армия их поклонниц не дремлет. В невероятно красивом клипе группы, кстати, снялся финалист шоу “Топ-модель по-украински” Реван Полюх.

Netta – Bassa Sabbaba

Вскоре после победы на Евровидении, израильская пышка Нетта Бразилай приехала в Киев в июле 2018-го сниматься в рекламе для Coca Cola, а заодно и присмотрела грандиозные локации для впечатляющего клипа на свой новый хит. Позже вышла видеоработа Bassa Sabbaba, в котором Нетта блистает на фоне полюбившихся многим видов библиотеки Вернадского и Дарницкого моста, а также многоэтажек на Позняках.

Miley Cyrus — “Nothing Breaks Like a Heart”

Ну и, конечно, вишенка на нашем торте западных звезд – Майли Сайрус. В 2018 году красавица выпустила клип на свой новых хит Nothing Breaks Like a Heart, который было снят на улицах Киева.

По сюжету, Дарницкий мост стал местом погони за певицей: пока она пытается скрыться на автомобиле, за ней по пятам следуют полицейские, а небе уже видны приближающиеся вертолеты.

 

Смотрите также:

Ванесса Паради выпустила красивый клип на песню «Киев»

Как Джаред Лето проводил время в Киеве

Невероятное фото Киева собрало больше миллиона «лайков» в Instagram

Снятая в Киеве реклама Lacoste стала интернет-хитом

Любовь в Киеве в новом клипе «Океану Ельзи»

 

«1+1» снимает в Киеве международный сериал с номинантом «Эмми»