Она безумно хотела получить эту роль, но не питала на свой счет иллюзий. Внешность – самая обычная. Если, конечно, не считать широких, похожих на пиявок бровей. Как­то она собралась их выщипать в две красивые ниточки, но мама убедила, что стесняться своей природной особенности не надо.

Родители Эммы Шарлотты Дюэрр Уотсон, родившейся в респектабельном предместье Парижа Мезон­Лаффит, были далеки от мира кино и не водили дочку по кинозалам. Когда Эмме исполнилось пять, а ее брату Алексу два, Крис Уотсон и Жаклин Льюсби покинули Францию, где работали адвокатами, и вернулись на свою родину, в Англию. А там скоропалительно развелись.

Оставив детей при себе, Жаклин определила дочь в начальную школу с забавным названием «Дракон». А после ее победы в школьном конкурсе чтецов – в оксфордский филиал известной по всему миру школы театрального искусства «Дилижанс». Здесь Эмма училась актерскому мастерству, пению, танцам и играла свои первые роли. В том числе в своей первой сказке «Алиса в Стране чудес».

Как ни странно, слыша громкие аплодисменты, девочка не грезила сценой или кино. Она полагала, что поступит в Оксфорд, который окончили родители, и станет юристом или врачом. И все же первый отбор на роль Гермионы, а потом еще восемь проб были пройдены. И Эмма, дрожа от волнения, начала ждать окончательного вердикта продюсеров. Родители всполошились.

– Крис, она часами не отходит от телефона, боясь пропустить звонок, и две недели нормально не спит, – прикрывая рукой телефонную трубку, тайком звонила бывшему мужу Жаклин. – Что же будет, если ее не выберут?

– Не хочу даже думать об этом! – отвечал Крис. – Но, если что, куплю ей пони. Помнишь, как она об этом мечтала?

И вот решающий день настал. Накануне Жаклин, не любившая кухню, совершила подвиг – испекла пирог со счастливой монеткой. Эмма откусила, едва не сломав зуб о пенни, и радостно закричала: «Ма, все будет хорошо!» Так и произошло. Обойдя тысячи претенденток, Эмма Уотсон получила роль Гермионы Грейнджер. В ту ночь девочка не сомкнула глаз. Около их дома толпились полчища журналистов. Да и начинать новую жизнь в девять лет было страшно. Пусть даже в Хогвартсе – школе чародейства и волшебства.

Это уникальное заведение было возведено на студии «Ливсден» – в бывшем аэроангаре, в часе езды от Лондона. Именно там Эмма произносила заклинания, смешивала зелья, ездила верхом на магических зверях и… занималась с преподавателем актерского мастерства.

Улыбаться перед камерой ей не составляло труда. Для этого достаточно было подумать о шоколаде или обожаемом актере Брэде Питте. Потом она придумала, как вызывать слезы. Просто вытаращиваешь глаза – и не закрываешь, пока не начнут слезиться.

Но вот изображать злость и гнев Эмме долго не удавалось, родители приучили ее не выплескивать эмоции наружу. «Видно, роль плохой девочки не для меня», – виновато опустив глаза, призналась юная актриса режиссеру Крису Коламбусу. Но огорчать и подводить взрослых Эмме не хотелось. И вскоре она научилась играть с первого раза любую сцену, за что получила прозвище Уотсон Один Дубль.

Трудолюбивую, старательную, скромную малышку обожала вся съемочная группа. И все же Эмма ощущала одиночество. Она очень уставала. Но при этом чувствовала себя счастливицей и была готова работать по двадцать часов в день, да еще и учиться. Одним словом, вылитая Гермиона!

Там же, на «Ливсдене», она впервые в жизни влюбилась. Все почему-­то думали, в Гарри Поттера, то есть Дэниэла Рэдклиффа. Но Эмма два года страдала по Тому Фелтону, игравшему Драко Малфоя. Еще бы, Том на два года старше, классно гоняет на сноуборде, да еще и блондин! Поначалу она обсуждала свои чувства с гримерами, парикмахерами и костюмерами. А однажды набралась смелости и призналась в любви своему герою. А тот в ответ глуповато хихикнул и снисходительно похлопал ее по плечу.

Страдать от безответной любви было невыносимо. А тут еще мама… Бывало, Эмма устанет после недели тяжелых съемок, а она будит и отправляет в школу. Правда, это случалось нечасто. В основном юная актриса занималась с преподавателями, которые приезжали прямо на съемочную площадку, или училась сама, а потом отправляла свои работы для проверки в школу.