Словом, карьера Эммы Уотсон складывалась как нельзя лучше. И все же на вопросы о планах она отвечала осторожно: «Я люблю играть, но есть множество других вещей, которыми с удовольствием бы занялась». При этом девушка вряд ли имела в виду романы. Тем не менее в шестнадцать лет Эмма решилась на серьезные отношения. Ее первым парнем стал студент Бристольского университета, спортсмен и красавец брюнет Том Дакер. Они прекрасно проводили время. А потом Эмма увидела снимки Тома с неизвестной красоткой и порвала с ним.

Как ни странно, первое разочарование не сильно растревожило девушку. Через год она начала встречаться с Франсисом Булле, известным в Британии по реалити­шоу Made In Chelsea. Этот рыжий парень добивался популярности всеми средствами и однажды сделал шокирующее заявление в прессе: «Я амбициозный и не хочу быть бойфрендом, так сказать, детской актрисы». Зря. Потому как после этого он был забыт не только Эммой, но и журналистами. А вот «детская» актриса стала суперзвездой с огромным состоянием.

Но Эмма несла бремя денег и славы легко. Не желая подводить близких и попадать в переделки, продумывала каждый свой шаг. Ее не привлекали соблазны молодых звезд и даже особо не интересовали дорогие наряды и украшения. Быть на равных с ровесниками – вот чего ей хотелось! Хотя с этим было непросто. Судьба без конца посылала девушке счастливые шансы. Стоило, например, обмолвиться, что она хотела бы побывать на Неделе моды в Париже, как ей тут же стали названивать знаменитые Дома: «Мисс Уотсон, когда за вами прислать вертолет?»

Как-­то Эмма провела целый день с самим Карлом Лагерфельдом. Они тогда поговорили обо всем на свете: о литературе, искусстве, науке, моде. И Карл посоветовал ей поработать моделью. В итоге юная Эмма Уотсон стала лицом Chanel. В девятнадцать она попала в Книгу рекордов Гиннесса – стала самой высокооплачиваемой актрисой десятилетия, обойдя Джулию Робертс, Камерон Диас и Хэлли Берри. А осенью того же года получила шестизначный гонорар за участие в рекламной кампании Модного дома Burberry. Вот и попробуй тут быть «на равных»!

«Актриса Эмма Уотсон отказывается от съемок в двух последних частях поттерианы!» – вопили таблоиды по всему миру. И не врали. Захочется ли ей остаться актрисой после этой саги, неизвестно, а серьезное образование получить надо. Вон Мерил Стрип окончила Вассар и Дартмут, Джоди Фостер – Йель, Натали Портман – Гарвард. А Эмма Уотсон что, не способна? Но когда концерн Warner Bros. предложил юной звезде сказочный гонорар, она подписала контракт. Правда, с условием, что продюсеры дадут ей время для поступления в университет. Что делать, такие ботаники, как она, без библиотек и экзаменов увядают.

В фильме “Колония”, 2015 год

Эмма захотела учиться в Америке. Точнее, на факультете английской литературы престижного университета Брауна, входящего в знаменитую Лигу плюща. Чтобы осенью она могла уехать на учебу, обе части фильма «Гарри Поттер и дары смерти» снимали одновременно. И Эмма крутилась как белке в колесе: в шесть тридцать утра она уже была на студии, а в девять вечера ложилась спать.

Друзья издевались: вместо того чтобы за компанию с ними наслаждаться молодостью – путешествовать, валяться на пляже, зажигать по клубам, эта перфекционистка ищет новые проблемы на свою задницу. Но если Эмма к ним присоединялась и пыталась заплатить за всех в баре, страшно обижались: с какой стати? Ах да, ты же у нас знаменитость! Зря они так. Эмма долго бунтовала против своей славы. До восемнадцати лет ездила на автобусе, а в университе жила в общежитии с одной ванной в конце коридора.

И все же она боялась, что в Брауне ее будут воспринимать как Гермиону. Но девушка ошибалась. Когда на свое двадцатилетие она устроила шумную вечеринку для сокурсников, никто из них не выложил в «Фейсбук» ни одной фотографии. Тогда Эмма и поняла, что принята в команду как равная.