Да, любовь коварна, но к тому времени у Эммы Уотсон уже имелось много «якорей», за которые можно было держаться: сертификат преподавателя йоги (для этого ей пришлось провести неделю в полном молчании в удаленном ашраме), университетский диплом со степенью бакалавра, пост посла доброй воли «ООН­-женщины». Она даже успела выступить с речью в штаб­квартире ООН.

Говорить с такой высокой трибуны было гораздо страшнее, чем перед камерой. Но она набрала в грудь воздуха и рассказала, что была феминисткой и в восемь лет, когда мальчишки называли ее командиршей за чрезмерную самостоятельность, и в четырнадцать, когда пресса и телевидение обсуждали перед всем миром подробности ее превращения из подростка в женщину.

Речь Эммы была такой страстной и умной, что зал аплодировал стоя. Неудивительно, что в марте 2015-­го именно Эмма Уотсон заняла первое место в списке самых выдающихся женщин года. Ведь на этот раз оценивалась не только внешность, но и ум и общественная деятельность претенденток.

Между тем молодость брала свое. За месяц до того, как Эмму признали «выдающейся», в Сети появилась информация о ее тайных свиданиях с принцем Гарри. Но девушка опровергла слухи всего двумя фразами: «Чтобы стать принцессой, не обязательно выходить замуж за принца» и «Не следует верить всему, что пишут СМИ».

Осенью к этой фразе она могла бы добавить: «…и показывают в Сети». Ведь звезда фильма «Человек­-паук» Джеймс Франко выложил в «Инстаграме» фото, где на его шее красовалась Эмма Уотсон в виде тату, подписав: «Я люблю Гермиону». А потом оказалось, что это вовсе не тату, а плод фотошопа.

– …Эм, только послушай, что пишут! – оторвался от компьютера возмущенный Уильям Найт. – «Уотсон совершила большую ошибку, отказавшись от роли в мюзикле «Ла-­Ла Ленд» в пользу сказки «Красавица и чудовище»…

– Мак, остынь! – усмехнулась Эмма. – Я знаю, что «Ла­-Ла Ленд» выдвинут на «Оскар» в десятке номинаций. И что золотую статуэтку может получить Эмма Стоун, «…на месте которой могла быть Эмма Уотсон».

Последнюю фразу Эмма проговорила, злорадно кривляя неизвестного писаку. А потом вспыхнула: «Но я на своем месте и очень этим горжусь! Ведь это именно мою Гермиону признали величайшей героиней в истории кино. Ну и кто из актрис может переплюнуть это достижение?»

Сделав пару асан и помедитировав, она наконец начала рассуждать трезво. Итак, что сегодня имеется в ее активе, помимо саги о Поттере? Десять проектов. Немного, если не считать того, что с премьеры последнего фильма поттерианы прошло шесть лет. Но главное в другом: Эмма Уотсон не стала актрисой одной роли. Она сыграла и воровку, и несчастную, которая подвергалась насилию, и девушку из концлагеря. В этом году выйдет несколько фильмов с ее новыми, неожиданными образами.

Да, для некоторых людей она так и останется Гермионой. Зато остальным постарается показать, что способна на многое. Ведь она еще так молода и столько всего хочет попробовать – сыграть в театре, снять что­то свое как режиссер, поступить в знаменитую кулинарную школу Le Cordon Bleu. А если Эмма Уотсон чего­-то хочет, то так оно и будет. Не зря же она столько лет проработала волшебницей!


Впервые опубликовано в журнале “Караван историй” (февраль 2017)

Смотрите также:

Натали Портман – черный лебедь Голливуда

Сирша Ронан: будущее Голливуда

Эмма Томпсон: главная британская актриса своего поколения