— И уже будучи состоявшейся актрисой, вы снова сыграли в проекте канала СТБ – в украиноязычном ситкоме «Джованни». Кто ваша героиня на этот раз?

Я играю Лизу, подругу главной героини. Она работает в кондитерской, как сама говорит, испокон веков. Лиза оригинальная и очень правильная девушка – собирает деньги в защиту животных, ведет клуб по охране лисиц. Есть у нее и любовная линия, и, если будет второй сезон, чему я была бы несказанно рада, отношения получат развитие.

Екатерина Варченко
Екатерина Варченко в ситкоме “Джованни”

Считаю роль в этом ситкоме большой удачей: мне очень важно, чтобы меня видели разной.

Кадр из сериала телеканала СТБ «Джованни», 2019 г.

Меня зачастую приглашают на роли героинь страдающих, с драматичной судьбой, которые умеют плакать. Я бы сейчас с огромным удовольствием снялась и в мюзикле, потому что очень люблю петь. Например, в той же «Белой вороне» или в чем-­то типа «Мамма Миа!»

Пока же пою только в театре: я служу и в Киевском академическом Молодом театре, и в спектакле для детей «Принцесса­-лебедь» у меня четыре сольные песни. Словом, как и в студенческие годы, я все так же жадно отношусь к профессии и хочу попробовать самое разное.

— Тогда, только начав играть в театре и получать первые роли в кино и сериалах, вы думали только о профессии или было желание выйти замуж, создать семью?

Я была карьеристкой, соглашалась на все. Студенческая работа? Эпизод? Все что угодно! При этом была готова просто бывать на съемочных площадках и в театре – стоять и смотреть, как работают другие. Чему-­то учиться. Еще было очень важно, что моим работам радовались родители, увидев мельком – одну минуту! – в каком-­то сериале.

Когда они гордились мной, я была счастлива до слез, хотя в жизни, в отличие от кино, где я могу сразу заплакать, я не столь эмоциональна. Важно и сейчас, что они постоянно ждут моих новых работ и радуются за меня.

В феврале вышел сериал «У неділю рано зілля копала». Мама посмотрела первую серию и говорит: «Дивлюсь, доцю, дивлюсь. А ти співать там будеш? Танцювать?» Я объяснила, что там совсем другая роль.

Екатерина Варченко в сериале «У неділю рано зілля копала»

Если у меня в работе простой, она интересуется, когда уже будет что­то новое, и при этом поддерживает: «Все буде, доцю, все буде». Мне хочется радовать родителей чаще. И на многие роли я соглашаюсь именно с этой целью.

А что касается создания семьи… Тогда я точно об этом не думала. Более того, не думала я о браке и в конце 2013 года, когда с будущим мужем была занята в спектакле «Игра в бога» в Молодом театре. Я, честно говоря, вообще считала, что он какой-­то сумасшедший, этот Анатоль. Я знала его и раньше, в одном проекте даже вместе пели. Странные одежды, дивное имя…

C мужем Анатолем Фон-Филандрой в спектакле «Гра у Бога» в Молодом театре, 2016 г.

Вообще­-то его зовут Толиком, но, придя в театр, он попросил, чтобы его называли Анатолем, с ударением на вторую «а». Потом поменял и фамилию. Причем мне рассказывали, как он сидел за столиком в театре и просто придумывал разные варианты: Фон-­Филёндра, Фон-­Филандра… Такие, которые бы хорошо звучали вместе с его новым именем.

В итоге пошел в паспортный стол и официально поменял и имя, и фамилию, став Анатолем Фон­-Филандрой. Со сменой имени полностью изменился и вектор его жизни, он стал другим человеком.

Я знаю, что полюбила его в первую очередь как артиста, увидев на сцене. Он настоящий гений, во многом талантливее меня. Сколько бы я ни старалась, все равно не сделала бы, как он.

Анатоль фон-филандра
Анатоль Фон-Филандра

Мы продолжали играть вместе в спектакле, а наши отношения естественно развивались, он стал провожать меня домой. Вел себя при этом очень трогательно.

Как-­то мы ехали вместе на метро, проезжали станцию «Дніпро», и я увидела его «крупный план» – говорю профессиональными терминами, потому что так это запомнила. Он что-­то хотел мне сказать, в чем-­то признаться, мялся, хотя я уже все понимала. И я ощутила сильное желание за ним ухаживать, заботиться о нем, помогать. И у него было то же желание по отношению ко мне.

И еще я интуитивно чувствовала, что он будет прекрасным отцом. Наверное, каждая женщина ощущает, так это или нет, когда встречает мужчину. Хотя до этого было еще далеко, ведь мне даже не было понятно, будем ли мы семьей. Я колебалась.

Екатерина Варченко и Анатоль Фон-Филандра
Катя и Анатоль празднуют помолвку во Львове, 2014 г.

Кроме того, карьеристка никуда из меня не исчезла, у меня как раз пошли главные роли в театре и на телевидении. Вышел сериал «Хозяйка». Меня узнавали таксисты, а девочки в метро стали фотографировать, думая, что я не замечаю. Сейчас с улыбкой вспоминаю, как в такие моменты бессознательно выпрямляла спину, чтобы выглядеть получше на фото.

Но случались истории и другого толка. В сериале я даже в шахту спускалась при полном параде, а на улице чаще всего меня видели без макияжа. Потом получала комментарии в «Инстаграме» типа «А чого це артистка з того серіалу стала така страшна?»

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ekaterina Varchenko (@varchuha)

Другие писали личные сообщения: «Ты такая красивая, напиши мне», или «Ответь, или я не знаю, что с собой сделаю», или «Я мечтаю о такой жене». Во многих случаях я не знала, как на это все реагировать. О замужестве и тем более о свадьбе я вообще не думала.