— Ваше ощущение оказалось верным? Анатоль – хороший отец?

Он прекрасный папа, и предчувствия меня не обманули. Часто именно он мне рассказывает, что делать с нашим ребенком. Знаю, что он может воспитывать сына так же хорошо, как и я, поэтому разделяю с ним эту ответственность. Например, именно мой муж отучил ребенка от бутылочки и подгузников, именно он переложил его в детскую кроватку, объяснив, что в нашей кровати спим мы с ним, а малыш – в отдельной…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ekaterina Varchenko (@varchuha)

И он делал это все не потому, что я была занята на съемках. Все это время я была рядом. Но, конечно, бывает, что из­-за работы какие-­то моменты я пропускаю, поэтому ценю даже самые крошечные мгновения. Часто сын что­-то сделал, чего я не видела раньше, и я мужу говорю: «Смотри! Смотри!», а он мне отвечает: «Я уже вижу это в течение последних двух дней».

А видел он это потому, что был вместе с ним. И гораздо чаще сейчас именно Анатоль ездит в церковь на вечернюю службу вместе с нашим сыном. И малыш хорошо себя там чувствует, иногда даже подпевает. При этом муж параллельно работает в очень необычном проекте – в театре «Мизантроп», где нет архетипов и систем.

— Екатерина, ваша с мужем профессия предполагает сильную занятость. Вы не боитесь, что рано или поздно что­-то может пострадать – или семья, или работа?

Я смело смотрю в будущее нашей семьи, в котором будет место и для дома, и для работы. В моем роду есть культ семьи. Кроме того, я считаю себя мудрой женой, потому что видела, как мама общалась с папой и как лучше себя вести в определенных жизненных ситуациях. И мой муж меня часто благодарит за то, что я его не пилю.

Анатоль же рос совсем в другой обстановке. Он поздний ребенок, мама много работала, и он жил одно время в интернате и видел ее только на выходных. В его детстве не было такой поддержки, какая была у меня. Но это не повлияло на то, какую поддержку он дает мне и нашему сыну сейчас. Он тоже всегда мечтал о семье, о круглом столе в гостиной собственного дома. И у нас обоих никуда до сих пор не исчезло желание заботиться друг о друге, которое появилось в самом начале отношений.

Фотосессия в Испании, 2019 г.

Я чувствую, что гармония в нашей семье существует только тогда, когда мы втроем: я, Анатоль и Кристиан. И мы делаем все для того, чтобы так было всегда. Когда отдаешь ребенка бабушке хотя бы на день, уже все не то. Не представляю, как кто-­то может отправить малыша куда-­то на три месяца.

Конечно, ситуации бывают в жизни разные. Но, если одновременно нужно работать и мне, и мужу, нам очень помогает моя Аня. Сестре в любой момент можно позвонить, и она приедет и посидит с Кристианом. Аня, кстати, всегда просит меня упомянуть в интервью, что она не замужем и очень красивая. Вот! Говорю!

Мы стараемся оберегать нашу семью от посторонних глаз и, например, не выкладываем фото ребенка в «Инстаграм». Особенно противится этому Анатоль, однажды даже отчитал меня за фото, которое я все-­таки выложила. При этом свой аккаунт в «Инстаграме» Анатоль ведет с большим энтузиазмом и юмором, а мне до сих пор как­-то стыдно и неловко выставлять свои снимки со съемок. Кажется, будто я хвастаюсь тем, что у меня есть работа.

Поэтому стараюсь это делать нечасто и думать об этом поменьше. Я просто работаю и мечтаю о том времени, когда в нашей семье появится второй ребенок. Мы с мужем не собираемся слишком откладывать его рождение, чтобы у наших детей не было большой разницы в возрасте.

Фото из личного архива, предоставлены телеканалом СТБ


Впервые опубликовано в журнале “Караван историй”

Смотрите также:

Вячеслав Довженко: «Я не ищу идеальную женщину, все мои женщины уникальны»

Даша Трегубова: «Решиться на развод было непросто, но у нас уже долго не было счастья»

Oлеся Жураковская: «Муж был патологическим ревнивцем, три года ушло на попытки спасти брак»