Вскоре Делевинь получила свою первую серьезную работу: ей предложили поучаствовать в показе Clements Ribeiro, а потом и предосенней коллекции Burberry, лицом которой она стала вместе с Джордан Данн и Эди Кэмпбелл. После участия Делевинь в многочисленных модных дефиле британский Vogue назвал ее звездным лицом сезона осень-зима – 2012–2013.

Кара до сих пор уверена: ее взяли в модельный бизнес именно потому, что она была напрочь лишена какого-­либо тщеславия. Хотя специалисты уверены: Делевинь отличается оптимальным соотношением роста и веса и высоким профессионализмом, поэтому свое место на модном олимпе занимает заслуженно.

Что до артистических способностей Кары, то ее способность играть на подиуме, демонстрируя самые разные эмоции и при этом оставаясь самой собой, живой и непосредственной, восхищает даже знаменитых кутюрье. Даже сурового Карла Лагерфельда, музой которого она стала. На одном из показов он, в знак особого расположения к Делевинь, вышел на подиум, держа ее за руку.

Сегодня Кару называют одной из самых влиятельных супермоделей мира, и любой мало-мальски уважающий себя бренд, несмотря на страсть Делевинь к эпатажу, стремится заполучить ее в свои показы.

Кара Делевинь
British Fashion Awards 2012

Левая – правая, левая – правая… На подиуме Кара ни о чем не думает – только считает шаги, как солдат на плацу, чтобы не сбиться с ритма и не растянуться на «языке» (то-то будет праздник у папарацци!). Любопытно, кто решил, что у моделей интересная работа? Да ничего скучнее и монотоннее люди еще не выдумали! А к вечеру устаешь так, будто мешки ворочала.

Кара не интересуется и никогда не интересовалась модой. Она даже не всегда знает имена дизайнеров, вещи которых носит в повседневной жизни, – для нее это совершенно неважно. И в отличие от других моделей не считает себя красивой. Да, девушки, переодевающиеся рядом с ней на модных показах, чудо как хороши, но равнять себя с ними – куда уж ей!

Показ Victoria’s Secret, 2013 г.

И это притом, что Кара очень быстро догнала и перегнала свою Поппи, которая начала модельную карьеру гораздо раньше, но в звезды первой величины так и не выбилась. Для сестры это, скорее, хобби, как и фотография.

– Как тебе удается сохранять серьезность на подиуме? – поинтересовалась Кара у Поппи, обрабатывающей снимки в «Фотошопе». – Мне уже через секунду хочется скорчить кому-нибудь смешную рожицу, высунуть язык или показать зрителям средний палец.

– Что ты время от времени и делаешь! – рассмеялась та, не отводя глаз от монитора.

– Ты имеешь в виду историю на показе, во время которого я прыгала по подиуму, как коза, подбрасывала вверх шляпку и хохотала, как ненормальная? Это было ужасно! – Кара состроила умилительную мордочку, а потом закатила глаза, чтобы показать степень этого самого ужаса.

– Ну и зачем ты это сделала? – поинтересовалась Поппи, она действительно не всегда понимала смысл эпатажных выходок сестры.

Показ Victoria’s Secret, 2013 г.

– Сама не знаю, – задумчиво ответила Кара, – просто нам сказали, что нужно вести себя максимально естественно и непринужденно, я и поверила – резвилась от души. А потом, увидев запись показа, поняла, что из-за своей доверчивости выглядела как дура, остальные же смотрелись вполне пристойно. Особенно на моем фоне!

– Только не говори, что шалила так один-единственный раз! – рассмеялась в ответ Поппи. – Никогда не забуду того несчастного актера – твоего партнера по фильму «Бумажные города», которому ты во время интервью засунула палец в нос, чтобы узнать, есть ли там козявки.

– А, ты имеешь в виду историю с Натом Вулфом! Видела бы ты выражение его лица в тот момент – хохотала бы еще больше! – удовлетворенно заметила Кара. – У него буквально глаза вылезли на лоб. Я боялась, что они упадут на пол. То-то желтая пресса порадовалась бы жареному материалу.

– Вообще-то это было жестоко, – назидательным тоном заметила Поппи, но не выдержала и прыснула со смеху. – Что толкает тебя на такие выходки?

– Страх, – неожиданно для сестры серьезно ответила Кара. – Ужасно боюсь выходить на подиум. Мне все время кажется, что я что-то сделаю не так. Вот я и веду себя как последняя идиотка – болтаю без остановки, причем несу такую чепуху, что у окружающих уши вянут, смеюсь без причины и ем конфеты горстями, это меня успокаивает.

2011 г.

– С тех пор ты, кажется, ничего подобного больше не делала? – осторожно поинтересовалась Поппи.

– Вроде бы нет, – задумалась Кара, – разве что посмеялась над журналистом знаменитого глянца: разговаривая с ним, я массировала ноги, время от времени забираясь рукой под шорты, доходя до самых, как бы сказать поприличнее, интимных мест. Он так забавно смущался и отводил глаза! – сестры переглянулись и снова расхохотались.

– А знаешь, ты действительно Кара, – вытирая с глаз выступившие от смеха слезы, сказала Поппи, – для нашей семьи ты кара небесная.