За два года ее дочь снялась в двух проходных фильмах – хорроре и триллере. Свободного времени была уйма, и Лили, не привыкшая сидеть сложа руки, занялась разработкой дизайна балеток в созданной ею компании Jane Hale, названной в честь бабушки-балерины, и стала помогать маме устраивать фотосессии для фешен-журналов на заднем дворе их лос-­анджелесского дома – для Джилл это было любимым занятием. На одной из них Лили подружилась с Эдди Редмэйном. Увидев его фото, главный редактор глянца резонно заявила актеру: «Ты хорош. Но что за красавица за тобой?» Он назвал имя: Лили Коллинз. Но оно ни о чем ей не сказало (Коллинз – очень распространенная фамилия), она не воскликнула: «Ну конечно, конечно! Это же дочь Фила!» Фамилия никогда не шла впереди Лили. Девушка делала все, чтобы успехи были заслугой только ее таланта. Она собиралась стать звездой без этого шлейфа.

Желание сыграть Белоснежку, одну из любимых героинь, подстегнуло актрису пробоваться сразу в несколько проектов, экранизирующих сказку. Роль в «Белоснежке и охотнике» с Шарлиз Терон досталась Кристен Стюарт, а вот за готовящуюся в том же 2011 году оригинальную адаптацию режиссера Тарсема Сингха с Джулией Робертс и Арми Хаммером она еще могла побороться.

Приехав на пробы, на которых даже не было режиссера, Лили, как ей показалось, сыграла ужасно и, уже сев в машину, неожиданно вернулась назад.

– Я могу сыграть еще раз? – спросила она продюсера фильма.

Тот был не против. И актриса сделала нечто странное – стала изображать, будто бьет кого-то наотмашь. Возможно, так она хотела показать, что легко справится с задачей режиссера, ведь, по его мнению, Белоснежка должна уметь и драться, и фехтовать.

лили коллинз эмили в париже манк личная жизнь муж любовник семья фильмы
Николас Холт и Лили Коллинз в картине «Толкин», 2019 г.

Через несколько дней ей позвонили, сообщив, что главная роль ее. Правда, дело было первого апреля, Лили на секунду замерла: «Подождите, вы шутите?» Оказалось, нет. Позже она выяснила, что режиссер видел ее фотосессию в образе Одри Хепберн и его пленило мягкое обаяние, которое излучала Коллинз. Такое же, как ее любимая актриса.

– Вторая роль в кино – и сразу главная! У вас есть какое-нибудь объяснение этому? Какой-нибудь совет? Что мне делать дальше? – спросила Лили на съемках у Джулии Робертс, не в состоянии поверить, что карьера фактически сама идет ей в руки.

– Тебе не нужны советы. Тем более мои, – ответила актриса. – Ты сама знаешь, что тебе нужно. А объяснение успеху только одно: всегда на смену мне придет кто-то более молодой, красивый и очаровательный.

Робертс улыбнулась своей знаменитой улыбкой.

– Вот уже и боль в спине. Старость не за горами! – пошутила она и упорхнула на съемочную площадку.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Lily Collins (@lilyjcollins)

И Лили стала тщательно отбирать роли. В комедийной драме «Застрял в любви» сыграла дочь, пытающуюся наладить отношения с отцом, успешным писателем, в «Учителе английского» снялась вместе с Джулианной Мур, в британской мелодраме «С любовью, Рози» сыграла девушку, влюбленную в друга детства, а на съемках фэнтези «Орудия смерти: город костей» влюбилась в британского артиста Джейми Кэмпбелла Бауэра. Правда, предпочла их роман не комментировать в прессе – по опыту отца хорошо знала, как именно создаются сенсации в таблоидах.

Когда им домой позвонил голливудский старожил, актер и режиссер Уоррен Битти, по чистой случайности давний приятель Фила Коллинза, Лили собиралась улетать в пресс-тур. До ее выезда в аэропорт было два часа, но это не остановило мистера Битти. Через пятнадцать минут он стоял у них на пороге, шокировав своим появлением Джилл. Битти рассказал, что собирается снимать комедийную мелодраму о старом Голливуде и хотел бы видеть Лили в роли начинающей актрисы. Он приехал специально, чтобы просто взглянуть на нее: «Проб не нужно!»

Коллинз была на седьмом небе. Изысканные наряды, старый Голливуд – то, о чем она мечтала! В лице Уоррена она обрела не только чуткого режиссера, но и советчика. Если ей нужно было чье-то мнение, после съемок в фильме «Вне правил» в 2014 году девушка отныне звонила ему.

12 декабря 2016 года, во время объявления номинантов на «Золотой глобус», актриса с мамой сидели у ноутбука и ждали. Фильм «Вне правил» мог получить несколько номинаций. Когда имя Лили было произнесено в одном предложении с Мэрил Стрип, Эммой Стоун и Аннетт Бенинг, девушка разрыдалась.

лили коллинз эмили в париже манк личная жизнь муж любовник семья фильмы
Кадр из фильма «С любовью, Рози», 2014 г.

– Мама? Как? Я? – она не верила своим ушам.

Награду на церемонии 8 января 2017 года, куда Лили пришла с мамой, унесла Эмма Стоун за «Ла-Ла Ленд», но Лили с разгромным счетом выиг­рала «битву платьев» в «Инстаграме»: замедленное видео с кружащимся подолом ее роскошного наряда Zuhair Murad собрало больше миллиона просмот­ров за сутки.

Первым позвонил папа, чтобы приободрить. Он видел церемонию и все эти годы следил за карь­ерой дочери. Она тоже поддерживала его. И когда Фил оглох на одно ухо, и когда Орианна ушла от него в 2006-м, и когда он в пятьдесят пять лет стал алкоголиком… Так Коллинз пытался заполнить пустоту, ведь жена увезла его двух сыновей. Он остался один. Для Лили развод отца стал не меньшим ударом, ведь за десять лет Орианна тоже стала близким ей человеком. Но дочь все время была рядом – и десять лет спустя, на репетициях его тура «Еще не мертв», в котором за барабанной установкой сидел младший брат, семнадцатилетний Николас, и когда отец вернулся к Орианне и детям…

Благодаря папу, актриса не решилась сказать ему, что через два месяца выходит ее книга «Без фильт­ров: без стыда, без сожалений, прос­то я», в которой есть письмо, адресованное ему. Там – то, что она все еще не могла сказать ему лично. То, что они до сих пор не могли обсудить.