Для обеих семей все изменилось осенью, когда к власти пришли большевики, взявшиеся кардинально изменить привычную структуру общества от верхушки до самого низа. Зиновий Розенбаум хоть и не был дворянином, как семейство Набоковых, но принадлежал к буржуазной «вражеской» прослойке. А значит, его дело, его усилия, вылюбленная, выпестованная аптека – все стало народным достоянием. Вкупе с прекрасной квартирой этажом выше. Там внезапно поселились чужие и весьма агрессивные люди.

И Набоковым, и Розенбаумам пришлось бежать в Крым, на территории, которые не были подконтрольны новой власти.

На Крымском полуострове дороги семей скоро разошлись. Если вначале Набоковы верили, что большевистский хаос недолговечен и они вскоре вернутся в родимое поместье, то спустя два года семья без толики сомнений потянулась за вереницей остального дворянства, переселяющегося в более благоприятные условия Франции или Великобритании.

Обложка аудиокниги «Источник»

Розенбаумы аристократией никогда не были, поэтому решили переждать смутные времена, в надежде что в итоге все устаканится.

– Может, они и неплохие, эти перемены. Мы же не враги народа. Либо белые победят – вернемся к старой жизни, либо красные образумятся – начнем заново, – убеждал Зиновий себя и жену.

И правда, он действительно был готов приспособиться к любой жизни, только бы не покидать родину. Алиса, в свою очередь, вполуха слушая разговоры родителей, пока что сосредоточилась, неожиданно для самой себя, на учебе.

Спустя несколько лет стало окончательно ясно: возврата к привычной жизни не будет. Власть Советов распространилась почти на всю территорию бывшей империи. Алиса к тому времени окончила школу, и в семье решили уезжать в Санкт-Петербург, тогда уже Петроград. Старый-новый город встретил их недружелюбно.

О том, чтобы вернуть квартиру и аптечное дело, не могло быть и речи. В глазах окружающих Розенбаумы оставались «буржуазными кровопийцами», подло наживавшимися на честных рабочих. Однако новая экономическая политика, которую власть ввела в действие в надежде вытащить страну из кризиса, давала Зиновию надежду, что они как-нибудь сумеют устроиться.

К тому же был еще один момент, который заставлял семью держаться, несмотря на многочисленные трудности, – Алиса поступила в университет. Провозглашенные советским правительством идеи всеобщего равенства тогда действовали не только на бумаге. Рабочим сословиям и женщинам позволили получать высшее образование.

Роман «Атлант расправил плечи» был опубликован в 1957 году, а в 2011-м на экраны вышла первая часть фильма по мотивам книги

Алиса стала одной из первых женщин, вступивших в высшее учебное заведение. Официально ее специальность называлась «социальная педагогика», но девушка вместо этого увлеклась историей и философией. Труды знаменитых авторов захватили ее разум, заставили заново переосмысливать окружающий мир и свое место в нем.