Наверное, тогда она впервые задумалась о собственной концепции мироустройства – о торжестве разума над верой, значении индивидуальности и творчества для преобразования окружающей действительности.

К сожалению, некоторое послабление и вольнодумство, которое правительство себе позволило в начале 20-х годов, быстро закончились. Власть стала, что называется, закручивать гайки и медленно, но уверенно двигаться в сторону террора.

Айн с мужем Фрэнком

Первым звоночком для Алисы – впрочем, тогда она уже придумала себе имя, под которым ее будет обожать весь мир, Айн Рэнд, – стал вызов в деканат.

До получения диплома оставались считаные недели, но ей, как и многим другим студентам ее сословия, было отказано в завершении обучения.

– Буржуазным элементам не место в нашем новом университете, – начальство сказало как отрезало.

У Айн внутри все упало. Ведь финишная прямая уже маячила перед глазами. И что же теперь?

Впрочем, хоть Рэнд и полагала себя атеисткой, какие-то высшие силы смилостивились над девушкой. Молодой Советский Союз в те годы активно приглашал к себе зарубежных политиков, журналистов, ученых, чтобы продемонстрировать «дивный новый мир коммунизма».

Одна из таких групп иностранных гостей посетила и ее вуз. И очень удивилась отчислению студентов из-за их происхождения. Как-то это совершенно не вязалось с лозунгами о равенстве возможностей. Чтобы не ударить в грязь лицом, руководство университета срочно передумало и разрешило изгнанным ребятам, и Айн в том числе, защитить диплом.

Повезло ей и еще раз: она сумела пробиться в техникум экранных искусств и отучилась там год. Ведь кино девушка не переставала любить ни на мгновение. Результатом учебы стал небольшой очерк о творчестве любимой актрисы, Полы Негри, который – о чудо! – опубликовали. Айн торжествовала: у нее получилось! Однако девушке хотелось двигаться дальше. И хотя бы ненадолго прикоснуться к миру голливудского кино, которым она грезила.