Дальше стало только хуже. Охладев к стареющей Айн Рэнд и окончательно разлюбив супругу (впрочем, Барбара сомневалась, любил ли он ее когда-либо), Натаниэль увлекся молоденькой моделью Патрицией Скотт, одной из своих пациенток. Опасаясь разрушительного гнева Рэнд, Барбара помогала Натаниэлю скрывать новую связь несколько лет.

– Ты молчала! Вы оба молчали! Да как вы посмели! Я уничтожу вас обоих. Вы – недостойные, – Айн долго билась за верховенство разума над эмоциями, но в данный момент проиграла эту битву вчистую.

Сейчас она была готова убивать: за измену, за молчание, за то, что ее ученики и любовник, которым она отдала столько сил и времени, предали философию всей ее жизни.

Оправданий Рэнд не потерпела. Институт Натаниэля Брандена, занимавшийся пропагандой идей Айн Рэнд, был закрыт, а обоих супругов она, не дрогнув, вычеркнула из своей жизни. И даже написала статью в своем журнале «Объективист», в которой назвала Натаниэля «величайшей мистификацией и разочарованием».

Бранден написал немало извинительных посланий к Рэнд и однажды все-таки получил ответную короткую записку: «Ты взрослый мальчик. Достаточно умный, чтобы не использовать мои идеи, а жить своими. Думаю, ты справишься. Обязан».

Кадр из фильма «Тайная страсть Айн Рэнд», 1999 г. В роли Айн снялась Хелен Миррен

Наверное, это было прощение. И напутствие. По крайней мере, Натаниэль воспринял именно так, сосредоточившись на разработке собственной психотерапевтической теории и достигнув немалых успехов.

А Айн… Что ж, у нее оставались ее философия и Фрэнк. Он-то всегда был надежной опорой и поддержкой, с тех самых времен, когда на съемочной площадке «Короля королей» она подошла к нему и в лоб заявила: «Ты мой герой».

Не кривя душой, Айн могла признаться себе, что в ее жизни было все: лишения и трагедии, успех и любовь, разочарования и предательства, верность и сила. И работа.

Поэтому, когда в интервью за пару лет до смерти ее спросили: «Так кто же такая Айн Рэнд? Писатель или философ?», женщина честно ответила:

– Оба. Нельзя быть писателем, не будучи философом. Невозможно создать художественный текст, вдохнуть жизнь в героев, если у тебя нет собственной философии. А кроме этого, я человек, который хотел изменить мир.

Незатихающая популярность и двадцать пять миллионов проданных книг говорят только об одном: Айн Рэнд это удалось.

Фото: East News, Fotodom, Getty Images/Global Images Ukraine

Смотрите также:

Кларк Гейбл: правдивая история короля золотого века Голливуда

Три свадебных платья Мэрилин Монро

Джон и Джеки Кеннеди: роковая любовь