Фильм «Мечтатели» рассказывал о трех молодых людях: американце, французе и его сестре-парижанке. Все трое – не признающие условностей интеллектуалы, одержимые кино, искусством и сексуальными экспериментами. Вот эту сверхоткровенную и первую роль в кино и предстояло сыграть юной Еве Грин.

Узнав, в какую авантюру хочет втянуть ее дочь монстр Бертолуччи, Марлен Жобер пришла в неописуемый ужас.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Eva Green Web (@evagreenweb) on

– Ты что, хочешь повторить судьбу Марии Шнайдер? – срывая голос от волнения, спросила она дочь. – Или ты не знаешь, что после скандального фильма «Последнее танго в Париже» та стала наркоманкой, пыталась покончить с собой и попадала в психушку! – Марлен рубанула кулаком воздух, словно угрожая режиссеру.

– К тому же Бертолуччи – настоящий деспот на площадке, – зловещим шепотом сообщил Еве ее агент, не желавший зла начинающей актрисе.

Но оказалось, что в принципиальных вопросах Ева умела настоять на своем. А этот вопрос был именно такой. Первая роль в кино – и сразу у самого Бертолуччи! Разве это не превращение мечты в реальность? А насчет изобилия обнаженки и секса, так это еще как сказать. Может, ей как раз и надо сбросить одежду, а вместе с ней и все свои дурацкие детские зажимы?

ева грин день рождения фильм мечтатели луи гаррель
Майкл Питт, Ева Грин и Луи Гаррель. Кадр из фильма «Мечтатели», 2003 г.

С таким настроением Ева и отправилась на съемки. Оказалось, что Бертолуччи – никакой не монстр. Он не давил на актеров, а лишь мягко направлял. И, будучи магом эротики, умел так настроить на нужную волну, что Ева ощущала кайф, хотя ни разу в жизни не пробовала наркотиков.

Съемки проходили в Париже, всего в пяти минутах от дома Евиных родителей, и ночами она спала в собственной кровати.

– А ты теперь сияешь, – с ноткой зависти заметила однажды Джоанна, заглянув к сестре под предлогом пожелать доброй ночи.

– Сияю! В моей жизни наступил прекрасный период – веселый и невинный, – призналась Ева.

– Невинный? – выпучила глаза Джой. – Да надо мной уже сейчас все друзья смеются: моя, мол, сестра стала порноактрисой.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Eva Green Web (@evagreenweb) on

Ева едва сдержалась, чтобы не вцепиться в шевелюру Джой, как бывало в детстве. Да, она на самом деле добрую половину фильма проходила в чем мать родила. И, чтобы не сходить с ума, каждый раз представляла, что смотрит фильм о какой-то девушке. Но когда дело доходило до сексуальных сцен, то прием «кино в кино» не срабатывал. Чтобы сыграть, как Изабель теряет девственность, перед дублем Еве пришлось глотнуть виски, а потом начать вспоминать, как сама прощалась с невинностью.

Но не станешь же рассказывать о своих страхах Джой, она и так дразнит Еву мимозой. Лучше объяснить сестре, что нагота – это просто другой костюм, которым актер хочет сказать зрителю что-то важное. И только извращенцы пялятся исключительно на голое тело. Но, представив, как бросится на нее Джой, Ева поежилась и, буркнув: «И тебе приятных снов», – нырнула под одеяло…