Когда страсти утихли, Стейтем понял, что причиной их разрыва стало не только бессердечие Келли, как ему казалось раньше, но и его собственные ошибки. Когда они познакомились, Брук была молодой и неопытной, но довольно быстро оперилась, став, по мнению журнала Maxim, самой сексуальной женщиной ХХ века.

Девушка, как оказалось впоследствии, очень хотела замуж, но Джейсон не торопился – думал, что он еще не достиг вершин в профессии, да и обзаводиться семьей со всеми сопутствующими ей атрибутами, включая подгузники и детский крик по ночам, ему в то время совсем не хотелось. Но когда он все же созрел для изменений в своей жизни, выяснилось, что Келли уже не хочет жертвовать ради него своей свободой. В сердцах актер даже дал себе зарок: больше ни одна женщина не займет в его сердце столько места, как Брук, слишком уж это больно. Тот, кто сказал, что мужчины не плачут, просто никогда не любил.

Софи Монк
Софи Монк, 2011 г.

Но, как оказалось, Стейтем рано дал обет воздержания от любви. Он нарушил его ради голубоглазой блондинки – модели, актрисы и певицы Софи Монк. Увы, прошло совсем немного времени, и Джейсон понял, что в любовной лотерее в очередной раз вместо выигрышного билета вытащил пустышку. Возможно, в отношениях с Софи Джейсону не хватало перца, поэтому продлились они чуть больше года, после чего пара благополучно – без ссор и претензий – рассталась.

Новой избранницей Стейтема стала искусствовед Алекс Зосман. Симпатичная синеглазая брюнетка отличалась спокойным нравом и замкнутым характером, к постоянным переездам и съемкам Джейсона относилась равнодушно, не злилась и не ревновала. Актер довольно долго скрывал свою новую пассию, но потом все-таки решил предъявить ее публике – это случилось на отдыхе на острове Сент-Бартс, что на Карибах, – и очень быстро об этом пожалел: фанаты – и особенно фанатки Стейтема – в один голос назвали девушку дурнушкой, которой не место рядом с крутым парнем Мистером Мускулы. Упреки были безосновательны. Все, кто знал Зосман, отмечали ее обаяние, которое не могли передать даже самые яркие фотографии, но было поздно: слухи о том, что пассия Стейтема его недостойна, распространялись со скоростью света

Поначалу Джейсон с ума сходил от возмущения, но постепенно начал приглядываться к Алекс: а вдруг она действительно не так хороша, как ему казалось до этого? Зосман не могла не заметить его придирчивых взглядов, и в отношениях возникла трещина, которая с каждым днем становилась все шире и шире, пока однажды – после четырех лет совместной жизни – молодые люди не решили, что им нужно расстаться. Когда на одной из голливудских вечеринок Джейсона заметили в обществе актрисы Кристин Каваллари, красавицы блондинки, которая прижималась к Стейтему и вообще откровенно демонстрировала связывающие их близкие отношения, всем стало понятно: Алекс исчезла из жизни Стейтема.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Kristin Cavallari (@kristincavallari) on

Отношения с Кристин оказались недолгими, и вскоре секс-символ снова был одинок. Или свободен? Сам Стейтем над этой загадкой голову не ломал – с головой ушел в работу, которая помогала забыть обо всем. Именно в этот момент Сильвестр Сталлоне предложил ему сыграть одну из главных ролей в своем боевике «Неудержимые», потребовав от Стейтема напряжения всех моральных и физических сил. По настоянию Слая картина снималась вживую, без компьютерных эффектов, все трюки актеры делали сами. Тренировки в зале и изматывающая работа на съемочной площадке не оставляли Джейсону времени на болезненные воспоминания, но безумно его утомляли, и даже во сне актер мечтал об отдыхе. Поездка на фестиваль Coachella была для него возможностью перевести дух и в прямом, и в переносном смысле.