В тот же день Александрина Виктория внесла в документы о своем восшествии на престол одну маленькую, но важную поправку: убрала первое имя, которое ей никогда особенно не нравилось, и стала просто Викторией.

18-­летняя королева наотрез отказалась от регентства, которое настойчиво предлагали мать и Конрой, и назначила личным секретарем Лецен. Но она отлично понимала, что ей нужен мудрый советник, хорошо ориентирующийся в тонкостях отношений короны и государства.

королева виктория

К моменту, когда Виктория взошла на трон, монархия в Британии уже полтора века была конституционной и король в основном исполнял декоративные функции. Во власти монарха было обсуждать, одобрять, предостерегать. Назначать главу кабинета министров- тоже, но фактически монарх был вынужден одобрить ту кандидатуру, которую предлагал парламент, иначе все заканчивалось скорой отставкой. Даже фрейлин юная королева должна была подбирать не тех, что ей нравились, а тех, что были политически корректны – то есть не демонстрировали слишком явно ее личную симпатию к тори или вигам (фрейлинами обычно служили супруги членов парламента). Поначалу девушка пыталась изменить давно устоявшиеся порядки, поскольку мечтала о приятной компании- намучилась в одиноком детстве- но пришлось уступить.

королева викторияПервые годы ее правления не были легкими для Англии из-­за чартистских восстаний. Чартисты, фактически предшественники социал­-демократов, боролись за всеобщее равное избирательное право для мужчин (тогда количество голосов на выборах считали в зависимости от того, сколько денег у голосующего) и отмену имущественного ценза при выборах в Палату общин. И боролись они с оружием в руках, так что восстание было довольно кровавым, и лидеров его должны были по закону повесить, а затем четвертовать. Королева тогда впервые применила свое право помиловать преступников — их сослали в Австралию.

Виктории повезло с премьер­-министром, лордом Мельбурном (именно в его честь назван город в Австралии). Наследник древней фамилии, 60­-летний все еще красавец, незаурядная личность, галантный джентльмен, неженатый и бездетный. Его жена покинула мужа ради лорда Байрона (скандал был грандиозный), а ребенок умер в детстве. Уильям Мельбурн стал советчиком и преданным другом Виктории и все первые годы ее правления служил прежде всего ей, а не парламенту. Викторию даже за глаза прозвали «Леди Мельбурн».

королева виктория
Королева Виктория и ее советник Уильям Лэм Мельбурн, 1837 г.

Современники считали, что Мельбурн испытывал к наивной, но вовсе не глупой Виктории отеческие чувства. В других его трудно заподозрить: юная королева не была по-­женски привлекательна. Роскошные платья и стильные прически не очень­-то спасали. Маленькая, ростом 150 см, склонная к полноте, со слабым подбородком, большим носом и глазами навыкате- фамильные черты дома Ганноверов. Насмешники звали Викторию «лилипуткой». Но сама она никогда по поводу внешности не комплексовала и даже за фигурой не следила. Ограничения в еде закончились с обретением независимости, так что королева начала набирать в весе. Когда кто-­то из родственников посоветовал ей «есть только, когда голодна», она ответила: «Тогда я буду есть весь день».