Но все­-таки нашелся человек, который этот заговор молчания рискнул прервать. Это был шотландский слуга Джон Браун, которого пригласили, чтобы сопровождать королеву в конных прогулках и ухаживать за лошадьми. Крепкий и крупный мужчина незнатного происхождения, на семь лет младше Виктории, сумел найти к ней подход. Скорее всего, Виктория увидела в нем то самое «плечо», которого лишилась со смертью Альберта. Во всяком случае, ее депрессия отступила, королева согласилась совершать конные прогулки, и вскоре вообще не могла обходиться без Брауна, который стал заодно и дворецким, и личным слугой, и, похоже, даже советчиком в государственных делах.

Естественно, поползли слухи. Королеву (чья популярность снова упала из­-за ее самоизоляции) прозвали за глаза «миссис Браун». Но были ли они любовниками, до сих пор неясно. В обширных дневниках королевы на этот счет нет никаких прямых указаний, однако надо учесть, что дневники по ее воле были отредактированы Беатрис, а оригиналы- сожжены. Сам Браун, в отличие от нынешних королевских слуг, никогда никому не рассказывал о своих отношениях с королевой и, по свидетельствам современников, был глубоко и искренне ей предан. И эта преданность вышла ему боком: он выполнял так много обязанностей, что надорвался на работе и умер в возрасте 55 лет, снова оставив королеву в одиночестве. Виктория же зашла так далеко в своей благодарности, что посвятила Брауну немало страниц в своей книге «Страницы из журнала нашей жизни в горной Шотландии».

королева виктория
Медальон с фотографией слуги Джона Брауна и прядью его волос были положены в гроб королевы

Поразительно, но и на этом личная жизнь королевы не окончилась. Ее дети болели и умирали (принц Уэльский перенес брюшной тиф, Алиса, жена Людвига Гессенского, умерла в Дармштадте от дифтерии в 1878 году вместе с двумя своими детьми, Леопольд скончался через пять лет от кровоизлияния после травмы), ее внуки встревали в скандалы (сына Эдварда, Альберта­-Виктора, подозревали в гомосексуальных связях и посещении мужского борделя). Королева жаловалась на плохое самочувствие, сквозняки и неблагодарных потомков в многочисленных письмах родне, но ее жизненных сил хватило на то, чтобы влюбиться снова, на сей раз еще более скандально- в молодого индийского слугу.

королева виктория
Процессия в Вестминстерском дворце, Лондон, 1886 г. Королева Виктория председательствует на открытии парламента

В 1887 году Британская империя отпраздновала золотой юбилей Виктории- пятьдесят лет на троне. На банкет были приглашены пятьдесят королей и принцев (прекрасный маркетинговый ход). Ее уже называли «бабушкой Европы» за то, что ее потомки были связаны, как минимум, с тремя монархическими домами Европы- России, Германии и Испании.

Во время банкета королева обратила внимание на официанта, специально привезенного из Индии в составе «индийской делегации» – это был 24­-летний Абдул Карим. Он очаровал королеву экзотической внешностью, приветливостью и открытостью- тем, что, вообще-­то, королева совершенно не поощряла у своих придворных. Но когда тебе скоро семьдесят и ты «бабушка Европы», можно себе позволить немного вздорности и противоречивости. А снобом и расисткой королева никогда не была.

королева виктория
Абдул Карим, портрет кисти Рудольфа Свободы, 1888 г.

Абдул Карим вскоре стал постоянным спутником королевы на прогулках, затем она пожелала обучаться арабской вязи и хиндустани, индиец был повышен до статуса «мунши», то есть стал чем­-то вроде «учителя» и секретаря. В отличие от Джона Брауна, Карим требовал денег и должностей- для себя и для своей семьи в Индии, и королева не отказывала. Она даже брала Карима с собой на отдых на Французскую Ривьеру. Семья и придворные, естественно, были в ужасе и даже угрожали королеве, что если она не прекратит скандальную «дружбу», ее объявят сумасшедшей. Однако Виктория не уступила, пойдя с сильной карты- обвинила обвиняющих в расизме.

королева виктория
Гостиная в Осборн-хаус. Королевские апартаменты были превращены в семейный музей. Здесь и сейчас все выглядит так, как было при жизни королевы

60‑й – бриллиантовый – юбилей коронации она встретила все еще в добром здравии. К этому моменту большинство ее подданных просто не представляли себе, как Англия может существовать без Виктории – практически все они родились, когда королева уже восседала на троне.