НИЦЦА: СТУЛЬЯ, ВИНО, КАЛЬЯН

Ницца мне очень понравилась. На Лазурном берегу какая-то необыкновенная атмосфера. Эта длинная набережная вдоль дороги, которая показалась мне сперва странной: здесь ездят автомобили, а в двух метрах от них мы будем загорать на гальке? Но потом это ощущение вообще исчезло и появилось чувство, что это демократия как она есть.

Надежда Матвеева
Ницца, 2017 г.

Там очень длинное побережье и пляж разделен на равные отрезки: платный и бесплатный, причем галька и море там и там одинаковые. Ты просто выбираешь, где будешь отдыхать. А вечером к морю приходят люди большими компаниями, приносят стулья, вино, кальяны… Я когда впервые увидела, то подумала, что это какие-то терапевтические группы. Но потом поняла, что просто люди так отдыхают.

Ницца, Франция

ВЕНА: ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Моя любимая страна — это Австрия. Обожаю Вену. Это действительно один из лучших городов для жизни в мире, как неоднократно было признано. Да, это дорогой город и, конечно, он имеет свои проблемы, но там появляется приятное ощущение спокойствия. Каждый житель города может быть уверен: налоги, которые он платит, идут на нужды города. И он спокойно зарабатывает, спокойно отдает и спокойно наслаждается плодами.

Надежда Матвеева
Вена, парк Оберлаа, 2018 год

Впечатляет архитектура Вены и, что для меня самое главное, парки. Обычно останавливаюсь в 10‑м районе, где есть огромный парк Оберлаа. Ну вот просто словами не описать, как мне там нравится! Ухожено и при этом природа играет во всей красе. Все так продумано! Извините, туалет в парке бесплатный. И чистый. Да, я на такие вещи обращаю внимание.

Надежда Матвеева
Италия, 2015 г.

Я задумывалась: почему мне больше нравится Австрия — чопорная и не такая красивая, как Италия, например, где куда ни посмотри — буйство природы. Вот, наверное, мне буйства этого не нужно. Для меня лучше — «порядочек».