МОРЕ: ЛИЧНЫЙ РАЗГОВОР

Помню, как в Албании я отплывала далеко в море и понимала, что сейчас могу представить все что угодно, могу быть мыслями в любом месте. Море дарит такую прекрасную возможность.

Надежда Матвеева
Албания, 2017 г.

У меня ощущение, что я могу с морем разговаривать. Что оно может забрать проблемы и обнулить меня. Это, наверное, родом еще из детства. Если я чем-­то недовольна, то могу в море разговаривать сама с собой. Могу и покричать!

ШПИТТЕЛАУ: ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА

Что меня впечатлило очень сильно, так это мусоросжигательный завод Шпиттелау в Вене. Наверное, странно помещать мусоросжигательный завод в список достопримечательностей, но я бы очень рекомендовала.

Я его заметила по огромной синей мозаичной трубе с золотыми шарами и долго не могла понять, что это такое красивое. Настоящее произведение искусства! Ты выходишь из метро: вокруг велосипедные дорожки, люди гуляют с детьми, нет никакого запаха…

Мусоросжигательный завод Шпиттелау
Мусоросжигательный завод Шпиттелау, Вена, Австрия

Завод был построен в 1989 году по проекту известного австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера. Сперва он не хотел браться за работу, так как считал, что мусор нужно перерабатывать, а не сжигать, но венскому бургомистру Гельмуту Цильку удалось убедить творца, ведь завод будет сам себя обеспечивать энергией и согревать 60 000 квартир. Также архитектор настоял на том, чтобы были установлены дополнительные очищающие фильтры. Проект в результате стал дороже в два раза, но чиновник на это пошел.

Сколько тут моментов: и то, что это сделано для людей, и то, что это красиво, а самое главное, что власть сотрудничает с людьми искусства, превращая в культурный памятник даже мусоросжигательный завод! И я вот кружила вокруг него, кружила. Это было очень сильное впечатление, потому что кажется: это несовместимые вещи! А получились гармония и прогресс.


Впервые опубликовано в журнале “Караван историй” (июль 2018)

Смотрите также:

Куда поехать на выходные по Украине: локации сериала «Крепостная»

Как Бекхэмы всей семьей отдыхают в Италии

Победительница «Холостяка-9» Даша Квиткова с Никитой Добрыниным в Париже